ПРИГОВОР по делу № 1 – 226 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда ... Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимого Кириллова Михаила Евгеньевича Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРИЛЛОВА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Тихвинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириллов М.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 16 ч. 40 м. Кириллов М.Е. находясь у ... области, из неустановленного источника, без цели сбыта незаконно приобрел три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, согласно заключения химической экспертизы, являющегося наркотическим средством – героином (диацетилморфином), общей массой ... гр. После чего данное наркотическое средство незаконно хранил при себе на улицах ..., с момента приобретении до 17 часов Дата обезличена года, когда в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОУУМ ОВД по ... ... данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Кириллова М.Е. Подсудимый Кириллов М.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года в 16 ч. 40 м. у ... у незнакомого мужчины приобрел за ... р. три свертка с героином. Данное наркотическое вещество хранил в карманах одежды. Спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество. В содеянном раскаивается. Вместе с тем вина подсудимого Кириллова М.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, каждого в отдельности о том, что Дата обезличена года в их присутствии в помещении кабинета в здании ОВД по Тихвинскому району был досмотрен мужчина по фамилии Кириллов М.Е., в карманах одежды которого было обнаружено три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано и направлено для производства экспертизы л.д. 29 – 31, 32 – 34). Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 (показания ФИО3 были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), каждого в отдельности о том, что Дата обезличена года в 16 ч. 45 м. они производили задержание гражданина Кириллова М.Е. у магазина «...» в ..., у которого при досмотре было обнаруже6но и изъято порошкообразное вещество, при исследовании оказавшееся героином. А также материалами дела: протоколом досмотра Кириллова М.Е., в ходе которого у него было обнаружено и изъято три фольгированных свертка с веществом кремового цвета, шприц и флакон из-под нафтизина л.д. 4 – 5), справкой об исследовании в которой указано, что изъятое у Кириллова М.Е. Дата обезличена года вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) л.д. 9), заключением химической экспертизы от Дата обезличена года, о массовой доле и составе, изъятого у Кириллова М.Е. порошкообразного вещества л.д. 15), протоколом осмотра предметов: медицинский шприц, флакон из-под нафтизина, три свертка из фольгированной бумаги, внутри которых порошкообразное вещество, по заключению экспертизы, являющееся героином (диацетилморфином) л.д. 17 – 19), все перечисленные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д. 20). Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину Кириллова М.Е. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кириллова М.Е., ранее судимого, признавшего свою вину в полном объеме и раскаявшегося в содеянном. Суд учитывает положительную характеристику, данную Кириллову М.Е. участковым уполномоченным ФИО4 Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Кириллову М.Е. следует назначить в виде лишения свободы так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание Кириллову М.Е. суд расценивает наличие у него тяжких заболеваний. ПРИГОВОРИЛ: КИРИЛЛОВА МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде шести месяцев присоединить наказание, назначенное Кириллову М.Е. приговором Тихвинского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Кириллову М.Е. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кириллову М.Е. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть Кириллову М.Е. период задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с 1 по Дата обезличена года. Меру пресечения Кириллову М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, массой ... гр., шприц и флакон из-под нафтизина, хранящиеся в ОВД по Тихвинскому району (квитанции Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: ______подпись.___ Копия верна. Судья-