приговор по делу 1-120/2010



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Дата обезличена

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А..,

подсудимого Назарова А.Н.,

его защитника в лице адвоката Дживага И.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Козишниковой М.А.,  

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО15, ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена года; приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 «б», 162 ч.1 УК РФ и в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил одиннадцать грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Все преступления совершены подсудимым в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, Назаров А.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через ворота, незаконно проник в помещение скрапобазы, расположенной на ..., откуда пытался тайно похитить из электрошкафов Номер обезличен и крана мостового Номер обезличен, принадлежащие ЗАО «...», 7 ..., но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ООО ОП «...».

 

            Дата обезличена года около 14 часов 20 минут, Назаров А.Н., находясь около дома Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, умышленно нанес ей один удар правой рукой в область носа и губы, причинив ей физическую боль, то есть побои, которые по заключению государственного судебно – медицинского эксперта не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. После чего открыто похитил, подняв с земли, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон  «...», стоимостью ... и сим – картой, которая ценности не представляет, а  всего имущества на сумму ... рубля.

           

            Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, Назаров А.Н., находясь на пешеходной дорожке между школами  Номер обезличен и Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений и в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО2, при этом применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ей удар кулаком руки по носу, причинив повреждения, которые по заключению государственного судебно – медицинского эксперта расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня) его расстройства, открыто похитил, выхватив из рук ФИО2, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью ..., паспорт на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, банковская карточка банка «...», а всего имущества на общую сумму ....

Дата обезличена года около 23 часов 20 минут, Назаров А.Н., находясь около дома Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, умышленно толкнув ее в спину, от чего ФИО3 упала, после чего нанес неоднократные удары руками по всему телу, причинив ей физическую боль то есть побои, ФИО14 открыто похитил, выхватив из рук ФИО3 принадлежащие ей женскую сумку, стоимостью ..., в которой находились, принадлежащие гр. ФИО3, кошелек стоимостью ..., таблетки не представляющие ценности, а всего имущества на общую сумму ....

           

            Дата обезличена года около 09 часов 45 минут, Назаров А.Н., находясь около дома Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО9, умышлено нанес удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль, то есть побои, после чего открыто похитил, выхватив из рук ФИО9, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью ..., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, которые впоследствии Назаров снял со счета и обратил в свою пользу, а всего похитил имущества на общую сумму ... рублей.

            Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, Назаров А.Н., находясь на территории, прилегающей к зданию ..., расположенного в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО4, умышленно толкнув ее в спину, причинив ей кровоподтеки правого локтя, левого коленного сустава, которые по заключению государственного судебно – медицинского эксперта не расцениваются как вред здоровью, после чего нанес ей два удара ногой в область головы, причинив физическую боль, то есть побои и открыто похитил, выхватив из рук ФИО4 принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью ..., всего имущества на общую сумму ... рублей.

            Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Назаров А.Н., находясь на территории прилегающей к дому Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, умышлено нанес удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль, то есть побои. После чего ФИО14 открыто похитил, подняв с земли, принадлежащую ей сумку, стоимостью ..., всего имущества на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, Назаров А.Н., находясь на территории прилегающей к дому Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО6, умышлено нанес удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль, затем ФИО14 открыто похитил, подняв с земли принадлежащую потерпевшей сумку, ... на имя ФИО6, всего имущества на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 15 часов 15 минут, Назаров А.Н., находясь около дома Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО7, умышлено нанес удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль, то есть побои, а затем открыто похитил, выхватив из рук ФИО7 принадлежащую ей сумку, не представляющую для нее ценность, в которой находились принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, всего имущества на общую сумму ... рублей.

 

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, Назаров А.Н., находясь на территории «..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО11, нанеся удар рукой в область лица, причинив ей побои, отчего ФИО11 упала на землю. После чего открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью ..., который ценности не представляет;  документы на имя ФИО11 –паспорт, сберегательная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справка о праве на получение льгот, полис обязательного медицинского страхования, всего имущества на общую сумму ... рублей.

 

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, Назаров А.Н., находясь на расстоянии около 50 метров от д. Номер обезличен в ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО15, умышлено нанеся удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль, то есть побои, затем открыто похитил, подняв с земли, сумку, в которой находились принадлежащие ФИО15 кошелек, не представляющий ценности, денежные средства в сумме ..., всего имущества на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года около 17 часов 10 минут, Назаров А.Н., находясь около дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО8, умышлено нанеся удар рукой в область лица, причинив ей физическую боль, то есть побои, затем открыто похитил, выхватив из рук ФИО8, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью ..., не представляющие материальной ценности, всего имущества на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период времени с 12.00 часов по 13.00 часов, Назаров А.Н., находясь на пересечении улиц ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО13, схватил за сумку, ручка которой была намотана на руку, причинив ей физическую боль, после чего открыто похитил, выхватив из рук ФИО13 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью ..., всего имущества на общую сумму ... рублей.

    Подсудимый Назаров А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.  

    Государственный обвинитель, а также все потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО11, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО13 и  представитель потерпевшего ФИО10, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

   Преступления, инкриминируемые Назарову А.Н., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести и тяжкими, максимальное наказание за наиболее тяжкое из них предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

            Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

   

    Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Назарову А.Н., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное:

-    от Дата обезличена г. -  по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-   от Дата обезличена г.  -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО1) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г. – по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г. -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ  (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-    от Дата обезличена г.  -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО5) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-    от Дата обезличена г.  -   по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО6) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-    от Дата обезличена г  - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО7) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г.  -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО11) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г.  -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО15) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г.  -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО8) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-   от Дата обезличена г.   -  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление в отношении ФИО13) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

      

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество их, данные о личности виновного, ранее судимого (том 3,л.д.85), признавшего полностью свою вину по каждому преступлению, отрицательно характеризующегося по месту проживания (том 3л.д.103), привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д. 88), мнения потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову А.Н., суд признает явки с повинной (том 1л.д.63, 138, 194, 244, том 2л.д. 24, 55, 95, 76, 115-116, 153, 192, 211) и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, участие в боевых действиях в период службы в Российской Армии в  ....

    Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова А.Н., суд не усматривает.

    Приговором Тихвинского городского суда от Дата обезличена года Назаров А.Н. осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока совершил двенадцать преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания.

   Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года в отношении Назарова А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде штрафа и  ограничения свободы.

    Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

   Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО1- ...  рубля;  ФИО2 -   ...;    ФИО3 -  ...) рублей; ФИО9 -  ... рублей;  ФИО4 – ...;  ФИО5 -  ...) рублей;  ФИО6 – ...) рублей; ФИО7 -  ...) рублей;  ФИО8 – ...) рублей.

Подсудимый исковые требования всех потерпевших признал полностью.

Суд находит исковые требования потерпевших законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

 

Вещественные доказательства – паспорт гражданина ... на имя ФИО11, сберегательная

книжка на имя ФИО11, пластиковая карта «... переданные на хранение ФИО11 - следует оставить у нее же;

- ... – переданные на хранение ФИО9 – следует оставить у нее же;

-  ... – переданный на хранение потерпевшей ФИО4 – следует оставить у нее же;

-  личные документы: паспорт гражданина ... - находящиеся на хранении в ОВД по ...у - следует возвратить потерпевшей ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Александра Николаевича  признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 08.12.2003 г.  N 162-ФЗ), также преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-      за каждое из одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть)  месяцев;

-       по ст.162 ч.1 УК РФ -  3 (три) года 3   (три) месяца;  

-       по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»  УК РФ  -  1  (один)  год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. в виде 1  (одного)  года лишения свободы, и окончательно назначить Назарову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

   Приговор Тихвинского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Назарову Александру Николаевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей по данному делу с 29 января по Дата обезличена г. включительно, а также зачесть время содержания под стражей по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена г. с 02 по Дата обезличена г. включительно.

     Вещественные доказательства – ... – переданные на хранение ФИО11 - оставить у потерпевшей ФИО11;

- ... – переданные на хранение ФИО9 –  оставить у потерпевшей ФИО9;

- ... – переданный на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить у потерпевшей ФИО4;

-  личные документы: паспорт гражданина ... имя ФИО9 - находящиеся на хранении в ОВД по ...у - возвратить потерпевшей ФИО9.

    Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Назарова Александра Николаевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: ФИО1 - ...)  рубля;  ФИО2 -   ... пятьдесят) рублей;    ФИО3 -  ... рублей;   ФИО9 -  ...) рублей;   ФИО4 – ...) рублей;    ФИО12 Юлии Владимировны -   7 ...) рублей;  ФИО6 – ...) рублей;  ФИО7 -  ...) рублей;  ФИО8 – ...) рублей.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Назаровым А.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.