приговор по делу 1-210/2010



П Р И Г О В О Р   по делу №  1–210

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                                                                                                                                               Дата обезличена ...                                                                                                          

            Судья Тихвинского городского суда ... Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ермакова А.А., подсудимого Давыдовского Антона Николаевича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алексеевой Т.П.,

            рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Давыдовского Антона Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., без определенных занятий, ранее судимого:

            1). Дата обезличена года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдовский совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

            Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Давыдовский, находясь около подъезда ... через тайник-«закладку» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ..., что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде на улицах ..., до 17 часов 00 минут Дата обезличена года до обнаружения и его изъятия в ходе личного досмотра Давыдовского сотрудниками милиции. 

              Подсудимый Давыдовский А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Давыдовский А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Суд считает доказанной вину Давыдовского А.Н. в совершении незаконных приобретения и  хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовским А.Н. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и  условия жизни его семьи.

Давыдовский А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

            Судом установлено, что Давыдовский А.Н. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, что освидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, проходил службу на Кавказе и принимал участие в боевых действиях, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давыдовского суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Давыдовского обстоятельств судом не установлено, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

            Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Давыдовского возможно только в условиях изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Давыдовскому А.Н.ст. 73 УК РФ, предусматривающий условное осуждение.

Давыдовский А.Н. совершил преступление в период условного осуждения, поэтому суд отменяет условное осуждение и назначает Давыдовскому наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется также ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения, содержавшегося под стражей по приговору суда от Дата обезличена, суд считает необходимым назначить Давыдовскому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдовского Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Давыдовскому А.Н. приговором Бокситогорского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить Давыдовскому А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

            Взять Давыдовского под стражу в зале суда немедленно.

            Срок наказания исчислять с  Дата обезличена года. 

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Давыдовского под стражей по приговору Бокситогорского городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

            Вещественное доказательство – наркотическое средство- героин, массой ..., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.СПб и Ленинградской области- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Давыдовским в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, Давыдовский вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: