приговор по делу 1-155/2010



      П Р И Г О В О Р   по делу №  1 – 155

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                                                                                                                                               Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области                                                                                                         

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием прокурора из Тихвинской городской прокуратуры помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., обвиняемого Павлова Никиты Александровича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алексеевой Т.П., с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова Никиты Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., без определенных занятий, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, 

                                       У С Т А Н О В И Л:

Павлов Н.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Дата обезличена года Павлов Н.А., находясь в квартале ... выдела 4 Шомушского участкового лесничества ..., расположенного в ... от д.... ..., совершил незаконную рубку древесины породы «сосна» в количестве ....м. и «ель» в количестве ... куб.м., чем причинил ущерб Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «Управление лесами ...» Тихвинское лесничество в особо крупном размере на сумму ... рублей.   

Подсудимый Павлов Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Ермаков А.А., представитель потерпевшего ФИО1, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.  

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Павлова Н.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 260 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Павлова Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Павлова Н.А. и на условия жизни его семьи.

Павлов совершил тяжкое преступление.

При изучении личности Павлова Н.А. установлено, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет правительственную награду.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлова Н.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.      

Суд считает, что исправление Павлова возможно без изоляции его от общества и, что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При назначении наказания Павлову суд руководствуется правилами ст.316 УПК РФ, а потому с учетом указанных требований закона назначает наказание ниже нижнего предела санкции 260 ч.3 УК РФ УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

   Павлова Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Павлова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в срок до Дата обезличена года.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящееся на хранении в Тихвинском лесхозе филиала ЛОКП  - древесину породы ель и сосна - передать в Тихвинском лесхозе филиала ЛОКП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Павловым в  тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

Судья: