Приговор по делу 1-2/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-2

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

Подсудимых Тотмакова Андрея Александровича, Данилова Виталия Валериевича, Крылова Сергея Евгеньевича, Чиркова Андрея Юрьевича,

Защитников в лице адвокатов: Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Осиповой О.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тотмакова Андрея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Олонецким районным судом Республики Карелия с изменениями, внесёнными определением Верховного Суда Республики Карелия от Дата обезличена года, по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ с 7 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по постановлению Невского районного суда г. Санкт-Петербурга условно-досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней; 2). Дата обезличена года Волховским городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.3 УК РФ в 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ).

            Данилова Виталия Валерьевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Волховским городским судом Ленинградской области с изменениями, внесёнными определением Ленинградского областного суда от Дата обезличена года, по ст.145 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по отбытию срока; 2). Дата обезличена года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 и ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно; в настоящее время отбывающего наказание по приговору от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ).

Крылова Сергея Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ранее без определённых занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Кировским городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, а окончательно с частичным присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена года к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; в настоящее время отбывающего наказание по приговору суда от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ).

            Чиркова Андрея Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Вятскополянским районным судом Кировской области по ст.146 ч.2 п.п. «а,в,д», ст.106 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы; 2). Дата обезличена года Волховским городским судом Ленинградской области по ст.145 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, а окончательно с поглощением назначенного наказания наказанием по приговору суда от Дата обезличена года к 8 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ).

У с т а н о в и л :

Тотмаков А.А. и Данилов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Тотмаков А.А. и Крылов С.Е. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов ночи Тотмаков А.А. и Данилов В.В. предварительно договорившись о совершении кражи, тайно похитили из кабины автомашины «...-...» регистрационный знак Номер обезличен, находившейся на неохраняемой автостоянке в ... ..., деньги в сумме ... руб., принадлежащие частному предпринимателю ФИО1, причинив ему значительный ущерб, а также имущество, принадлежащее водителю ФИО21: термос стоимостью ... руб., а всего похитили имущество на общую сумму ... рублей, то есть в крупном размере.

Дата обезличена года около 06 час. 30 мин. Тотмаков А.А. и Крылов С.Е. совместно и по предварительному сговору, с целью хищения имущества незаконно проникли в помещение фургона, специально приспособленного для хранения и перевозки грузов, автомашины «...» регистрационный знак Номер обезличен, которая находилась на неохраняемой автостоянке около дер. ... .... Тотмаков А.А. залез в фургон, после чего он и ФИО8 похитили, перенеся в салон своей автомашины «...» регистрационный номер Номер обезличен имущество, принадлежащее .... Когда водитель автомашины «...» ФИО9 увидел их и попытался задержать и вернуть похищенное, однако подсудимые, не реагируя на него, скрылись с похищенным на автомашине «...», совершив тем самым открытое хищение указанного имущества.

Дата обезличена года около 02 час. 30 мин. Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. совместно и по предварительному сговору, с целью открытого хищения денег и имущества, на автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен приехали в дер. Усть... .... Подойдя к автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен, Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю., применяя к водителю ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, каждый ударили ФИО6 по лицу, причинив ему ссадину правого надбровья, после чего открыто похитили у ФИО6 его сумку-барсетку стоимостью ... Всего Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. открыто похитили имущество ФИО6 и ФИО7 на сумму ... рублей.

Подсудимые Тотмаков А.А. и Данилов В.В. вину в совершении кражи Дата обезличена года признали фактически полностью.

Подсудимые Тотмаков А.А. и Крылов С.Е. вину в совершении грабежа Дата обезличена года признали частично.

Подсудимые Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. вину в совершении грабежа Дата обезличена года признали полностью.

В суде подсудимые дали следующие показания.

Тотмаков А.А. пояснил, что он и Данилов В.В. поехали в ... на автомашине его родителей. По дороге остановились в дер. ... и зашли в кафе попить кофе. Выходя из кафе, увидели, что подъехала автомашина «...». Её водитель, не заглушив двигатель, зашёл в кафе. Они решили заглянуть в кабину автомашины «...». Увидев в кабине пакеты и сумку, они взяли их, сели в свою автомашину и уехали. Осмотрев похищенное, обнаружили деньги в сумме ... рублей и продукты питания. Деньги они разделили между собой, а продукты съели.

Данилов В.В. дал аналогичные показания. Кроме этого пояснив, что похищенное имущество осматривал он. Деньги обнаружил в целлофановом пакете. В сумке помимо продуктов питания также находился термос.

Тотмаков А.А. пояснил, что Дата обезличена года утром он и Крылов С.Е. на автомашине ехали из ... домой в .... Около дер. ... они увидели стоящую на обочине автомашину «...», остановились рядом для того, чтобы отправить естественные надобности. Через приоткрытый тент фургона автомашины «...» увидели большое количество коробок. Он залез в фургон автомашины и стал подавать коробки Крылову С.Е., который складывал их в его автомашину. После того, как Крылов С.Е. сказал, что их автомашина заполнена похищенными коробками, он вылез из фургона и пошёл отправлять естественные надобности. Услышав крики Крылова С.Е. о том, что надо быстрее уезжать, он сел в свою автомашину, и они уехали. Каких-либо людей помимо Крылова С.Е. не видел и полагает, что совершил тайное хищение. В похищенных коробках оказались парфюмерная продукция фирмы «...» и что-то из продуктов питания. Парфюмерную продукцию они в пос. ... продали частному предпринимателю ФИО5

            Крылов С.Е. показал, что он и Тотмаков А.А., увидев автомашину «...» с фургоном, остановились неподалёку от неё и решили совершить хищение. Тотмаков А.А.расшнуровал тент, залез в фургон автомашины и стал подавать ему коробки, которые он переносил и укладывал в автомашину «...». Когда их автомашина была заполнена похищенным имуществом, из автомашины «...» вышел водитель и направился в его сторону. Он крикнул водителю, что всё нормально, после чего вместе с Тотмаковым А.А. уехали с места происшествия. Также полагает, что им было совершено тайное хищение имущества.

            Об обстоятельствах преступления от Дата обезличена года Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю., пояснив, что вину признают полностью, давать показания отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых помимо их показаний в полном объёме подтверждается оглашёнными в суде показаниями потерпевших и свидетелей, данных ими на предварительном следствии и в судебных заседаниях при первоначальном рассмотрении дела, а также материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что Дата обезличена года он направил автомашину «...» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО21 за товаром в .... Для приобретения товара ФИО21 были переданы деньги в сумме ... рублей. Дата обезличена года утром ФИО21 позвонил ему и сообщил, что на стоянке у кафе в ... из кабины автомашины были похищены выданные ему деньги в сумме ... руб. Причинённый ущерб является для него значительным (т.1л.д.140-141).

Потерпевший ФИО21 – водитель ЧП ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года он на автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен выехал в ... за товаром. Для приобретения товара ему были выданы деньги в сумме ... рублей, из которых ... рублей он потратил на приобретение топлива для автомашины. Около 03 час. Дата обезличена года он остановился у кафе в дер. ... и пошёл в кафе. По возвращении обнаружил, что дверь в кабину автомашины вскрыта, а из кабины похищены пакет с деньгами в сумме ... рублей, принадлежащих ФИО1, а также принадлежащая ему сумка стоимостью 400 ... (т.1л.д.137-138; т.5л.д.61-67).

Из расходного кассового ордера видно, что ФИО1 водителю ФИО21 Дата обезличена года под отчёт переданы деньги в сумме ... рублей для приобретения товара в ... (т.1л.д.143).

В своей явке с повинной Данилов В.В. собственноручно указал, что им и Тотмаковым А.А. из автомашины «...» у кафе в дер. ... были похищены деньги в сумме ... рублей (т.1л.д.26).

Из показаний ФИО4 - коммерческого директора ООО «...» следует, что дважды в неделю из ... области в ... ездит автомашина их предприятия для приобретения товара, в том числе парфюмерной продукции. Дата обезличена года за товаром в ... была направлена автомашина «...». По возвращении водитель автомашины ФИО9 рассказал, что в ... ленинградской области из автомашины похитили часть товара – продукты питания и парфюмерную продукцию. По результатам ревизии было установлена недостача товара на сумму ... копеек. Часть похищенной парфюмерной продукции фирмы «...» впоследствии была им возвращена милицией (т.1л.д.63; т.5л.д.71-74).

Свидетель ФИО9 – водитель автомашины «...» с грузовым фургоном показал, что Дата обезличена года он и экспедитор ФИО3 в ... загрузили в автомашину товар: парфюмерную продукцию и продукты питания. Ночью Дата обезличена года они остановились на отдых у деревни .... Утром он проснулся оттого, что кто-то ходит в фургоне автомашины. Он вышел из кабины автомашины «...» и увидел стоящую неподалёку автомашину «...-21099», на регистрационном знаке которой заметил цифровой номер «...». Он понял, что из его автомашины совершено хищение. Стоящий рядом с автомашиной «...» молодой мужчина, обращаясь к нему, закричал: всё вернём. Он побежал в кабину своей автомашины за монтажкой, а возвращаясь, увидел ещё одного молодого мужчину, который убегал от его автомашины в сторону автомашины «...». Он попытался догнать парней, но они уехали на своей автомашине. При осмотре он обнаружил, что тент на фургоне его автомашины открыт, а из него похищены коробки с парфюмерией (т.1л.д.65-66; т.5л.д.76-78).

Свидетель ФИО3 подтвердил показания ФИО9, пояснив, что ночью Дата обезличена года они остановились для отдыха у деревни в .... Проснувшись от шума, он обнаружил, что ФИО9 в кабине нет. Он вышел из автомашины и увидел неподалёку следы колёс легковой автомашины. ФИО9 пояснил, что пока они спали, из фургона их автомашины были похищены коробки с парфюмерной продукцией (т. 1л.д.64; т.5л.д.74-76).

При осмотре Дата обезличена года автомашины – тягача «...» установлено, что фургон автомашины длиной 13,9 метров оборудован тентовым покрытием со шнурами и металлическими застёжками по периметру фургона. В фургоне обнаружены разбросанные в беспорядке картонные коробки различных размеров с продуктами питания и пивом (т.1л.д.58-61).

Из акта о краже из автомашины «...» от Дата обезличена года следует, что похищено следующее имущество ООО «...., а всего похищено имущество на общую сумму ... (т.1л.д.67).

Свидетель ФИО5 – частный предприниматель пояснила, что её торговая точка расположена в Доме быта в пос. ... .... Дата обезличена года днём к ней обратились двое мужчин с предложением приобрести у них парфюмерную продукцию фирмы «...». Она осмотрела товар, он был новый в упаковках, и согласилась приобрести его. При приобретении товара она выписала накладную. При этом один из мужчин предъявил ей свой паспорт на имя Тотмакова Андрея. Товар был привезён мужчинами на автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен. За товар она заплатила мужчинам ... рублей. О том, что этот товар похищен, не знала (т.1л.д.83-84).

Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО2 – продавцов в магазине ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 10час. к ФИО5 подходили Тотмаков Андрей и ещё один молодой мужчина с сумками и коробками с различной парфюмерной продукцией фирмы «...» (т.1л.д.86-88).

Во время обыска по месту жительства Тотмакова А.А. в пос. Сясьстрой была обнаружена и изъята различная парфюмерная продукция фирмы «...» (т.1л.д.73,75).

В ходе выемки из магазина ФИО5 была изъята парфюмерная продукция фирмы «...», приобретённая ею у Тотмакова А.А. и Крылова С.Е. (т.1л.д.77).

Из представленной ФИО5 накладной следует, что она приобрела у Тотмакова А.А. парфюмерную продукцию фирмы «... (т.1л.д.78).

В ходе осмотра автомашины «...» регистрационный знак Номер обезличен также была обнаружена и изъята различная парфюмерная продукция фирмы «... (т.1л.д.117-118).

Изъятая парфюмерная продукция была осмотрена и признана вещественными доказательствами по делу (т.1л.д.79-81).

В своей явке с повинной Тотмаков А.А. Дата обезличена года добровольно и собственноручно написал, что он и Крылов С.Е. Дата обезличена года около 06 часов похитили из автомашины «...» около 10 коробок парфюмерной продукции фирмы «...», которую сбыли в отделе косметики в ... (т.1л.д.98).

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в начале Дата обезличена года он договорился с водителем ФИО19 о перевозке леса из дер. .... Дата обезличена года ФИО19на автомашине «...» регистрационный знак Номер обезличен, с прицепом Номер обезличен уехал с лесом в ... и получил за него там ... долларов США. Из этой суммы ... рублей причитались ФИО6 за выполненную работу. Дата обезличена года рано утром ФИО19 позвонил ему и сообщил, что в дер. ... на него было совершено нападение, в результате которого деньги и документы, находившиеся у ФИО6 были похищены (т.2л.д.24).

Потерпевший ФИО19 показывал, что после сдачи леса в ... и получения денег он следовал обратно в .... Дата обезличена года около 02 час. 30 мин. он остановился у кафе в дер. ... ... и купил пиво в ларьке. В тот момент, когда он держал бутылки с пивом и находился около кабины своей автомашины, кто-то схватил его сзади за шею. Развернувшись, он увидел двух парней, которые стали наносить ему удары по лицу. Один из парней выхватил у него сумку-барсетку с деньгами и документами, после чего парни убежали. Он некоторое время преследовал их, но затем испугался и преследование прекратил. В его сумке-барсетке стоимостью ... руб. – деньги, причитавшиеся ему за работу, а также деньги ФИО7 в сумме ... долларов США.

Впоследствии ФИО19 опознал Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю. как лиц, которые, применив к нему насилие, открыто похитили у него сумку с его и ФИО7 деньгами (т.2л.д.20-22, 86-87, 131; т.3л.д.229-247; т.4л.д.199-207; т.2л.д.88,89).

Свидетели ФИО16 и ФИО17, каждый в отдельности, первоначально показывали, что Тотмаков АА. задолжал им деньги. При встрече Тотмаков А.А. пояснил им, что за деньгами необходимо съездить в дер. .... Около 23 часов Дата обезличена года на автомашине «...» под управлением ФИО18 они, а также Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю., выехали в дер. ... .... По приезду в дер. Усть-Шомушка Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. куда-то ушли. Они некоторое время занимались ремонтом колеса автомашины около кафе в деревне. Отремонтировав колесо, отъехали в сторону ... и остановились на дороге, ожидая Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю. Около 03 час. Дата обезличена года Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. возвратились и вернули им долг в ... рублей, которые они разделили пополам, после чего они все вместе поехали домой в пос. ... .... В дер. ... они были задержаны милицией, и деньги, полученные от Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю., были у них изъяты.

Свои показания ФИО16 и ФИО17 подтвердили в ходе очных ставок с Тотмаковым А.А. и Чирковым А.Ю. (т.2л.д.90-94, 96-97, 112-113).

Впоследствии, при рассмотрении дела в суде ФИО16 и ФИО17 частично изменили свои показания и стали заявлять, что они возвращались из поездки в ... и по дороге встретили своих знакомых Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю., которые попросили довезти их до пос. ... (т.2л.д.62-63, 67-68, 78-79, 83-84; т.3л.д.249-261).

Из показаний свидетеля ФИО15 – продавца ларька в дер. ... следует, что ночью Дата обезличена года он увидел остановившуюся неподалёку автомашину «...» тёмно-синего цвета регистрационный знак Номер обезличен. Водитель автомашины стал заниматься заменой проколотого колеса. В машине были ещё двое парней, которые ходили по деревне и показались ему подозрительными. Около 03 час. ночи в кафе зашёл мужчина и стал звонить в милицию. Со слов мужчины он понял, что около кафе у него отобрали деньги и документы. По описанию, данному мужчиной, он понял, что похитителями являются парни с автомашины «...» (т.2л.д.25-27).

Свидетель ФИО14 – работница кафе в дер. ... также показала, что около 03 час. Дата обезличена года в кафе забежал мужчина в возбуждённом состоянии и пояснил, что его только что ограбили на улице около кафе (т.2л.д.98).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что уже после 01 час. Дата обезличена года он видел на площадке около кафе в дер. ... автомашину «...» тёмно-синего цвета, водитель которой ремонтировал колесо (т.2л.д.99-100).

Свидетель ФИО12 - работник милиции показал, что Дата обезличена года около 02 час. поступило сообщение о розыске автомашины «Номер обезличен» синего цвета регистрационный знак Номер обезличен, на которой скрылись лица, совершившие преступление в .... Около кафе в дер. ... ... он увидел эту автомашину и задержал. В машине находились четверо молодых парней, которых он досмотрел в присутствии понятых. У двоих парней он обнаружил и изъял деньги в различных купюрах. При осмотре автомашины под задним сиденьем с левой стороны также были обнаружены и изъяты деньги (т.2л.д.54-55).

Во время осмотров места происшествия ФИО19 указал место на площадке около кафе в дер. ..., где в отношении него было совершено открытое хищение. На указанном ФИО6 месте обнаружена разбитая бутылка из-под пива. ФИО19 также было указано направление отхода преступников (т.2л.д.17-18, 40-44).

Из рапорта инспектора ДПС ФИО12 следует, что Дата обезличена года в дер. ... ... им была задержана автомашина «... Рекорд» регистрационный знак Номер обезличен. В машине находился водитель ФИО16, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО17, на заднем сиденье слева сидел Тотмаков А.А., справа Чирков А.Ю.(т.2л.д.47)

Из протоколов личного досмотра Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю. от Дата обезличена года следует, что денег при них не обнаружено (т.2л.д.48,49).

В дальнейшем при досмотре Чиркова А.Ю. в помещении ИВС Тихвинского ОВД в резинке брюк обнаружены и изъяты свёрнутые в трубочку ... (т.2л.д.189).

В ходе личных досмотров у ФИО18 обнаружены и изъяты денежные купюры: .... (т.2л.д.51, 52).

Во время досмотра автомашины «...» регистрационный знак Номер обезличен с участием водителя ФИО18 под задним пассажирским сиденьем, где располагался Тотмаков А.А., обнаружены и изъяты 9 денежных купюр достоинством по 500 руб. (т.2л.д.50).

В дальнейшем при досмотре места происшествия – указанной автомашины «Опель ...» регистрационный знак Номер обезличен, в ней обнаружены также кастет, фуфайка, перчатки, шапки, фонарик, ключи, стамеска, пневматический пистолет.

Осколки бутылки, изъятые с места, где было совершено преступление, деньги, обнаруженные и изъятые у ФИО18, ФИО17, а также деньги и остальные предметы, обнаруженные в автомашине, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.2л.д.31-32, 34, 44-46, 114-121, 190-194).

Во время осмотров места происшествия ФИО17 и ФИО16, каждый в отдельности, указали место стоянки автомашины «...» на площадке у кафе в дер. ..., а также место за мостом в дер. ..., где они ожидали Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю., и где Тотмаков А.А. и Чирков А.Ю. возвратили им долг в сумме 15000 рублей (т.2л.д.101-103, 105-107).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО6 обнаружены не причинившие вреда здоровью ссадины правого надбровья, которые могли образоваться от скользящего воздействия тупого твёрдого предмета во время и при обстоятельствах, изложенных ФИО19 Наиболее вероятное расположение потерпевшего в момент получения повреждений – лицом к нападавшему (т.2л.д.198-199).

Анализируя и оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности, решая вопросы виновности подсудимых и квалификации их действий, суд приходит к следующим выводам.

Из обвинения подсудимых Тотмакова А.А. и Данилова В.В. в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО21 суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО21, учитывая характер и стоимость принадлежащего ему имущества, похищенного подсудимыми.

Суд считает необоснованными ссылки стороны защиты о необходимости оценки действий Тотмакова А.А. и Крылова С.Е. при совершении ими преступления Дата обезличена года как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и при этом без незаконного проникновения в иное хранилище.

Так, изготовленный в промышленных условиях, закрывающийся полностью тентованный фургон, бесспорно следует расценивать как хранилище, предназначенное не только для перевозки грузов, но и для их временного хранения не только во время непосредственной перевозки грузов, но и во время стоянок во время таких перевозок.

Нет оснований и для оценки совершенного Тотмаковым А.А.и Крыловым С.Е. хищения как тайного.

Как следует из установленных обстоятельств преступления, первоначально умысел Тотмакова А.А. и Крылова С.Е. был направлен на совершение тайного хищения имущества ООО ...». Однако удержание подсудимыми похищенного имущества, и их сокрытие с места преступления с похищенным имуществом при том, что и для Тотмакова А.А. и для Крылова С.Е. был очевиден тот факт, что совершённое хищение обнаружено ФИО9, свидетельствует о том, что хищение, начатое подсудимыми как тайное, приобрело открытый характер.

Об открытом характере данного хищения свидетельствует и сам Тотмаков А.А. в своих показаниях при допросе в качестве обвиняемого, которые были оглашены в суде в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ.

Так Тотмаков А.А. показывал, что, увидев их, водитель ФИО9 взял ломик и стал кричать на них. Он сказал водителю: «Всё вернём», после чего вместе с Крыловым С.Е. скрылся на автомашине с места преступления (т.1л.д.107-108).

Данные показания суд расценивает как доказательство вины подсудимых. Эти показания даны Тотмаковым А.А. добровольно, они соответствуют показаниям свидетеля ФИО9, и не доверять им у суда нет оснований.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора свидетельствует согласованный и слаженный характер их действий как в процессе завладения похищенным имуществом, так и при сокрытии их с похищенным имуществом с места совершения преступления, а также и характер их действий в последующем при совместной реализации похищенного имущества.

Проверив, оценив и проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной:

- вину Тотмакова А.А. и Данилова В.В. в совершении Дата обезличена года группой лиц по предварительному сговору кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО1 и ФИО21, в крупном размере, с причинением значительного ущерба ФИО1, и квалифицирует действия каждого их них по п. «в» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ);

- вину Тотмакова А.А. и Крылова С.Е. в совершении Дата обезличена года группой лиц по предварительному сговору грабежа, то есть открытого хищения имущества ООО «...», с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует действия каждого их них по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ);

- вину Тотмакова А.А. и Чиркова А.Ю. в совершении Дата обезличена года группой лиц по предварительному сговору грабежа, то есть открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО7 с применением к ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

            При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых каждым из них, личности подсудимых Тотмакова А.А., Крылова С.Е., Данилова В.В., Чиркова А.Ю., данные, характеризующие каждого из них по местам жительства, работы и отбывания наказаний, а также фактически полное признание вины Тотмаковым А.А. по преступлениям от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, частичное признание им и Крыловым С.Е. вины в совершении преступления от Дата обезличена года, полное признание своей вины Даниловым В.В. и Чирковым А.Ю., их чистосердечное раскаяние.

            Явки с повинной Данилова В.В. по преступлению от Дата обезличена года и Тотмакова А.А. по преступлению от Дата обезличена года, состояние здоровья всех подсудимых, наличие у Тотмакова А.А., Данилова В.В., Крылова С.Е. тяжких заболеваний, наличие у Крылова С.Е. и Чиркова А.Ю. малолетних детей, состояние здоровья ребёнка Чиркова А.Ю., суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

            Наличие в действиях Тотмакова А.А. и Данилова В.В. опасного рецидива преступлений, суд расценивает как обстоятельства, отягчающие их наказание.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы, однако на срок близкий к минимальному, предусмотренному санкциями статей обвинения, так как их исправление невозможно без изоляции от общества. Также суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

Тотмакову А.А. наказание следует назначить с учётом требований ст.69 ч.3 УК РФ, так как им совершено три преступления.

Наказание в отношении Тотмакова А.А., Крылова С.Е. и Данилова В.В. суд назначает с учётом ст.69 ч.5 УК РФ, так как преступления совершены подсудимыми до вынесения в их отношении в последующем других приговоров.

Преступления Тотмаковым А.А. и Чирковым А.Ю. совершены в период условно-досрочного освобождения их от наказания соответственно по приговорам суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, и поэтому наказание им следует назначить также и с применением ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым с учётом требований Уголовного закона, касающихся назначения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, суд считает возможным применить принципы частичного сложения и частичного присоединения наказаний.

За потерпевшими ФИО1 и ФИО21 суд считает необходимым признать право на удовлетворение гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Находящиеся под арестом и признанные вещественными доказательствами по делу автомашины: «...» регистрационный знак Номер обезличен «...» регистрационный знак Номер обезличен, «...» регистрационный знак Номер обезличен, следует освободить из-под ареста и передать собственникам данных автомашин, поскольку они не принадлежат подсудимым.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тотмакова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Признать Данилова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).

Признать Крылова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Признать Чиркова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Назначить наказание Тотмакову Андрею Александровичу:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Тотмакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

            На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Волховского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, назначить Тотмакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Олонецкого районного суда Республики Карелия от Дата обезличена года в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Тотмакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           

            Назначить наказание Данилову Виталию Валерьевичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от Дата обезличена года окончательно назначить Данилову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Приговор Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от Дата обезличена года в отношении Данилова В.В. исполнять самостоятельно.

            Назначить наказание Крылову Сергею Евгеньевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

            На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Солнечногорского городского суда Московской области от Дата обезличена года окончательно назначить Крылову С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Назначить наказание Чиркову Андрею Юрьевичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Волховского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чиркову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            В срок наказания Чиркову А.Ю. зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и от отбывания наказания Чиркова А.Ю. освободить в связи с отбытием наказания.

            Срок наказания Тотмакову А.А. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания Тотмакову А.А. зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

            Срок наказания Данилову В.В. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания Данилову В.В. зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

            Срок наказания Крылову С.Е. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания Крылову С.Е. зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

            Меру пресечения Тотмакову А.А., Данилову В.В. и Крылову С.Е. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не отменять её до вступления приговора в законную силу.

            Меру пресечения Чиркову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Вещественные доказательства по делу:

- автомашину «...» регистрационный знак Номер обезличен, ..., двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, находящуюся на ответственном хранении на ...» ... ... ... - освободить из-под ареста и передать собственнику ФИО11;

- автомашину «...» регистрационный знак Номер обезличен, ..., двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, находящуюся на ответственном хранении на автостоянке ...» ... ... ... - освободить из-под ареста и передать собственнику ФИО10;

- автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен, кузов Номер обезличен, находящуюся на ответственном хранении на ...» ... ... ... - освободить из-под ареста и передать собственнику ФИО10;

- кастет, стамеску, перчатки, фонарик, пневматический пистолет, фуфайку, куртку, шапки, ключи, стеклянные осколки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Тихвинскому району, - уничтожить.

Признать за ФИО1 и ФИО21 право на удовлетворение гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.