ПРИГОВОР по делу № 1-107/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Коллегия судей Тихвинского городского суда Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Едигарева В.А., членов коллегии: судей Карузиной Т.И. и Амельченко Н.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Гусева Сергея Николаевича, защитника адвоката Власова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., с участием потерпевших: ФИО12, ФИО2, ФИО13, ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., не работающего, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., осужденного Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 118 ч. 1, 162 ч. 2, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛА: Гусев С.Н. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевшей ФИО12 Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО13 Он же совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1. Дата обезличена года, около 24 часов, Гусев С.Н. находясь в квартире ..., ..., не имея умысла на причинение телесных повреждений, с целью вправления вывиха, схватил ФИО11 за правую руку и дернул ее, причинив потерпевшей, по неосторожности, закрытый оскольчатый перелом правого плеча в дистальной (нижней) трети, что согласно заключению эксперта расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. 2. Дата обезличена года, около 02 часов, Гусев С.Н., находясь во дворе дома № ..., в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ФИО12, приставив к ее шее нож, который использовал в качестве оружия. Угрожая, тем самым применением насилия опасного для жизни или здоровья, Гусев С.Н. потребовал у ФИО12 немедленной передачи принадлежащей ей сумки стоимостью .... ФИО12 воспринимая угрозу, как реальную для своей жизни и боясь ее осуществления, позволила Гусеву С.Н. снять с ее плеча сумку и Гусев С.Н. скрылся с похищенным имуществом, после чего распорядился им по своему усмотрению. 3. Дата обезличена года, около 02 часов, после совершения вышеуказанного преступления, Гусев С.Н., находясь во дворе дома ..., ..., в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ФИО2, приставил к ее телу нож, который использовал в качестве оружия. Угрожая тем самым, применением насилия опасного для жизни или здоровья Гусев С.Н. потребовал у ФИО2 немедленной передачи принадлежащей ей сумки стоимостью ..., однако, не сумел завладеть имуществом ФИО2 по независящим от него обстоятельствам, т.к. одна из ручек сумки порвалась. Далее в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Гусев С.Н. напал на находившуюся рядом с ФИО2 ФИО13 приставив к запястью ее руки нож, который использовал в качестве оружия. Угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни или здоровья, Гусев С.Н. потребовал у ФИО13 немедленной передачи принадлежащей ей сумки стоимостью .... ФИО13 воспринимая угрозу, как реальную для своей жизни и боясь ее осуществления, позволила Гусеву С.Н. завладеть своей сумкой, с которой Гусев С.Н. и скрылся. 4. Дата обезличена года, около 01 часа, Гусев С.Н. находясь около 3-го подъезда, дома ..., из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1 прижал ее к двери подъезда и удерживая рукой за шею пытался завладеть принадлежащей ФИО1 сумкой стоимостью ..., однако не сумел завладеть имуществом ФИО1 по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в момент совершения преступления посторонними лицами, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Гусев С.Н. не признал вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 и показал, что Дата обезличена года он предложил своей сожительнице ФИО11 вправить ей вывих руки и она согласилась. С силой дернув ее за руку, он услышал щелчок и так как жалоб от ФИО11 не было он посчитал, что вывих вправлен. Он не согласен с заключением эксперта о том, что его действиями был причинен тяжкий вред здоровью ФИО11. Гусев С.Н. частично признал вину в совершении нападения на ФИО12 и показал, что ночью Дата обезличена года он подойдя в ... к незнакомой женщине приставил ей нож в районе шеи, после чего потребовал передачи сумки. Забрав сумку, он передал ее ФИО5 и убежал в направлении к .... Гусев С.Н. признал вину в нападении на ФИО2 и ФИО13 показав, что после хищения сумки у ФИО12 он вместе с ФИО5 проходил около ... ... микрорайоне, где встретил троих девушек. Он подбежал к ФИО2 и приставив к ее телу нож, попытался отобрать сумку, но она его не испугалась и держала сумку. Тогда он подбежал к стоявшей рядом ФИО13 и, показав нож, отобрал ее сумку. Так как девушки побежали за ним, он выбросил сумку. Вину в покушении на грабеж ФИО1 Гусев С.Н. не признал, пояснив, что не совершал этого преступления. Вина подсудимого Гусева С.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ о том, что в Дата обезличена она повредила правую руку и в больнице ей поставили диагноз - вывих локтевого сустава. После этого она постоянно испытывала боль в области локтя и Гусев предложил вправить ей руку, но она отказывалась. Вечером, Дата обезличена года, она вместе с Гусевым употребляла спиртное и около 24 часов, Гусев подойдя к ней неожиданно схватил руками за ее правую руку и с силой дернул вниз. Она почувствовала резкую боль в руке и услышала хруст. Дата обезличена года к ней домой пришел знакомый - ФИО7, который по ее просьбе вызвал скорую медицинскую помощь. (т. 1л.д. 36 - 37). Показаниями потерпевшей ФИО12 о том, что в ночь с Дата обезличена года она возвращалась домой с работы и зайдя под арку в ... увидела двоих мужчин. Один из мужчин, как она узнала позднее Гусев, подошел к ней и приставив к шее предмет похожий на нож, потребовал отдать сумку. Она испугалась за свою жизнь и отдала сумку, после чего Гусев убежал в направлении к ..., а она побежала за ним. Увидев автомобиль милиции она сообщила о нападении и затем вместе с сотрудниками милиции искала нападавшего. Также в автомобиле она увидела ранее не знакомых ей девушек- ФИО2 и ФИО13. В сумке стоимостью .... Позднее она опознала Гусева, так как запомнила голос нападавшего, его глаза. Также примерно через неделю ей вернул документы ФИО4, который пояснил, что нашел их. Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что Дата обезличена года она и ее подруги ФИО13 Светлана и ФИО10 Александра вышли из подъезда в доме ...го микрорайона .... Она увидела двоих мужчин, один из которых держа женскую сумку прошел мимо, а второй подошел к ней и приставив к телу нож потребовал отдать сумку. Она схватилась за ручки и мужчина также взяв за сумку дернул ее к себе. Она испугалась, но не выпускала сумку, а когда ручки у сумки оборвались и она упала, мужчина отошел от нее к ФИО13. Сумка, которую у нее пытались похитить стоит ... Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что Дата обезличена года она вместе с подругами ФИО2 Ириной и ФИО10 Александрой выйдя из подъезда дома №... ... увидели двоих мужчин. Один державший женскую сумку прошел мимо, а второй мужчина неожиданно подскочил к ФИО2 и приставив ей нож к телу, потребовал отдать сумку. ФИО2 отказалась отдавать сумку и мужчина подошел к ней приставив нож к запястью руки, после чего схватив ее сумку убежал. Она бежала за мужчиной и просила вернуть сумку или документы и мужчина выкинул сумку. Потом она вместе с сотрудниками милиции искала нападавшего, но не нашла. Стоимость ее сумки составляет ... рублей. Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что она видела как в Дата обезличена года, когда она и ФИО13 с ФИО2 вышли из ... ... мимо проходили двое мужчин. Один из этих мужчин подошел к ФИО2, и приставив нож отбирал ее сумку. Так как ФИО2 не отдавала сумку мужчина подбежал к ФИО13 и приставив к ее телу нож отобрал у нее сумку. Они бежали за мужчиной и кричали, чтобы он вернул сумку, и мужчина выкинул сумку, после чего они вызвали милицию и вместе с милиционерами искали нападавшего. Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Дата обезличена года, около 01 часа, она вместе с ФИО9 и ФИО8 возвращалась домой с работы. Проходя под аркой в ... она увидела мужчину, как она узнала позднее Гусева. Мужчина спросил у них сигарету, но они отказали ему, и пошли дальше. Когда она подошла к своему подъезду мужчина, подойдя к ней, прижал ее рукой к двери подъезда, и схватил за сумку. Она испугалась и позвала на помощь. К ней подбежали ФИО9 и ФИО8, которые помогли ей отразить нападение, и мужчина убежал. Сумка, которую пытался похитить Гусев стоит .... Позднее в ходе опознания она опознала Гусева как мужчину, пытавшегося похитить ее сумку. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, каждая из которых в отдельности показали, что в Дата обезличена, около 01 часа ночи, они возвращались с работы с ФИО1 Людмилой. Когда ФИО1 свернула к своему подъезду, а они прошли дальше, то услышали крик ФИО1 о помощи. Они увидели, что мужчина, который до этого шел за ними, пытается отобрать у ФИО1 сумку. После того как был применен газовый баллончик, мужчина отпустил сумку и убежал. Увидев Гусева в зале суда они опознают в нем нападавшего на ФИО1. Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он зашел к своей знакомой ФИО11, которая пожаловалась ему на сильную боль в правой руке, пояснив, что Дата обезличена года Гусев с силой дернул ее руку в области плеча, при этом она испытала сильную боль. Он вызвал по телефону скорую помощь и пока они ожидали машину пришел Гусев, который просил ФИО11 не ездить в больницу. (т.1л.д. 38). Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года она как фельдшер скорой помощи выезжала по адресу ..., откуда доставила женщину – ФИО11 в Тихвинскую ЦРБ. При осмотре ФИО11 был поставлен диагноз «привычный вывих правого плеча, внутрисуставной перелом плеча? алкогольное опьянение». Со слов ФИО11 ее дернул за руку сожитель, 2-3 дня назад. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года он видел, как Гусев перед выходом из дома взял нож и пояснив, что сейчас будут деньги предложил прогуляться. Он видел как Гусев во дворе домов №... ... подошел к какой-то женщине и приставив ей нож выхватил у женщины сумку, после чего побежал в сторону ... .... Он догнал Гусева и тот передал ему сумку после чего он видел как Гусев у дома ... пристает к девушкам и одна из девушек стала просить о помощи, а Гусев побежал в глубь .... Он слышал как девушка бежавшая за Гусевым просила его что-то вернуть. Позднее, когда они находились в квартире у Гусева тот осматривая сумку которую отобрал у женщины достал оттуда ...». Содержимое кошелька он не видел, поэтому не может пояснить, что там находилось. ... Гусев затем отдал ему, а телефон «... оставил себе. Кошелек переданный ему Гусевым он позднее передал сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года около 5 часов он зайдя в подъезд своего дома обнаружил у входной двери документы на имя ФИО12 : паспорт, пенсионное свидетельство, личная медицинская книжка, полис медицинского страхования. Найденные документы он вернул ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в ходе обыска произведенном сотрудниками милиции в квартире по адресу: ... были изъяты сумка, нож. А также материалами дела: - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что у ФИО11 имелся закрытый оскольчатый перелом правого плеча в дистальной (нижней) трети. Это повреждение возникло по механизму тупой травмы не менее чем от одного травматического воздействия. Эти повреждения расцениваются как Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. (т. 1л.д. 46 - 48); - телефонограммой из Тихвинской ЦРБ, о том, что Дата обезличена года в 23 часа 25 минут, в больницу автомашиной скорой помощи доставлена ФИО11, проживающая по адресу: ..., которая с диагнозом закрытый перелом средней трети правого плеча со смещением помещена в травматологическое отделение. (т. 1 л.д. 30); - справкой из отделения скорой помощи ..., о поступившем Дата обезличена года в 23 часа 00 минут вызове к ФИО11 (т. 1 л.д. 40); - заявлением в ОВД по ...у от ФИО12, в котором она изложила обстоятельства нападения на нее Дата обезличена года. (т. 1 л.д. 56); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка местности во дворе дома № ... области, где участвующая в проведении осмотра ФИО12 указала место, где на нее было совершено нападение. (т.1л.д. 57 - 59); - протоколом выемки у ФИО5, в ОВД по ...у кошелька зеленого цвета. (т. 1л.д. 84 – 86); - протоколом выемки у ФИО12 документов: паспорта, страхового пенсионного свидетельства, личной медицинской книжки, страхового медицинского полиса. (т. 1л.д. 89 - 92); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО12 опознала принадлежащий ей кошелек зеленого цвета. (т.1л.д. 97 - 100); - протоколом обыска, в ходе которого в жилище Гусева С.Н., по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: 1... - протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены - кошелек, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, личная медицинская книжка, страховой медицинский полис, принадлежащие ФИО12 (т.1л.д. 123 - 130); - заявлением от ФИО2 в котором она изложила обстоятельства нападения на нее. (т. 2 л.д.1); -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка местности расположенного у дома № ..., где участвующая в проведении осмотра ФИО2 указала место, где на нее было совершено нападение. (т. 2 л.д. 2 - 3); - протоколом выемки у ФИО2 в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по Тихвинскому району кошелька и фотоаппарата «Самсунг» (т. 2 л.д. 22 - 23); - протоколом выемки у ФИО13 в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по Тихвинскому району сумки, кошелька, а также документов (т. 2 л.д. 25 - 28); - протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого были осмотрены принадлежащие ФИО2 кошелек и фотоаппарат «Самсунг» и принадлежащие ФИО13 сумка, кошелек, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис. (т. 2 л.д. 29 - 30), - протоколом явки с повинной Гусева С.Н. о том, что Дата обезличена он находясь у дома № ... решил отобрать у одной из девушек сумку, но девушка оказала сопротивление, после чего он отобрал сумку у другой девушки. Так как девушки бежали за ним и кричали, он на углу дома ... выбросил сумку. (т. 2 л.д. 49); - заявлением от ФИО1 в котором она просит привлечь к ответственности лицо пытавшееся похитить ее сумку с находившемся в ней имуществом. (т. 2 л.д. 50); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка территории прилегающей к подъезду Номер обезличен ... ..., где участвующая в проведении осмотра ФИО1 указала место, где в отношении ее было совершено преступление. (т. 2л.д. 51 - 53); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Гусева С.Н. как мужчину, который Дата обезличена года около часа ночи у третьего подъезда дома № ... пытался открыто похитить принадлежащую ей сумку с имуществом. (т.2л.д. 71 -72); - протоколом выемки у ФИО1 сумки, кошелька с деньгами, ключей и документов. (т.2л.д. 64 - 65); -протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены принадлежащие ФИО1 сумка, ..., ключи, паспорт, пропуск. (т. 2 л.д. 66 - 67). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, коллегия судей находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Гусевым С.Н. Позицию Гусева С.Н. по каждому из преступлений коллегия судей расценивает как надуманную и обусловленную желанием избежать ответственности за содеянное. Не согласие Гусева С.Н. с выводами судебно-медицинского эксперта о характере и степени тяжести полученных ФИО11 телесных повреждений, а также с квалификацией содеянного им по остальным трем преступлениям, по мнению коллегии, свидетельствует о недостаточных знаниях подсудимого, как в юридической оценке содеянного, так и в области судебной медицины. Гусев С.Н. считал, что квалификация его действий по преступлению в отношении ФИО11 не правильна, так как она разрешила ему вправление вывиха. Предлагаемая Гусевым С.Н. оценка своих действий не является основанной на законе. Квалификация действий предложенная Гусевым С.Н. в отношении потерпевшей ФИО12 и потерпевших ФИО2, ФИО13 по мнению коллегии судей также является не основанной на законе. Утверждения подсудимого Гусева С.Н. о том, что он не совершал преступления в отношении ФИО1 по мнению коллегии судей вызваны желанием Гусева С.Н. избежать ответственности за содеянное. Заявление Гусева С.Н. о том, что его опознание было проведено с нарушениями, в силу того, что до опознания ФИО1 были показаны фотографии различных лиц, по мнению коллегии судей являются безосновательными. ФИО1 пояснила, что Гусева С.Н. она узнала и среди фотографий фотоучета и позже при предъявлении Гусева С.Н. для опознания. Расценивать данное доказательство как недопустимое у суда нет оснований. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО8, также указали на Гусева, как на лицо пытавшееся отобрать сумку у ФИО1, и коллегия судей считает, что у потерпевшей и свидетелей, показания которых подробны и последовательны, отсутствуют основания для оговора Гусева. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности коллегия судей находит доказанной вину подсудимого Гусева С.Н.: 1) в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и квалифицирует содеянное им в этой части, по ст. 118 ч. 1 УК РФ; 2) в совершении разбоя, нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ФИО12, квалифицируя содеянное по ст. 162 ч. 2 УК РФ; 3) в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ФИО2 и ФИО13, квалифицируя содеянное по ст. 162 ч. 2 УК РФ; 4) в совершении покушения на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, квалифицируя содеянное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. При назначении наказания коллегия судей учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность подсудимого Гусева С.Н., ранее не судимого, фактически признавшего свою вину по всем преступлениям, кроме преступления в отношении потерпевшей ФИО1. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву С.Н., коллегия судей расценивает: наличие у него несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, наличие явки с повинной написанной об обстоятельствах преступления совершенного в отношении ФИО2 и ФИО13. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.Н., коллегией судей не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, коллегия судей считает, что наказание Гусеву С.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. ст. 161 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ коллегия судей полагает возможным не назначать. Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с Гусева С.Н. ... рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Гусев С.Н. иск ФИО12 признал частично, не согласившись с оценкой принадлежащего потерпевшей телефона. Коллегия судей считает иск законным и обоснованным и удовлетворяет требования о взыскании компенсации материального ущерба причиненного преступлением заявленный ФИО12 в полном объеме. Вещественные доказательства по делу хранящиеся у потерпевших коллегия судей считает необходимым: кошелек, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, личную медицинскую книжку, страховой медицинский полис - вернуть ФИО12; кошелек и фотоаппарат «Самсунг» - вернуть ФИО2; - сумку, кошелек - вернуть ФИО13 - сумку, кошелек, ключи, паспорт, пропуск - вернуть ФИО1 ПРИГОВОРИЛА: Гусева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 118 ч. 1, 162 ч. 2 (преступление, совершенное в отношении ФИО12), 162 ч. 2 (преступление, совершенное в отношении ФИО2 и ФИО13), 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 118 ч. 1 УК РФ – один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; по ст. 162 ч. 2 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО12) – семь лет лишения свободы; по ст. 162 ч. 2 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО2 и ФИО13) – шесть лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – четыре года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гусеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания, назначенного Гусеву С.Н. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года) окончательно назначить Гусеву С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гусеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Гусеву С.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения избранную в отношении Гусева С.Н. - заключение под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гусева Сергея Николаевича в пользу ФИО12 ... рублей компенсации материального ущерба причиненного преступлением. ... кошелек, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, личную медицинскую книжку, страховой медицинский полис - вернуть ФИО12; ...» - вернуть ФИО2; - ... - вернуть ФИО13 - ... - вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гусевым С.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ _______________________________ В.А. ЕДИГАРЕВ ЧЛЕНЫ КОЛЛЕГИИ: 1.______________________________________ Т.И. КАРУЗИНА 2. _____________________________________ Н.Ю. АМЕЛЬЧЕНКО