приговор по делу 1-12/2010



П Р И Г О В О Р  по делу № 1- 12 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена

                      

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя -  помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Семенченко Алексея Владимировича, защитника адвоката Старцева В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Алексеевой Т.П., Кошкиной М.Г., Шляхтыч Е.В.,

а также потерпевших: ФИО4, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Семенченко Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена

не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч.1, 139 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Семенченко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

      Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Он же, совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. 

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

      В период с 19 часов Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года, Семенченко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью отыскания своего имущества, вернулся к дому ..., ..., где он ранее употреблял спиртное со случайными знакомыми ФИО1 и ФИО10 Обнаружив, что входная дверь закрыта Семенченко А.В. постучал и понимая, что находящиеся в доме лица не желают его пускать, осознавая, что своими действиями он нарушает неприкосновенность жилища, через незакрытую оконную раму открыл крючок, запиравший входную дверь и незаконно проник в жилище.

      Войдя в дом, Семенченко А.В. в ходе внезапно возникшего конфликта, вызванного его вторжением, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес неоднократные удары руками, ногами в обуви, деревянным стулом и стеклянной кружкой как ФИО10, так и не менее двух ударов в область шеи и не менее десяти ударов в область головы ФИО1

      В результате нанесенных ударов: - ФИО1 были причинены: тупая травма шеи: массивное кровоизлияние в мягких тканях вокруг подъязычной кости и щитовидного хряща справа, полные переломы левого большого рога подъязычной кости, угла щитовидного хряща, неполные переломы левого верхнего рога щитовидного хряща и правой пластины щитовидного хряща. Этот комплекс повреждений расценивающийся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни привел к смерти потерпевшего.

      - ФИО10 были причинены: открытая черепно-мозговая травма, а именно: массивные кровоподтеки и ссадины лица, обширные ушибленные раны волосистой части головы, преимущественно в теменно-височной области слева, перелом теменной височной и лобной костей слева с вдавлением отломков в полость черепа на глубину до 1,5 см., кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой объемом около 30 мл., кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга, ушиб головного мозга. Травма головы у ФИО10 расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Семенченко А.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал, а по ст.ст.111 ч.1, 139 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года он встретив в ... района ранее не знакомых ему ФИО1 и ФИО10 употреблял с ними спиртное. После этого он пришел домой к ФИО1, где еще выпил спиртного и пошел домой. Вспомнив, что он забыл в доме ФИО1 пакет со своими вещами, Семенченко вернулся обратно. Обнаружив закрытую входную дверь, он постучал, и так как дверь ему не открыли, он через незакрытую оконную раму рукой открыл крючок, запиравший входную дверь. Войдя в дом, Семенченко А.В. в ходе конфликта, вызванного его вторжением, в ответ на оскорбление со стороны ФИО1 нанес неоднократные удары руками, ногами в обуви, деревянным стулом и стеклянной кружкой, как ФИО1, так и ФИО10, при этом убивать ФИО1 он не хотел и сам прекратил его избиение.

   Вина Семенченко А.В. совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Дата обезличена года она узнала о смерти своего брата ФИО1 проживавшего в ... по Квартальному переулку в ..., .... Об обстоятельствах происшествия ей ничего не известно. По характеру ее брат имевший прозвище – «полковник», был добрым, приветливым, но в состоянии опьянения надсмехался над людьми, допускал обидные высказывания.

- показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем ФИО1 проходя по улице в ... района встретила группу незнакомых людей среди которых был мужчина, как она узнала позднее Семенченко А.В. Употребив вместе с этими мужчинами спиртное она ушла домой, а ФИО1 остался. Через некоторое время домой пришли ФИО1 и Семенченко, с которыми она вновь употребляла спиртное. После распития спиртного Семенченко А.В. начал кричать и ФИО1 предложил ему уйти из дома, что тот и сделал. Она и ФИО1 легли спать на кровать в большой комнате, при этом она закрыла дверь, ведущую в дом. Примерно через 10 минут в комнату, где находились она и ФИО1 вошел Семенченко, который начал ругаться на них за то, что они не открывают ему дверь, при этом он пояснил, что забыл в доме свой пакет. В ответ ФИО1 в грубой форме сказал Семенченко чтобы тот уходил. Семенченко начал наносить удары руками и ногами по лице и голове, как ей, так и ФИО1. От нанесенных ударов она плохо помнит, что происходило впоследствии, но помнит, что Семенченко наносил удары ФИО1 также стулом и замахивался стулом на нее. Осознав, что нанесение ударов прекратилось, она обнаружила, что Семенченко ушел. В результате ударов нанесенных Семенченко у нее и ФИО1 текла кровь из ран на голове и руках. Через некоторое время ФИО1 встал с кровати, но тут же опустился на пол и она обнаружила, что ФИО1 перестал шевелиться и дышать. Она сообщила о случившимся соседке - ФИО9, которая и вызвала «скорую помощь».

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года в 05 часов 10 минут к ней домой пришла ФИО10 Елена, которая сказала, что умер ФИО1 Она вызвала «скорую помощь» и милицию. Со слов ФИО10 она узнала, что ее и ФИО1 избил мужчина по имени Алексей. Она видела телесные повреждения на лице у ФИО10 и ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он иногда заходил домой к ФИО1, чтобы воспользоваться зарядным устройством для телефона. Дата обезличена года около 21-22 часов он хотел зайти домой к ФИО1 и зашел в коридор его дома, откуда услышал голос человека показавшийся ему знакомым. Так как он не хотел встречаться с этим человеком он ушел от дома ФИО1 и через несколько минут к нему на велосипеде, который он перед этим видел в коридоре дома ФИО1 подъехал Семенченко. Семенченко попросил у него сигарету, а он спросил у него, откуда тот взял велосипед. Семенченко пояснил, что взял велосипед на полчаса с разрешения ФИО1.

- показаниями свидетеля ФИО8 и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11. о том, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут они вместе с Семенченко употребляли спиртное в перелеске расположенном в ... района. К ним подошли мужчина представившийся «полковником» и женщина, которые вместе с ними употребляли спиртное. На голове у Семенченко была одета кепка-бейсболка черного цвета. (т.1л.д.220-221);

- показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 05 часов утра она как фельдшер «скорой помощи» выезжала в дом расположенный в ..., ..., где по сообщению диспетчера был избит мужчина. Войдя в дом она увидела женщину назвавшуюся ФИО10 и мужчину, который со слов ФИО10 является ФИО1. Осмотрев мужчину она обнаружила у него на голове множественные глубокие раны, гематомы и констатировала его смерть, а ФИО10 она доставила в больницу, так как по результатам осмотра у нее имелись: открытая черепно-мозговая травма, оскольчатый перелом свода черепа, ушиб головного мозга, раны головы. Со слов ФИО10 она узнала, что ее и ФИО1 избил малознакомый мужчина по имени Алексей. (т.1л.д.230-231)

- показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ... ..., однако там не проживает. Как ей известно в этом доме проживал ее дядя ФИО1 с сожительницей по имени Елена. (т.1л.д.235-238)

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут к ней пришел ее знакомый – Семенченко А.В., который сказал, что он избил в каком-то из домов в ... двух человек.

      Вина Семенченко А.В. подтверждается также материалами дела:

-заявлением Семенченко А.В. направленном в адрес начальника ОВД по Тихвинскому району в котором он подробно и последовательно сообщает об обстоятельствах совершенных им преступлений, то есть о том, что Дата обезличена года он познакомившись с мужчиной по прозвищу – «полковник» и женщиной по имени ... распивал у них спиртное. Когда он ушел из их дома, то вспомнил, что забыл там пакет. Вернувшись, он постучал и так как дверь ему не открыли, то он через окно открыл дверь и зашел внутрь. Взяв на кухне свой пакет, он зашел в комнату, где лежали «полковник» и .... У них произошел конфликт и так как его оскорбили он начал бить «полковника» и Лену. Удары он наносил в том числе стулом и бокалом. Увидев на головах у «полковника» и ... кровь он испугался и ушел. (т.1л.д.81-82);

- протоколами проверки показаний на месте в ходе которых Семенченко А.В. подробно и детально рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, а также указал последовательность событий на месте происшествия. При этом в указанном Семенченко А.В. месте была изъята кружка со слабо-видимыми наслоениями вещества темно-бурого цвета, которой он наносил удары потерпевшим и было обнаружено полотенце с множественными пятнами темно-бурого цвета, которым он протирал дверные ручки и посуду в доме для уничтожения отпечатков пальцев. ( т.1л.д. 95-128, 135-156);

- протоколом опознания, в ходе которого ФИО10, опознала Семенченко А.В. как лицо избившее ее и ФИО1 Дата обезличена года. ( т.1л.д. 192-194);

- протоколом очной ставки между Семенченко А.В. и ФИО10, в котором Семенченко А.В. рассказав об обстоятельствах совершенных преступлений уточнил показания ФИО10 в части количества нанесенных им ударов, а также нанесения им ударов стулом и кружкой в область головы ФИО1 и ФИО10 ( т.1л.д. 205-209);

- телефонограммой, из которой следует, что в Тихвинскую ЦРБ Дата обезличена года автомашиной скорой помощи была доставлена ФИО10, которая с диагнозом «ОЧМТ, оскольчатый перелом свода черепа, ушиб головного мозга, резанные, (рубленные?) раны головы, алкогольное опьянение» была помещена в реанимационное отделение.  ( т.1л.д. 24);

- дубликатом карты вызова отделения скорой медицинской помощи из которого следует, что Дата обезличена года в стационар с диагнозом «ЧМТ, СГМ, ушиблено-рваные раны головы, гематома левого глаза, контузия левого глазного яблока» была доставлена ФИО10 ( т.1л.д.240);

- протоколом осмотра места происшествия произведенного Дата обезличена года, в ходе которого была зафиксирована обстановка в доме Номер обезличен, Квартального переулка в ..., ..., .... В большей по размеру комнате, около кровати, обнаружен труп мужчины на голове которого под коркой из подсохшей крови обнаружены не менее трех ран. В помещении комнат на поверхности стен, на полу, на потолке, на постельном белье, на ковре, имеются множественные пятна темно-бурого цвета. С места происшествия изъяты: наволочка, занавеска, вырез обоев, стул, перекладина спинки кровати, - со следами вещества темно-бурого цвета, перекладина спинки стула, два окурка сигарет, окурок папиросы.  (т.1л.д.30-76);

- протоколом выемки, из которого следует, что в бытовом помещении пилорамы была изъята принадлежащая Семенченко кепка-бейсболка с пятном вещества темного цвета. (т.2л.д. 17-18);

- протоколом выемки, из которого следует, что в ОВД Тихвинского района были изъяты принадлежащие Семенченко А.В.: футболка, брюки, кроссовки на которых имеются пятна вещества темно-бурого цвета. (т.2л.д. 20-22);

- протоколом обыска, из которого следует, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Семенченко А.В. в ходе обыска выдал куртку на которой имеются пятна вещества темно-бурого цвета, которая была одета на нем во время преступления. (т.2л.д. 27-32);

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у обвиняемого Семенченко А.В. получены образцы крови и слюны. ( т.2л.д. 2-3,5-6);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшей ФИО10 получены образцы крови. ( т.2л.д. 11-12);

- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что на окурке папиросы «Белолморканал» и окурке сигареты, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: ... ..., ..., ... ... найдена слюна мужчины, которая может происходить как от ФИО1, так и от Семенченко.

На окурке сигареты «Петр-1» найдена слюна женщины, которая может происходить от ФИО10. Происхождение слюны от ФИО1 или от Семенченко исключается.

 ( т.2л.д. 171-179);

- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что в части пятен на брюках, в нескольких пятнах на куртке, в пятнах на футболке изъятых у Семенченко найдена кровь человека, которая с вероятностью 99,28% могла произойти от ФИО10. Происхождение крови от ФИО1 или от Семенченко исключается.

      На кепке, в большинстве пятен на брюках и куртке изъятых у Семенченко найдена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Семенченко. Происхождение крови от ФИО10 исключается.

      В пятнах на лицевой поверхности средней и нижней трети задней и передней части левого рукава куртки Семенченко найдена кровь человека, которая могла произойти при условии: - происхождения от одного лица – от ФИО10. Происхождение ее от ФИО1 или от Семенченко исключается.

- двух и более лиц, кровь могла произойти от ФИО10, примесь крови от ФИО1 или от Семенченко также не исключается.

В нескольких пятнах на стуле, в одном пятне на полотенце, в части пятен на кофте, в большинстве пятен на ковре кровь могла произойти от ФИО1 с вероятностью 93, 65%, происхождение ее от ФИО10 и Семенченко исключается.

В части пятен на стуле, в пятнах на наволочке, на полотенце, на кружке, в одном пятне на передней лицевой поверхности кофты, на пятне на обоях, в одном пятне на ковре, в одном пятне на занавеске кровь могла произойти от ФИО10 с вероятностью 99,28%. Происхождение крови от ФИО1 и Семенченко исключается.

В большинстве пятен на стуле, на перекладине спинки кровати, в одном пятне на передней лицевой поверхности нижней трети правого рукава кофты, в одном пятне на занавеске кровь могла произойти от ФИО1 и Семенченко, происхождение ее от ФИО10 исключается.

В пятне на лицевой поверхности спинки кофты, в одном пятне на обоях, в части пятен на занавеске кровь могла произойти: при условии происхождения крови:

- происхождения от одного лица –от ФИО10. Происхождение ее от ФИО1 или от Семенченко исключается.

- двух и более лиц, кровь могла произойти от ФИО10, примесь крови от ФИО1 или от Семенченко также не исключается.

В одном пятне на занавеске найдена кровь человека, которая могла произойти: при условии происхождения крови:

- происхождения от одного лица – от ФИО10. Происхождение ее от ФИО1 или от Семенченко исключается.

- двух и более лиц, кровь могла произойти от ФИО10, присутствие крови ФИО1 возможно лишь в виде примеси крови ФИО10. Происхождение крови от Семенченко исключается.

На перекладине стула, кроссовках Семенченко крови не найдено. ( т.2л.д. 188-211);

- заключениями судебно-медицинского эксперта Номер обезличен и Номер обезличенДОП, из которых следует, что у ФИО10 имелась открытая черепно-мозговая травма, а именно: массивные кровоподтеки и ссадины лица, обширные ушибленные раны волосистой части головы, преимущественно в теменно-височной области слева, перелом теменной, височной и лобной костей слева с вдавлением отломков в полость черепа на глубину до 1,5 см., кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой объемом около 30 мл., кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга, ушиб головного мозга. Травма головы у ФИО10 расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения у ФИО10 образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов). В ходе проверки показаний на месте Семенченко А.В. указал, что нанес ФИО10 не менее двух ударов кулаком по лицу, не менее двух ударов деревянным стулом по голове и «несколько» ударов стеклянной кружкой по голове. Характер, локализация, механизм возникновения и количество травматических воздействий не противоречат данным, полученным в ходе судебно-медицинской экспертизы ФИО10  (т.2л.д. 128-131, 138-143);

- заключениями судебно-медицинского эксперта Номер обезличен и Номер обезличендоп., из которых следует, что у ФИО1 имелась тупая травма шеи, а именно: массивное кровоизлияние в мягких тканях вокруг подъязычной кости и щитовидного хряща справа, полные переломы левого большого рога подъязычной кости, угла щитовидного хряща, неполные переломы левого верхнего рога щитовидного хряща и правой пластины щитовидного хряща. Этот комплекс повреждений расценивающийся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни привел к смерти потерпевшего. Травма шеи у ФИО1 возникла не менее чем от двух травматических воздействий. Кроме этого у ФИО1 обнаружены ушибленные раны лица и волосистой части головы без повреждений головного мозга. У живых лиц такие повреждения при обычном течении и отсутствии осложнений расцениваются как Легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства. Повреждения в области головы возникли у ФИО1 не менее чем от десяти травматических воздействий. Сведения сообщенные Семенченко в ходе проверки показаний на месте 01 и Дата обезличена года о нанесении им не менее трех ударов кулаками по лицу, не менее двух ударов стулом по голове, двух ударов ногой в область нижней челюсти слева и нескольких ударов стеклянной кружкой по голове соответствуют по данным о сроке, механизме, характере и локализации повреждений, а также характеристике орудий и количестве травматических воздействий полученным в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1. (т.2л.д. 77-109, 115-122);

- заключениями эксперта Номер обезличен м.к от Дата обезличена года из которых следует, что раны Номер обезличен на кожном препарате волосистой части головы от трупа ФИО1 являются ушибленными. Они причинены твердым предметом имеющем в следообразующей части приостренное ребро (кромку), при этом направление травмирующей силы было преимущественно отвесным.

Раны Номер обезличенНомер обезличен,6,7,8,9 на кожном препарате лица головы от трупа ФИО1 являются ушибленными. Раны Номер обезличен причинены твердым предметом, имеющем в следообразующей части приостренное ребро.

Рана Номер обезличен вероятнее всего образовалась в результате 2 травматических воздействий, при этом при образовании горизонтальной составляющей направление воздействия было отвесным, а при образовании вертикальной составляющей направление травматической силы было слева направо.

Не исключено, что рана Номер обезличен образовалась в результате 2 травматических воздействий, при этом направление травматической силы было отвесным.

При образовании раны Номер обезличен и Номер обезличен направление травмирующей силы было сверху вниз.

При образовании раны Номер обезличен направление травмирующей силы было сверху вниз.

Рана Номер обезличен на кожном препарате от трупа ФИО1 является ушибленной. Она причинена твердым тупым предметом имеющем в следообразующей части угол образованный схождением трех граней, при этом направление травмирующей силы было сзади наперед и слегка сверху вниз.

Раны Номер обезличен образовались в результате одного травматического воздействия, приложенного в область каждой раны. Раны Номер обезличен могли образоваться в результате как одного, так и двух травматических воздействий, приложенных в область каждой раны. Рана Номер обезличен образовалась в результате двух травматических воздействий.

На подъязычной кости и щитовидном хряще от трупа ФИО1 обнаружены полные переломы левого большого рога подъязычной кости, угла щитовидного хряща, неполные переломы левого верхнего рога щитовидного хряща и правой пластины щитовидного хряща. Указанный комплекс повреждений образовался не менее чем от двух травматических воздействий твердого тупого предмета приложенных преимущественно в область угла щитовидного хряща в направлении спереди назад и в области левого большого рога подъязычной кости в направлении спереди и назад и слегка слева направо.

Результат сравнительно-экспериментального исследования не позволяет исключить стул как возможное орудие причинения ран Номер обезличенНомер обезличен, а кружку как возможное орудие причинения ран Номер обезличенНомер обезличен. Раны Номер обезличен не могли образоваться от воздействия кружки. (т.2л.д. 218-231);

- Заключением эксперта Номер обезличен м.к, из которого следует, что на занавеске обнаружены следы крови, которые образовались в результате падения брызг крови под углом к воспринимающей поверхности занавески, что могло быть при взмахах, ударных движениях окровавленным предметом.

 На ковре обнаружены два типа следов крови. Одни образовались в результате падения брызг крови под углом к воспринимающей поверхности ковра, что могло быть при взмахах, ударных движениях окровавленным предметом. Также на ковре обнаружен след крови, который образовался в результате длительного контакта с окровавленным предметом.

На вырезе обоев обнаружены следы крови, которые образовались в результате падения брызг крови под углом к воспринимающей поверхности обоев, что могло быть при взмахах, ударных движениях окровавленным предметом.

На куртке обнаружены два типа следов крови. Одни образовались в результате падения брызг крови под углом к воспринимающей поверхности, что могло быть при взмахах, ударных движениях окровавленным предметом. Следы крови, расположенные у нижнего края правого рукава могли также образоваться в результате брызг, возникших от ударов (кулаками, руками) по окровавленной поверхности. Следы крови обнаруженные в средней трети левого рукава, являются помарками и образовались в результате контакта с окровавленным предметом.

На брюках обнаружены следы крови, которые, являются помарками и образовались в результате контакта с окровавленным предметом.

На кепке обнаружен след крови, который является помаркой и образовался в результате контакта с окровавленным предметом.

Направленность следов брызг на ковре, занавеске, обоях, их расположение, указывает на то, что они образовались от множественных взмахов, ударных движений (не менее 14).

Направленность следов брызг на куртке, их расположение, указывает на то, что они образовались от множественных взмахов, ударных движений (не менее 5).

На футболке и кроссовках видимых следов крови, пригодных для исследования механизма их образования не обнаружено. ( т.3л.д. 2-43);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены:

занавеска, перекладина спинки кровати, перекладина спинки стула, стул, наволочка, вырез, два окурка сигарет, окурок папиросы – изъятые при осмотре места происшествия по адресу: ... ..., ..., ... ...; 

кепка, куртка, брюки, футболка, кроссовки – принадлежащие Семенченко А.В.;

кофты изъятой при проверке показаний Семенченко А.В. Дата обезличена года; 

кружки, полотенца изъятых при проверке показаний Семенченко А.В.Дата обезличена года.

( т.2л.д. 42-64);

- заключениями комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен, из которых следует, что Семенченко Алексей Владимирович хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Семенченко А.В. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным не страдал, ( т.к. его действия были целенаправленны, продуманы, соответствовали обстановке, у него отсутствовали признаки психотических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. ( т.3л.д. 48-51, т.4л.д. 94-101).

      Оценивая показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, а также материалы дела, анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.  

      Подсудимый Семенченко А.В. вину в убийстве ФИО1 не признал и показал, что нанося удары ФИО1 он не желал наступления его смерти, и прекратил свои действия как только он перестал ругаться. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Семенченко А.В. (в отношении ФИО1) по ст.105 ч.1 УК РФ, то есть как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. Однако, по мнению суда изученные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об умысле Семенченко на причинение тяжкого вреда здоровью как ФИО10 так и ФИО1, при этом смерть ФИО1 наступила по неосторожности.

      Показания Семенченко о механизме нанесения ударов, их количестве соответствуют заключению судебно-медицинского эксперта и с учетом того, что от этих ударов произошел перелом костей черепа у ФИО10 свидетельствует о силе наносимых ударов. Нанесение ударов стулом, кружкой, то есть предметами не предназначенными для причинения телесных повреждений, но с достаточной силой, в место расположения жизненно важных органов – по голове свидетельствует о наличии у Семенченко умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО10. Однако Семенченко сам прекращает наносить удары Стерлякиной и ФИО1, при этом он видит, что оба потерпевших живы.

      Суд считает, что в данном случае не доказан факт наличия у Семенченко умысла на причинение смерти ФИО1, но считает, что нанося удары по голове ФИО1 Семенченко являясь лицом вменяемым и обладающим достаточным жизненным опытом осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде причинения смерти ФИО1 и не желая их наступления относился к ним безразлично.

      Указание Семенченко А.В. на совершение им данных действий в состоянии сильного душевного волнения вызванного оскорблением со стороны ФИО1, по мнению суда преследуют цель смягчить ответственность за содеянное. К такому выводу суд приходит анализируя показания Семенченко о том, что после высказывания ФИО1 оскорбления в свой адрес, он подумал как эти оскорбления будут оценены, что свидетельствует о том, что Семенченко обдуманно и целенаправленно нанес удары ФИО1 и ФИО10.

      Некоторые разногласия в показаниях потерпевшей ФИО10 о месте нанесения ударов, их последовательности и количестве суд расценивает как индивидуальные особенности памяти потерпевшей находившейся во время конфликта в состоянии опьянения, а также перенесшей тяжелую операцию.

      Показания Семенченко А.В. дополняются и подтверждаются показаниями потерпевших ФИО4, ФИО10 и всех свидетелей, а также материалами уголовного дела.

      С учетом изложенного, суд считает доказанной вину Семенченко А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица и   квалифицирует его действия по ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.1, 139 ч.1 УК РФ.

Суд расценивает заявление Семенченко А.В. направленное в адрес начальника ОВД по Тихвинскому району как явку с повинной, так как в нем он подробно и последовательно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления.

      При назначении наказания подсудимому Семенченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о его личности. ФИО5 ранее судим и вновь совершил преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства жалоб на Семенченко А.В. не поступало.

      Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что перевоспитание и исправление Семенченко А.В. возможны только в условиях изоляции от общества и что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. 

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает:

-в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Семенченко А.В. двоих малолетних детей;

-в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной - заявление Семенченко А.В. от Дата обезличена года и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

- состояние здоровья подсудимого Семенченко А.В. страдающего тяжким заболеванием.

      Обстоятельством отягчающим наказание Семенченко А.В. суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

      Суд не усматривает исключительных обстоятельств дающих основания назначить Семенченко А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

      Отбытие наказания Семенченко А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Тихвину следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области суд считает необходимым: стул, кружку, наволочку, занавеску, вырез обоев, перекладину спинки стула, перекладину спинки кровати, два окурка сигарет, окурок папиросы –уничтожить.

Кепку, куртку, брюки, футболку, кроссовки – вернуть Семенченко А.В. Кофту, полотенце, ковер – вернуть потерпевшей ФИО4.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

      Семенченко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.111 ч.4, 111 ч.1, 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет,

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,

по ст.139 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенченко Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет, с штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Семенченко А.В. - заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбытия наказания Семенченко А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Семенченко А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Тихвину следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области: стул, кружку, наволочку, занавеску, вырез обоев, перекладину спинки стула, перекладину спинки кровати, два окурка сигарет, окурок папиросы –уничтожить.

Кепку, куртку, брюки, футболку, кроссовки – вернуть Семенченко А.В. Кофту, полотенце, ковер – вернуть потерпевшей ФИО4.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Семенченко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Семенченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья