приговор по делу 1-135/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-135

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

Подсудимого Макарова Владимира Владимировича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макарова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... ранее не судимого, работающего электромонтажником в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь возле магазина «...», расположенного в ... области, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой ... грамма (на исследование израсходовано ... грамма), данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил при себе на улицах ... с момента приобретения и до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в служебном кабинете Номер обезличен ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Макаров В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Преступление, инкриминируемое Макарову В.В., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Макарову В.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров В.В. ранее не судим л.д. 35), на учете у врача-нарколога не состоит л.д.37), согласно обзорной справке УУМ ОВД по Тихвинскому району жалоб на Макарова В.В. не поступало л.д. 39), имеет постоянное место работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макарову В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка;  обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Макарова В.В. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Прокурором в порядке ст.44 УПК РФ заявлен иск о взыскании с Макарова В.В. процессуальных издержек в размере ..., которые были выплачены государством за оплату труда адвоката Дворяка Д.Ф., осуществлявшего защиту подсудимого Макарова В.В. в ходе предварительного расследования данного дела.

Суд находит иск прокурора не основанном на законе, поскольку согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат  

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,704 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Тихвинскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 21), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)  год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Макарову В.В одногодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Макарова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в  срок отбытия наказания время содержания Макарова В.В. под стражей с Дата обезличена года.

В удовлетворении гражданского иска прокурора отказать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой ... грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Тихвинскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года,л.д. 21) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Макаровым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                  Судья: подпись.