приговор по делу 1-149/2010



ПРИГОВОР по делу  № 1- 149

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора   Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Сахина Сергея Анатольевича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен_ от Дата обезличена г.,

При секретаре Матреничевой Т.Н.,

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САХИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА    Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., на иждивении детей не имеющего, ранее судимого: Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3  УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по сроку, проживающего баз регистрации, работающего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с  2 до 5 часов Дата обезличена года Сахин С.А., находясь на территории сквера, расположенного во дворе дома  ... области, из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 по причине нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения не может видеть и осознавать противоправных действий, совершаемых в отношении него, направленных на хищение имущества из кармана куртки, находящейся при ФИО1, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, чем причинил ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сахин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Сахина С.А. в совершении Дата обезличена года кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч. 2  п. «Г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие явки с повинной, сделанной им в ходе предварительного расследования по делу

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 ч. 1 п. «А»  УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Сахину С.А. следует назначить в  виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.  

Оснований для назначения Сахину С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает.  Сахин С.А. ранее судим за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В»   УК РФ наказание Сахину С.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62, 68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САХИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Сахину С.А. исчислять с  Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть Сахину С.А. период его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с  Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Сахину С.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                           СУДЬЯ: _подпись__