приговор по делу 1-240/2010



Дело № 1-240/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Дата обезличена

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Дудкина Р.С.,

его защитника в лице адвоката Сысоева В.А. ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ефимовой Н.А., 

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудкина Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., до задержания без определенного рода занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в, г», 226 ч.3 п. «а, б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области, с изменениями по определению Тихвинского городского суда от 29.03.2004 года, по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 5 лет 7 месяцев лишения свободы;

 3) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 5 лет 8 месяцев лишения свободы; по постановлению Тихвинского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 10 дней;

4) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №68 Ленинградской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 10%;  Дата обезличена года по постановлению мирового судьи замена исправительных работ на лишение свободы;

5) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №68 Ленинградской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 5%;  

6) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; приговор вступил в законную силу Дата обезличена года, зачтено время содержания под стражей с 19 по Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин Р.С. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 

 

Преступления совершены подсудимым в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 00 мину, Дудкин Р.С., находясь в квартире 56 расположенной в ..., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки в ..., а всего имущества на сумму ..., принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. 

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Дудкин Р.С., находясь около трансформаторной будки, расположенной около домов ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, умышленно толкнув ее от чего ФИО3 потеряв равновесие, упала на землю, причинив ей физическую боль, то есть побои, после чего Дудкин Р.С., открыто похитил, выхватив из рук ФИО3, принадлежащие ей: ... на имя ФИО3 Веры Ивановны, а всего имущества на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, Дудкин Р.С., находясь около подъезда №..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил ..., принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. 

Подсудимый Дудкин Р.С. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.  

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3.И., ФИО2выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступления, инкриминируемые Дудкину Р.С., согласно ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести и тяжкие, максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений инкриминируемых Дудкину Р.С., предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в  особом порядке, соблюдены. 

 

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Дудкину Р.С., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное Дудкиным Р.С.:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 23 мая 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 08 июня 2010 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

При назначении наказания подсудимому Дудкину Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество преступлений, данные о личности виновного, совершившего преступления в период испытательного срока условного осуждения, не имеющего замечаний по месту проживания л.д.210), состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д.208), привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д. 175), мнения потерпевших о наказании на усмотрение суда, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудкина Р.С., суд признает его две явки с повинной л.д.110, 150), наличие у него малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дудкина Р.С., суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений.

Приговором Тихвинского городского суда от Дата обезличена года Дудкин Р.С. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока Дудкин Р.С. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания.

 Преступления по данному делу подсудимым совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., в соответствии с которым он осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты 5%.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ст. 158 ч.2 и  ст.161 ч.2 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного ему преступлением, стоимость невозвращенного имущества составила ... рублей.

Подсудимый иск признал полностью.

Суд находит исковые требования потерпевшего законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – ... переданный на хранение потерпевшему ФИО1; ..., на концах которых имеется резак (горелка) –переданные на хранение потерпевшему ФИО2; ... паспорт на имя ФИО3 – переданные на хранение потерпевшей ФИО3 – следует оставить у них же. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудкина Романа Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от Дата обезличена года)   1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от Дата обезличена года) -  1 (один)   год 6  (шесть)  месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 (одного)  года лишения свободы, и окончательно назначить Дудкину Р.С.. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три)  года 6  (шесть)  месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка №68 Ленинградской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дудкину Роману Сергеевичу - в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Дудкина Р.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дудкина Р.С. под стражей по настоящему делу с 09 июня по Дата обезличена года включительно, а также время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года   -   с 19 по Дата обезличена года (двое суток.

Вещественные доказательства – ... – переданный на хранение потерпевшему ФИО1; ... (горелка) –переданные на хранение потерпевшему ФИО2; ... на имя ФИО3 – переданные на хранение потерпевшей ФИО3– считать возвращенными потерпевшим.

 

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с осужденного Дудкина Романа Сергеевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением ...)  рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дудкиным Р.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае обжалования приговора иными участниками – в тот же срок со дня получения копии жалобы или представления.

Судья: подпись.