приговор по делу 1-289/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-289

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена         

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Юлдашева Алишера Султановича, защитника адвоката Розношенской О.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Юлдашева Алишера Султановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., узбека, гражданина ..., со ..., ранее не судимого, работающего подсобным рабочим в ООО «...», имеющего постоянную регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., под стражей не содержавшегося,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Юлдашев А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие). 

      Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, Юлдашев А.С. находясь в автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен на территории пилорамы ИП ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., ... – 4, за сокрытие выявленных нарушений и не составление протоколов в отношении граждан ...: ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО1, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения на работу иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст.18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, умышленно пытался передать должностному лицу – инспектору отделения Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Тихвинском районе ФИО7, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег, в сумме ... рублей, которые вложил в папку, находившуюся в руках ФИО7 Тем самым Юлдашев А.С. добивался заведомо незаконного бездействия со стороны ФИО7 в пользу взяткодателя.

      Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Юлдашева А.С. обстоятельствам, так как ФИО7 незамедлительно сообщил о даче взятки сотруднику ОБЭП КМ ОВД по Тихвинскому району ФИО4 и предпринял меры для ее изъятия.

      Юлдашев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник адвокат Розношенская О.Н. и государственный обвинитель Ермаков А.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

      Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить в отношении Юлдашева А.С. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Юлдашев А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Юлдашев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Квалификацию действий подсудимого Юлдашева А.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Юлдашеву А.С. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

      Юлдашев А.С. ранее не судим, жалоб по месту жительства на него не поступало.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Юлдашева А.С. суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него троих малолетних детей, а также одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его жены имеющей заболевания, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств отягчающих наказание нет.

      Суд считает, что исправление Юлдашева А.С. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме ... рублей находящиеся в ОВД по Тихвинскому району обратить в доход государства.

     Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Юлдашева Алишера Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Юлдашеву А.С. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Юлдашева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в дни установленные данным органом являться туда для регистрации.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме ... рублей находящиеся в ОВД по Тихвинскому району обратить в доход государства.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юлдашев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: