ПРИГОВОР по делу № 1 – 142 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Ленинградская область г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры Васильевой О.С. Подсудимого Никуленкова Андрея Владимировича, Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКУЛЕНКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., без определенного рода занятий, состоящего на учете в ЦЗН в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никуленков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Никуленков А.В., находясь по адресу: ..., ... у неустановленного дознанием лица без цели сбыта незаконно приобрел за ... рублей наркотическое средство, которое по заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен-10 от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет ... грамма (на исследование израсходовано ... грамма вещества), данное количество которого Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего вышеуказанное наркотическое средство Никуленков А.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе на улицах ... области с момента приобретения и до 1 часа 30 минут Дата обезличена года, когда в помещении дежурной части ОВД по Тихвинскому району, расположенном по адресу: ..., во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено сотрудником милиции и изъято. Подсудимый Никуленков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Никуленкова А.В. в совершении в период с Дата обезличена года на Дата обезличена года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Никуленкову А.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Никуленков А.В. ранее не судим, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НИКУЛЕНКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Никуленкова А.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Никуленкова А.В. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц) являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Никуленкову А.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не изменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Никуленкову А.В. период его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН РФ по СПб и ЛО, внутри которого находится бумажный пакет, опечатанный печатью «...» УФСКН РФ по СПб и ЛО с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: подпись.