приговор по делу 1-105/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-105

Именем Российской Федерации

 Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

Подсудимого Шемелина Константина Игоревича,

Защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

При секретаре Осиповой О.М.,

А также потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шемелина Константина Игоревича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ранее не судимого, без определённых занятий, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У с т а н о в и л :

Шемелин К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца Дата обезличена года по 00 час. 30 мин. Дата обезличена года Шемелин К.И., находясь в квартире по адресу: ... ... ..., тайно похитил со стола комнаты телевизор «...» стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Шемелин К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А. и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Шемелина К.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, и квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за пьянство, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшей о наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Шемелину К.И. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлены гражданские иски: о взыскании с Шемелина К.И. материального ущерба в сумме ... рублей стоимости похищенного и невозвращённого телевизора; о взыскании с Шемелина К.И. денежной компенсации причинённого ей морального вреда в связи с утратой телевизора в сумме ... рублей.

Подсудимый Шемелин К.И. гражданский иск о взыскании материального ущерба признал полностью, о взыскании денежной компенсации причинённого морального вреда - частично.

Суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей о взыскании с Шемелина К.И. ... рублей в возмещение стоимости похищенного и невозвращённого телевизора.

Гражданский иск о взыскании денежной компенсации причинённого морального вреда удовлетворению не подлежит, так как между потерпевшей и подсудимым сложились имущественные правоотношения, а взыскание морального вреда в таких случаях законом не предусмотрено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

            Признать Шемелина Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. 

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шемелину К.И. считать условным с установлением ему шестимесячного испытательного срока.    

Обязать Шемелина К.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, об изменениях места работы и жительства уведомлять указанный государственный орган.

Меру пресечения Шемелину К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть время содержания Шемелина К.И. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Шемелина Константина Игоревича в пользу ФИО1 ... рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Шемелина К.И. денежной компенсации причинённого морального вреда оставить без удовлетворения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья – подпись. Копия верна.             Судья :