приговор по делу 1-146/2010



ПРИГОВОР по делу  № 1- 146

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры ... – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.  

Подсудимой Смирновой Ирины Валерьевны,

Защитника в лице адвоката  Яковлева А.Е.,  представившего удостоверение Номер обезличен_ и ордер Номер обезличен_ от Дата обезличена г.,

При секретаре Матреничевой Т.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

 СМИРНОВОЙ ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ   Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.  

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

 Дата обезличена года около 11 час. 00 мин. Смирнова И.В., находясь в помещении ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись отсутствием ФИО1, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки, находящейся на столе около кабинета Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. 

Подсудимая Смирнова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В суд поступила телефонограмма от потерпевшей ФИО1 о ее согласии со слушанием дела в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Смирновой И.В. в совершении Дата обезличена года кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует содеянное ею по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, полное признание своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт наличие у нее на иждивении малолетнего ребёнка и явку с повинной сделанную ею в ходе предварительного расследования по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Смирновой И.В. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Смирнова И.В. ранее не судима, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу е заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВУ ИРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Смирновой И.В. считать условным с  испытательным сроком на ОДИН год.  

Обязать Смирнову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (1 раз в месяц), в дни установленные этим органом являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Смирновой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                                   СУДЬЯ _ подпись._