П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 124 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Бекетова Сергея Анатольевича, защитника адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекетова Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., не судимого, работающего слесарем-ремонтником в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекетов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 17 часов, Бекетов С.А., находясь около дома Номер обезличен, по ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за ... рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой ... грамма, то есть в крупном размере. После чего Бекетов С.А. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с момента приобретения до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Бекетова С.А. в дежурной комнате линейного пункта милиции, в здании вокзала на железнодорожной станции Тихвин Ленинградской области. Бекетов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Бекетова С.А., его защитника адвоката Якволева А.Е. и государственного обвинителя Рязанцеву Н.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Бекетова С.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Бекетов С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Бекетов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Бекетову С.А. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бекетов С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ... с ... года. По месту жительства жалоб на Бекетова С.А. не поступало. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Бекетова С.А. суд расценивает состояние его здоровья –наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание Бекетова С.А. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Бекетову С.А. необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Для достижения целей наказания и исправления осужденного суд считает необходимым возложить на Бекетова С.А. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации; - в срок до Дата обезличена года пройти курс лечения от .... Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой ... грамма (на исследование израсходовано ... грамма), вместе с первоначальными упаковками; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бекетова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бекетову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Меру пресечения Бекетову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Бекетова С.А.: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом; - в срок до Дата обезличена года пройти курс лечения от .... Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой ... грамма (на исследование израсходовано ... грамма), вместе с первоначальными упаковками; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья