приговор по делу 1-147/2010



ПРИГОВОР по делу  № 1- 147

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора   Ермакова А.А.

Подсудимой Волковой Елены Александровны,

Защитника в лице адвоката  Яковлева А.Е.,  представившего удостоверение Номер обезличен_ и ордер Номер обезличен_ от Дата обезличена г.,

При секретарях  Матреничевой Т.Н., Ликутиной М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ     Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Волкова Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.  

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 час. 00 мин. ... первом микрорайоне ... области, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитила стоящую рядом с ФИО1 и  принадлежащую последней сумку, которая материальной ценности для ФИО1 не представляет, в которой находились документы на ее имя, а именно: ..., и не обращая внимания на законное требование вернуть сумку, с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который является для ФИО1 значительным.

Подсудимая Волкова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Волковой Е.А. в совершении Дата обезличена года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и квалифицирует содеянное ею ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, полное признание своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт наличие явки с повинной сделанной ею в ходе предварительного расследования по делу, а также нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Волковой Е.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Волкова Е.А. ранее не судима, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за период проживания письменных жалоб и других допущенных правонарушений и заявлений со стороны соседей на Волкову Е.А. не поступало.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу е заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Волковой Е.А. считать условным с  испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Волкову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (1 раз в месяц), в дни, установленные этим органом, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Волковой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. 

 В срок отбытия наказания зачесть Волковой Е.А. период задержания ее в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                           СУДЬЯ ___подпись______