приговор поделу 1-230/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-230

Именем Российской Федерации

Дата обезличена Ленинградская область, г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

подсудимого Стырова Сергея Ивановича,

его защитника в лице адвоката Яковлева А.Е. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

при секретаре Ефимовой Н.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Стырова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина ..., ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... а фактически проживающего по адресу: ..., ... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стыров С.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года обнаружил в доме своего брата ФИО1, расположенном в дер. ... ..., и присвоил себе шесть цилиндрических ёмкостей, содержащих бездымный порох общей массой ... кг, и две картонные коробки, содержащие дымный порох общей массой ... кг, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к категории метательных взрывчатых веществ и пригодны для использования по назначению. После чего перенес указанные объекты в свое жилье, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил их с момента приобретения и до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, когда в ходе производства обыска в жилище данные вещества общей массой ... были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Стыров С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.  

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Стырову С.И., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Стырову С.И., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. 

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стыров С.И. ранее не судим л.д. 87), к административной ответственности не привлекался л.д. 87), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, II ст. зависимости» л.д. 88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало л.д. 90, 91).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стырову С.И., суд не усматривает.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая положительные данные о личности Стырова, считает возможным его исправление без изоляции от общества, т.е. о применении условного осуждения, при этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа..

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шесть цилиндрических емкостей, содержащих бездымный порох общей массой ... кг и две картонные коробки, содержащие дымный порох общей массой ... кг, находящиеся на хранении на складе УМТ и ХО Тыла ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области л.д. 55), следует уничтожить. 

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стырова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Стырову С.И. шестимесячного испытательного срока.

Обязать осужденного Стырова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шесть цилиндрических емкостей, содержащих бездымный порох общей массой ... кг и две картонные коробки, содержащие дымный порох общей массой ... кг, находящиеся на хранении на складе УМТ и ХО Тыла ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области л.д. 55), уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: подпись.