Дело № 1-119/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Антонова А.А., его защитника в лице адвоката Дживага И.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Осиповой О.М.., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 30 ч.3 и 234 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Тихвинского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов А.А. совершил покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Все преступления совершены подсудимым в ... области при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов, Антонов А.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через металлические ворота в помещение скрапоразделочной базы, принадлежащей ЗАО «...», расположенной по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить ... кг медных проводов, стоимостью ... рублей, и ... метров медного кабеля, стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей, принадлежащего ЗАО «...», однако не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления. Дата обезличена года около 13 часов 50 минут, Антонов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире ..., пытался незаконно сбыть ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «...», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, путем продажи за ... рублей, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ... грамма, умышленно совершив, таким образом, действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но не довел их до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции в этот же день в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД по Тихвинскому району, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Антонов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. От представителя потерпевшего ЗАО «...» ФИО1 поступило в суд письменное заявление, где он выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке; исковых требований не имеет, наказание предлагает на усмотрение суда. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Преступления, инкриминируемые Антонову А.А., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести и тяжким, наказание за каждое из них не превышает 10-и лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных Антонову А.А обвинений, которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им: - по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. ст. 30 ч.3 и 228 1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, степень осуществления преступных намерений, данные о личности виновного, полное признание им своей вины, состояние его здоровья, имеющего заболевания в виде гепатита и панкреатита, ранее судимого л.д.180), удовлетворительно характеризующегося по месту проживания и нахождения в учреждении ИЗ-47/2л.д.187, 198, 186), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности л.д.181-182), состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д.183), мнение представителя потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные умышленные преступления (средней тяжести и тяжкое) совершены подсудимым в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором от Дата обезличена года. Поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Обстоятельством, смягчающим наказание Антонова А.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова А.А., суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ст. ст. 30 ч.3 и 228 1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. Антонов А.А., ранее не отбывавший наказания в виде лишения свободы, и совершивший, в том числе и тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ– кабель ... метров, ... кг проводов, матерчатую сумку переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1 – следует оставить у него же; пассатижи, нож, отвертку, два гаечных ключа, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... грамма, вместе с первоначальными упаковками – хранящиеся в камере хранения ОВД по Тихвинскому району - следует уничтожить; денежные купюры достоинством ... рублей с основными реквизитами Номер обезличен и денежная купюра достоинством ... рублей с основными реквизитами Номер обезличен – переданные ФИО3 (сотруднику УР КМ ОВД по ...у) – следует оставить у него же; Денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении в ОВД по Тихвинскому району – возвратить жене подсудимого- ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год; по ст. ст. 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Антонову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытое наказание приговору от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Антонова А.А. под стражей по настоящему делу с 21 января по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства – кабель ... метров, ... кг проводов, матерчатую сумку переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1 – считать возвращенным представителю потерпевшего ФИО1; пассатижи, нож, отвертку, два гаечных ключа, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... грамма, вместе с первоначальными упаковками – хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить; денежная купюра достоинством ... рублей с основными реквизитами Номер обезличен и денежная купюра достоинством ... рублей с основными реквизитами Номер обезличен – переданные ФИО3 (сотруднику УР КМ ОВД по Тихвинскому району) – считать возвращенными ФИО3; Деньги в сумме ... рублей, находящиеся на хранении в ОВД по Тихвинскому району возвратить жене осужденного- ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Антоновым А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора иными участниками – в тот же срок со дня получения копии жалобы или представления. Судья: подпись.