приговор по делу 1-141/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-141

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

Подсудимого Пырха Владимира Михайловича,

Защитника в лице адвоката Сысоева В.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пырха Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., ранее не судимого, работающего неофициально в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ... 

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пырх В.М. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;  одну из них  – также с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым в  пос. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты телевизор «...» с пультом стоимостью ... рублей, машинку для стрижки волос «...» стоимостью ... рублей, диски от игровой приставки «Soni» в пластиковых футлярах – боксах в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждый, всего на сумму ... рублей, а всего имущество на общую сумму ... рублей, принадлежащее ФИО1

Он же, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты джинсовую куртку синего цвета стоимостью ... рублей, спортивную черную куртку «...» стоимостью ... рублей, свитер белый стоимостью ... рублей, черную кофту стоимостью ... рублей, серую кофту «...» стоимостью ... рублей, подставку от электрической машинки для стрижки волос «...» стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты металлический термос стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

Подсудимый Пырх В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, а также просил назначить наказание по усмотрению суда, исковых требований не имеет, поскольку все похищенное ему полностью возвращено.

Государственный обвинитель не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступления, инкриминируемые Пырху В.М., согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими преступлениями, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Пырху В.М., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им:                                                                                               

-  по преступлению от Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г  №377-ФЗ) -  как кража с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – как кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

-  по преступлению от Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - как кража с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, полное признание им своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пырх В.М. ранее не судим л.д. 76), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе л.д. 77-80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 81), согласно бытовой характеристике Пырх В.М. злоупотребляет спиртными напитками л.д. 83), согласно обзорной справке на Пырха В.М. поступали устные жалобы со стороны соседей л.д. 84).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пырху В.М. суд признает явку с повинной л.д. 58), обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Пырх ранее не судим, раскаялся в содеянном, похищенное все возвратил, приходит к выводу о возможности исправления его без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ..., находящееся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует оставить у него же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пырха Владимира Михайловича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ)  и назначить наказание за каждое виде лишения свободы сроком 2 (два) года.          

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть)  месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Пырху М.В. полуторагодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Пырха М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и  периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ..., находящееся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Пырхом В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                  Судья: подпись.