приговор по делу 1-20/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-20

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена. Ленинградская область г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя -  помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

Подсудимых Гордюшова Евгения Владимировича, Врачевского Эдуарда Владимировича, Алексеева Вячеслава Анатольевича и Журавлёва Виталия Сергеевича,

Защитников в лице адвокатов Сакович М.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), Зубрякова С.М. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), Вихровой Ю.В. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) и Старцева В.В. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

А также представителя потерпевшего в лице главного специалиста по правовым вопросам Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения (ЛОГБУ) «... ...» - ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордюшова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рожденияуроженца деревни ... ..., ..., не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

Врачевского Эдуарда Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,   

Алексеева Вячеслава Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка № 67 Ленинградской области по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.2 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и  

 

Журавлёва Виталия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., ..., детей не имеющего, не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гордюшов Е.В. и Алексеев В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений  (деревьев) по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере.                         

               Подсудимые Гордюшов Е.В., Алексеев В.А., Врачевский Э.В. и  Журавлёв В.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

 

Все преступления совершены подсудимыми на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

1. Не позднее Дата обезличена года Алексеев В.А., Гордюшов Е.В. и неустановленное лицо, являющееся организатором преступления (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство том 2л.д. 157-159), вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. В период времени с 16 часов 17 июля по 23 часа Дата обезличена года, Алексеев В.А.. и  Гордюшов Е.В., находясь в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, данный участок леса относится к  защитным нерестоохранным полосам ..., расположенным в 3,5 километрах от деревни ... действуя совместно и согласованно, выполняя указания неустановленного лица, являющегося организатором преступления и имея с ним единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, каждый, согласно отведённых им ролей, в несколько приёмов, в вышеуказанный период времени, используя бензопилу марки «...», трактор «...» совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно

- деревьев породы сосна в количестве ... штук, общим объемом ... кубометров и деревьев породы ель в количестве ... штук, общим объемом ... куб.метров. Согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года таксовая стоимость 1 куб.метра древесины породы сосна составляет ..., а  породы ель – ... коп. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет ...

Общая стоимость незаконно срубленной древесины составляет ....

Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» п.1, 9 приложения № 1 к указанному постановлению «За незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому стоимость незаконно срубленной древесины составляет ..., а поскольку незаконная рубка имела место на защитных участках лесов всех групп, размер взысканий увеличивается в 2 раза», таким образом общая стоимость незаконно срубленной древесины составляет ....

Итого, ЛОГБУ «...) причинён ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... рублей.

При этом:  Гордюшов Е.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Алексеевым В.А. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя бензопилу марки «...» спиливал деревья под корень;  а Алексеев В.А. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Гордюшовым Е.В. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления управлял трактором «...» и используя подвесной механизм его, вытаскивал (трелевал) спиленные соучастником стволы деревьев с места незаконной рубки и складировал их в штабель, таким образом, расчищал место незаконной рубки и создавал соучастнику условия для совершения преступления.

2. Не позднее Дата обезличена года Алексеев В.А., Журавлёв В.С., Гордюшов Е.В., Врачевский Э.В. и неустановленное лицо, являющееся организатором преступления (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство - том 2л.д. 157-159), вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений, и, действуя с  единым умыслом на незаконную рубку лесных насаждений совершили рубку в несколько приемов.

В вечернее время Дата обезличена года, Алексеев В.А., Журавлёв В.С., Гордюшов Е.В., Врачевский Э.В. находясь в лесном массиве в квартале Номер обезличен, данный участок леса относится к защитным нерестоохранным полосам ..., расположенном в районе деревни ..., действуя совместно и согласованно, выполняя указания неустановленного лица, являющегося организатором преступления и имея с ним единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, каждый, согласно отведённой ему роли, используя предоставленные им бензопилы марки «...», трактора «...» совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно:

- деревьев породы сосна в количестве ....

В вечернее время Дата обезличена года, Алексеев В.А., Журавлёв В.С., Гордюшов Е.В., Врачевский Э.В. находясь в  этом же лесном массиве   (..., данный участок леса относится к защитным нерестоохранным полосам ... расположенном в районе деревни ... действуя совместно и согласованно, выполняя указания неустановленного лица, являющегося организатором преступления и имея с ним единый умысел на незаконную рубку лесных насаждений, каждый, согласно отведённой ему роли, используя предоставленные им бензопилы марки «...», трактора «...» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве ....

 Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года составляет .... Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (....

Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» п.1, 9  приложения № 1 к указанному постановлению «За незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, а за совершение ее на защитных участках лесов всех групп, размер взысканий увеличивается в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины составляет ....

Таким образом, ЛОГБУ «...) причинён ущерб в особо крупном размере на общую сумму ....

При этом: - Гордюшов Е.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Журавлёвым В.С., Алексеевым В.А., Врачевским Э.В. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя бензопилы марки ...» спиливал стоящие деревья под корень;

-  Врачевский Э.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Журавлёвым В.С., Алексеевым В.А., Гордюшовым Е.В. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя бензопилы марки «...» спиливал стоящие деревья под корень;

- Алексеев В.А. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Журавлёвым В.С., Гордюшовым Е.В., Врачевским Э.В. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления управлял трактором «...» и используя подвесной механизм указанного трактора, вытаскивал (трелевал) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складировал их в штабель, таким образом расчищал место незаконной рубки и создавал соучастникам условия для совершения незаконной рубки лесных насаждений;

- Журавлёв В.С. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Алексеевым В.А., Гордюшовым Е.В., Врачевским Э.В. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления управлял трактором «...» и используя подвесной механизм указанного трактора, вытаскивал (трелевал) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складировал их в штабель, таким образом расчищал место незаконной рубки и создавал соучастникам условия для совершения преступления.

Подсудимый Гордюшов Е.В. в суде вину в совершении данных преступлений признал частично и пояснил, что через газету нашел работу в качестве вальщика в лесу, обговорил условия работы и оплаты с работодателем и затем в период времени с Дата обезличена г. совместно с Алексеевым ездили в лес на заготовку древесины, при этом ему была сказано о законности действий, каждый день заготавливали примерно по машине древесины. При этом он (Гордюшов) спиливал лес на корню, а Алексеев на тракторе трелевал лес в штабель.   

Дата обезличена к ним присоединились Врачевский и Журавлев, которые стали работать парой на расстоянии примерно 200-300 метров от него и  Алексеева. У них также была бензопила и трактор МТЗ, работали до позднего вечера, затем вернулись в город, на следующий день опять приехали в эти же делянки и по той же схеме продолжили работу, а  вечером были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Врачевский Э.В. в суде фактически вину не признал и пояснил, что Дата обезличена г. совместно с Гордюшовым приехал в лес в районе ..., дал ему бензопилу и сказал спилить лес, однако, поняв, что заготовка неофициальная, прекратил работу, пошел собирать грибы, вернулся к трактору ... и здесь был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимые Алексеев В.А. и Журавлев В.С. в суде вину в совершении данных преступлений не признали. Алексеев В.А. пояснил, что Дата обезличена г. находился в лесу с целью отремонтировать трактор, отношения к незаконной рубке леса Дата обезличена не имеет.

Подсудимый Журавлев В.С. от дачи показаний отказался, поэтому судом в порядке ст.276 ч.1. п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии  л.д.263-265, 268-272 т.1,л.д.107-108 т.2), из которых усматривается, что Дата обезличена г. находился в лесу, не с целью заготовки древесины, а целью отремонтировать трактор, при этом слышал неподалеку звук работы другого трактора и бензопил.  

В порядке ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ судом оглашены показания подсудимых Гордюшова Е.В. и Врачевского Э.В., полученные в ходе предварительного следствия, из которых следует,

- что подсудимый Гордюшов Е.В. вину признавал полностью по всем преступлениям и давал развернутые, обстоятельные и последовательные показания по обстоятельствам незаконной рубки леса совместно с Алексеевым в период с Дата обезличена г. При этом конкретно указывал действия каждого:  он спиливал деревья на корню и разделывал их на части, Алексеев на тракторе ... трелевал их в штабель, схему передвижения из Тихвина в лесной массив до места рубки, время работы, предоставление технических средств работодателем по имени Макс.

Дата обезличена с ними стали работать Врачевский и Журавлев, с  которыми вместе приехали в лес, где он и Алексеев продолжили работу по отработанной ими ранее схеме, а  Врачесвкий и Журавлев на расстоянии примерно 200-300 метров от них также стали заготавливать лес, при этом Врачевский спиливал деревья на корню и разделывал на части, а Журавлев на тракторе ... трелевал их в штабель. Работали по позднего вечера.

30 июля также вчетвером приехали в лес на те же самые делянки, трактора оставались в лесу, где в таком же порядке продолжили работы по заготовке леса  л.д.123-128, 135-139 т.1,л.д.141-145 т.2)

 

- Врачевский Э.В. давал подробные и последовательные показания по обстоятельствам незаконной заготовки древесины Дата обезличена г. совместно с Алексеевым, Гордюшовым и Журавлевым. При этом ему было известно, что заготовка ведется незаконно, о чем ему сразу сообщил работодатель по имени Макс, с которым он лично встречался, обговаривая все вопросы:  оплата за работу, доставку в лес и обратно, время работы. В связи с тяжелым материальным положением он согласился на все условия. Дата обезличена он и Гордюшов занимались спиливанием и разделкой стволов деревьев, в Алексеев и Журавлев работали на тракторах ..., работали попарно: он (Врачевский) с Журавлевым, а  Гордюшов – с Алексеевым на расстоянии. Вечером, после работы, договорились о том, что также выйдем на работу и на следующий день. Дата обезличена вчетвером приехали на эти же делянки и  по такой же схеме продолжали работу до задержания    л.д.164-167, 172-176 т.1).     

Помимо частичного признания вины подсудимыми Гордюшовым Е.В. и Врачевским Э.В. вина каждого из подсудимых подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

По преступлению в период времени с Дата обезличена года - незаконная рубка лесных насаждений (деревьев) в квартале ...

Так из показаний представителя потерпевшего ФИО1, следует, что Дата обезличена г. была выявлена незаконная рубка леса в квартале ..., данный участок относится к нерестоохранным лесам. В ходе осмотра места происшествия была установлена незаконная рубка .... С учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленной древесины сумма ущерба составила ... рублей. С учетом незаконной рубки на защитных участках лесов всех групп, размер взысканий увеличивается в 2 раза и составляет ... рублей, в настоящее время исковые требования не заявляют.  

Свидетель ФИО5 – лесничий ... - дал суду показания о том, что Дата обезличена г. принимал участие в следственном действии – проверки показаний на месте Гордюшова, который указал место, где он был задержан Дата обезличена г. и  где совместно с Алексеевым с Дата обезличена г. занимался лесозаготовительными работами. Данное место расположено в квартале .... На месте незаконного поруба были обнаружены свежеспиленные пни деревьев сосна и  ель в количестве, соответственно, ..., что составляет соответственно по объему ... куб.метров. При этом древесины на месте не оказалось.

А также письменными доказательствами:

- заявлением лесничего о том, что в квартале ... совершена незаконная рубка деревьев в объёме ... кубометров на сумму ... рублей (том 2л.д. 49);

- протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в квартале ... лесничества был совершен незаконный поруб леса в объеме ... кубометров, из которых древесина в объеме ... кубометра похищена, а древесина в объёме ... кубометров (вершинная часть) не подлежит реализации, к протоколу приложен расчёт размера взыскания ущерба, причинённого лесному фонду нарушением Лесного законодательства РФ из которого следует, что общая сумма ущерба составляет ... рублей, а также чертёж незаконного поруба и пересчётно-оценочная ведомость незаконной рубки деревьев (том 2л.д. 50-52);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей)  от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива квартала .... В ходе осмотра обнаружены свежеспиленные пни породы сосна и ель, соответственно ..., с места происшествия ничего не изымалось (т.2л.д. 55-58);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Гордюшовым Е.В. и Алексеевым А.В. в ходе которой Гордюшов Е.В. полностью подтвердил данные им ранее показания, а Алексеев А.В. от дачи показаний отказался (том 1л.д. 140-142);

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) от Дата обезличена года, в ходе которого Гордюшов Е.В. указал участки лесного массива на которых он осуществлял незаконный поруб Дата обезличена года, Дата обезличена года и в период с Дата обезличена Дата обезличена года (т.1л.д. 143-148);

- протоколами явок с повинной Гордюшов Е.В., где он добровольно и собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления в период с Дата обезличена Дата обезличена года совместно с Алексеевым В.А. (т.1л.д. 118-120).

По преступлению от Дата обезличена года – незаконная рубка лесных насаждений (деревьев) в квартале ...

Так из показаний представителя потерпевшего ФИО1, следует, что общий объем незаконно срубленной древесины породы сосна, обнаруженный Дата обезличена г. в  квартале ..., который относится к защитным нерестоохранным лесам, составляет ... куб.метр, а общая сумма причиненного ущерба ...», с учетом действующего законодательства, составляет ... рубль. Исковые требования в настоящее время не заявляют.

Свидетель ФИО5 – лесничий ... - дал суду показания о том, что Дата обезличена г. совместно со следственно-оперативной группой прибыл на место задержания самовольных рубщиков леса. Им было определено место незаконной рубки -  квартал ..., объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил ... куб.метров, о чем составил протокол о лесонарушении и затем произвел по нему расчеты стоимости древесины. На месте преступления были обнаружены два трактора и автомобиль ....

Кроме этого накануне Дата обезличена г. им была обнаружена незаконная рубка древесина сосна в этом квартале этого же выдела и этого же лесничества общим объемом ... куб.метров, о чем был составлен протокол о лесонарушении.

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4 – сотрудников Тихвинского ОВД, каждый из которых показал суду о том, что около 17 часов Дата обезличена г., при патрулировании лесных массивов с целью пресечения незаконных рубок леса, на расстоянии примерно 2-х километров от д.... ясно услышали звуки работающих бензопил и трактора, шум падающих деревьев. Пройдя по лесу около 50 минут, увидели место незаконного поруба леса, наблюдали за работой двух вальщиков леса, производящих валку растущих деревьев с помощью бензопил, ими оказались Врачевский и Гордюшов, затем задержали тракториста Алексеева, который на тракторе трелевал два спиленных дерева, задержали также второго тракториста Журавлева, и трактор .... У задержанных не было документов на заготовку леса и нахождение техники в лесу. 

 

А также письменными доказательствами:

- заявлениями лесничего о том, что в  квартале ... участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев в объёме ... кубометров на сумму ... рублей, а также в объеме ... куб.метров на сумму ... рублей л.д.16 т.1, том 2л.д. 31);

 

- протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в период с Дата обезличена Дата обезличена года в квартале ... был совершен незаконный поруб леса и хищение, и установлено, что общий объем незаконно срубленной древесины составляет ... кубометров, из которых древесина в объеме ... кубометра похищена, а древесина в объёме ... кубометров (вершинная часть) не подлежит реализации, а древесина в объёме ... кубометров изъята и передана на хранение в ..., к протоколу приложен расчёт размера взыскания ущерба, причинённого лесному фонду нарушением Лесного законодательства РФ из которого следует, что общая сумма ущерба составляет ... рублей, а также перечётно-оценочная ведомость незаконной рубки деревьев, чертёж-схема и акт приёма-передачи древесины на хранение (том 2л.д. 32-36);

- протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в квартале ... лесничества ... был совершен незаконный поруб леса и установлено, что общий объем незаконно срубленной древесины составляет ... кубометров, древесина в объёме ... кубометров (вершинная часть) не подлежит реализации, а древесина в объёме ... кубометров изъята и передана на хранение в ..., к протоколу приложен расчёт размера взыскания ущерба, причинённого лесному фонду нарушением Лесного законодательства РФ из которого следует, что общая сумма ущерба составляет ... рублей, а также перечётно-оценочная ведомость незаконной рубки деревьев, чертёж-схема и акт приёма-передачи древесины на хранение (том 1л.д. 17-21);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива квартала .... В ходе осмотра с места происшествия было изъято 2 пластиковые бутылки спил древесины со следом запила (т.2л.д. 6-10);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива квартала 24 выдела 14 Андреевского участкового лесничества Тихвинского лесничества. В ходе осмотра с места происшествия был изъят спил древесины со следом запила, трактор МТЗ-82, трактор Т-40, автомобиль Урал с гос.номером Р 390 СА 47 (т.1л.д. 22-27);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Гордюшовым Е.В. и Алексеевым А.В. в ходе которой Гордюшов Е.В. полностью подтвердил данные им ранее показания, а Алексеев А.В. от дачи показаний отказался (том 1л.д. 140-142);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к протоколу от Дата обезличена года, в ходе которого Гордюшов Е.В. указал участки лесного массива на которых он осуществлял незаконный поруб Дата обезличена года и Дата обезличена года, а также и в период с Дата обезличена года (т.1л.д. 143-148);

- протоколом явки с повинной Гордюшов Е.В., где он добровольно и собственноручно изложил обстоятельства преступления, совершенного Дата обезличена года (т.1л.д. 121);

- протоколом явки с повинной Врачевского Э.В., где он добровольно и собственноручно изложил обстоятельства преступления, совершенного Дата обезличена года (т.1л.д. 162);

- протоколами личного досмотра и изъятия у доставленных в дежурную часть:  Гордюшова Е.В. бензопилы марки «...» Номер обезличен, рулетки;  у Врачевского Э.В. бензопилы марки «...» Номер обезличен, рулетки;  у Алексеева В.А. -  радиостанции «...» чёрного цвета, бензопилы марки «...» Номер обезличен (том 1л.д. 84, 85, 87);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что один след запила на торцевом срезе спила древесины, изъятого при осмотре места происшествия, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего орудия.

Данный след запила мог быть образован цепью с шинами бензопил мод. «...», зав. Номер обезличен,  «...», зав. Номер обезличен, «...», зав. Номер обезличен, т.е. изъятых у задержанных (том 1л.д. 33-35);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к протоколу от Дата обезличена года, в ходе которого Гордюшов Е.В. указал участки лесного массива на которых он осуществлял незаконный поруб Дата обезличена года, Дата обезличена года и в период с Дата обезличена года (т.1л.д. 143-149).

Анализируя и сопоставляя исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, относимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собою, в целом достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Органом предварительного следствия подсудимым Гордюшову Е.В., Врачевскому Э.В, Алексееву В.А. и Журавлеву В.С. вменялось совершение двух преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ, т.е. как незаконная рубка лесных насаждений  (деревьев)  группой лиц по предварительному сговору, в  особо крупном размере Дата обезличена г. и  Дата обезличена г.

Суд считает, что исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, имело место одно продолжаемое преступление, которое следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ. При этом суд исходит из следующего.

Незаконную рубку леса Дата обезличена г. производили одни и те же соучастники преступления: Гордюшов Е.В., Врачевский Э.В., Алексеев В.А. и Журавлев В.С. в одном и том же месте   -  квартале ..., с  использованием одних и тех же технических средств -  двух бензопил и  двух тракторов. При этом Дата обезличена трактора были оставлены соучастниками на месте, они договорились между собою продолжить работу и на следующий день, распределение между ними ролей при реализации своего умысла на незаконный поруб леса, не менялось. Установленные обстоятельства свидетельствуют о  наличии у подсудимых единого умысла на незаконный поруба леса в указанные дни.  

  Поэтому действия подсудимых от Дата обезличена г. суд расценивает как одно продолжаемое преступление.

Оценивая показания подсудимых Гордюшова Е.В., Врачевского Э.В., Алексеева В.А., Журавлёва В.С., представителя потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства по данному уголовному делу, а также, решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд приходит к следующему.

В ходе всего предварительного следствия подсудимый Гордюшов вину свою по всем преступлениям признавал полностью и последовательно давал признательные показания, изобличающие как его лично, так и остальных подсудимых. Частичное изменение показаний в суде объяснил тем, что протоколы допросов не читал.                                                                                    

  Его показания, полученные в ходе расследования уголовного дела подтверждаются показаниями Врачевского, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

Показания указанных подсудимых, содержание которых фактически не имеют между собою существенных противоречий, а в некоторой части являются взаимодополняющими и  изобличающими в совершении инкриминируемых преступлений, полностью соотносятся с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО5, свидетелей, производивших задержание подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4, объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств по делу, в связи с чем суд признает их показания на предварительном следствии как наиболее достоверные и расценивает как одно из доказательств виновности подсудимых в содеянном. Полное изменение показаний в суде Врачевским Э.В. и частично Гордюшовым Е.В., суд признает как избранный способ своей защиты с целью смягчения ответственности за содеянное. При этом каких-либо оснований для оговора Гордюшовым Е.В. и Врачевским Э.В. других подсудимых –  Алексеева В.А. и  Журавлева В.С.  – суд не усматривает.  

 При установленных судом обстоятельствах, доводы Алексеева и Журавлева, отрицавших свою причастность к совершению преступлений, являются беспочвенными и надуманными, а их позицию суд расценивает как один из способов своей защиты.

  Суд считает, что незаконная рубка лесных насаждений Алексеевым В.А. и Гордюшовым Е.В. в период с Дата обезличена г., а  также Дата обезличена г. Алексеевым В.А., Гордюшовым Е.В., Врачевским Э.В. и Журавлевым В.С. производилась указанными подсудимыми группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что согласованность действий Гордюшова Е.В. и Алексеева В.А. (по первому преступлению), согласованность действий Гордюшова Е.В., Алексеева В.А., Врачевского Э.В. и Журавлева В.С. (по второму преступлению), характер действий и распределение между ними ролей, явно свидетельствует о том, что умысел каждого из них был направлен на достижение общей преступной цели, что дает основание сделать вывод о том, что как по первому преступлению, так и по второму подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору.

Согласно примечания к ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 22.07.2008 г. №145-ФЗ) особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, свыше 150 000 рублей.

Ущерб, причиненный лесным насаждениям подсудимыми Гордюшовым Е.В. и Алексеевым В.А. (по первому преступлению), составляет ... рублей;    подсудимыми Гордюшовым Е.В., Врачевским Э.В., Алексеевым В.А. и Журавлевым В.С. ( по второму преступлению), составляет ... рубль, что по каждому преступлению превышает 150 000 рублей, поэтому является особо крупным.

  

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых: Гордюшова Е.В. и Алексеева В.А. в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Врачевского Э.В. и Журавлёва В.С. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное каждым из них по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 22.07.2008 г. №145-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Гордюшов Е.В., Врачевский Э.В., Журавлев В.С. ранее не судимы (том 2л.д.112, 125 147), Гордюшов Э.В. и Врачевский Э.В. привлекались к административной ответственности л.д.155 т.2,)  по месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно (том 2л.д. 103, 114, 115, 156, 134, 136).

Алексеев В.А. ранее судим (том 2л.д. 86)

Журавлёв В.С. с Дата обезличена состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени» (том 2л.д. 116).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гордюшову Е.В., суд признает его явки с повинной (том 1л.д. 118-121), активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Гордюшову Е.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Врачевскому Э.В. суд признает наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной (том 1л.д. 162). Обстоятельств, отягчающих наказание Врачевскому Э.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву В.А. суд признает наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву В.А., суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Журавлёву В.С. суд не усматривает.

Нахождение подсудимых Врачевского Э.В., Журавлева В.С. под стражей с Дата обезличена г., т.е. достаточно длительный срок, по мнению суда дает основание полагать, что они сделали для себя правильные выводы. 

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания всем подсудимым в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Журавлева, Врачевского и Гордюшина без изоляции их от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.                                                                                

 Вместе с тем, в отношении подсудимого Алексеева, совершившего два умышленных тяжких преступлений в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 67 Ленинградской области от Дата обезличена года за совершение таких же преступлений, суд такой возможности не усматривает. На основании ст.70 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного, а не полного присоединения наказания.

 При назначении наказания суд находит возможным не применять в отношении каждого подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении всех подсудимых, суд не усматривает.

 Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- ..., том 2л.д. 75), следует уничтожить;

- ...» изъятый у Врачевского Э.В. (том 1л.д. 96), следует возвратить по принадлежности;

- ..., с использованием которых совершались преступления, следует передать в Тихвинский районный отдел судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области для реализации и обращения выручки в доход государства;

- ..., переданный на хранение собственнику ФИО6 – оставить у нее же;

- ...» (том 1л.д. 21, том 2л.д. 36), следует оставить там же.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордюшова Евгения Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гордюшову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)   года 6  (шесть)  месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Гордюшову Е.В. считать условным с установлением испытательного срока два года.

Обязать осужденного Гордюшова Е.В. об изменениях места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гордюшову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гордюшова Е.В. под стражей в период с Дата обезличена г. года включительно.

Врачевского Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)  года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Врачевскому Э.В. считать условным с установлением испытательного срока два года.

Обязать осужденного Врачевского Э.В. об изменениях места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Врачевскому Э.В. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в период отбытого наказания время содержания Врачевского Э.В. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

Алексеева Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Алексееву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в   исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву В.А. в виде заключение под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеева В.А. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

Журавлёва Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Журавлёву В.С. считать условным с установлением испытательного срока два года.

Обязать осужденного Журавлёва В.С. об изменениях места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Журавлёву В.С. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Журавлёва В.С. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. года включительно.

Вещественные доказательства по делу:- ..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (том 2л.д. 72-73, квитанция Номер обезличен года, том 2л.д. 75), -  уничтожить;

- ... изъятый у Врачевского Э.В. (том 1л.д. 96), следует возвратить по принадлежности;

- ..., с использованием которых совершались преступления, передать в Тихвинский районный отдел судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области для реализации и обращения выручки в доход государства;

- ..., переданный на хранение собственнику ФИО6 – оставить у нее же;

- ...» (том 1л.д. 21, том 2л.д. 36), следует оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Гордюшовым Е.В., Врачевским Э.В., Алексеевым В.А., Журавлёвым В.С. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись.