приговор по делу 1-127/2010



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Дата обезличена

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Рыжикова А.А.,

его защитника в лице адвоката Старцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Гусевой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжикова Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., до задержания без определенного рода занятий, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 «б, в», 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и  злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

       Преступления совершены подсудимым в ... области при следующих обстоятельствах.

       В период времени с 15 до 17 часов Дата обезличена года, Рыжиков А.А., находясь по адресу:   ..., ..., «...», через незакрытые двери, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение комнаты, расположенной рядом с входом в бухгалтерию, откуда путем свободного доступа, со стола, тайно похитил, принадлежащий ФИО1, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «...», на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, в результате чего причинил своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

       Около 12 часов Дата обезличена года, Рыжиков А.А., находясь в помещении палаты Номер обезличен, травматологического отделения ..., расположенной в ..., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, под предлогом совершения звонка, похитил у него мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «...», на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, в результате чего причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

      Подсудимый Рыжиков А.А. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.  

      Государственный обвинитель Васильева О.С., потерпевшие ФИО1 и ФИО2, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

      Преступления, инкриминируемые Рыжикову А.А., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести, максимальное наказание за которые предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

     Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в  особом порядке, соблюдены. 

     Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Рыжикову А.А., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное Рыжиковым А.А.:

-   по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-   по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и  злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудимому Рыжикову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее не судимого л.д.129), полное признание им своей вины, не имевшего до задержания каких-либо определенных занятий, мнения потерпевших по наказанию - на усмотрение суда, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый Рыжиков является наркозависимым, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 г. с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, 2 ст.зависимости».

     По месту проживания жалоб на Рыжикова в  ЖРЭУ Номер обезличен не поступало л.д.134), участковым Тихвинского района характеризуется как лицо, не имеющее определенных занятий, ранее судимое и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за совершение различных правонарушений  л.д.129-132).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжикову А.А., суд признает его явки с повинной (л.д. 61-62, 116-117), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у него тяжких заболеваний.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом учитывая признание подсудимым своей вины, данные о его личности, считает возможным срок наказания назначить достаточно близкий к минимальному, предусмотренному за совершенные им преступления.

При назначении наказания суд считает возможным не применять к Рыжикову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества  -  ... рублей.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с подсудимого одной тысячи рублей – стоимость ремонта возвращенного ему сотового телефона  «...».

Подсудимый исковые требования потерпевших признал полностью.

Суд находит исковые требования законными и обоснованными, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с  ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – сотовый телефон марки «...», переданный на хранение потерпевшему ФИО1 – следует оставить у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжикова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 8 (восемь) месяцев;

по ст. 159 ч.2 УК РФ   -  8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рыжикову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рыжикову Андрею Александровичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по суда с Дата обезличена по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «...», переданный на хранение потерпевшему ФИО1 – считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с осужденного Рыжикова Андрея Александровича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с  осужденного Рыжикова Андрея Александровича ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.