П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 264 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Герасимова Сергея Валериевича, защитника адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Кузнецовой Л.В., Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Сергея Валериевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., судимого Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 3, 159 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, не отбытый срок 8 месяцев 4 дня, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена Дата обезличена, около 11 часов 00 минут, Герасимов С.В. находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана спортивной куртки, находящейся при ФИО1 мобильный телефон ..., принадлежащие ФИО1 Герасимов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Герасимова С.В., его защитника адвоката Яковлева А.Е, государственного обвинителя Ефремова В.В., а также огласив мнение потерпевшего ФИО1 направившего в адрес суда заявление, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Герасимова С.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Герасимов С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Герасимов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Герасимова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ суд считает правильной. Назначая Герасимову С.В. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Герасимов С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, жалоб по месту жительства на него не поступало. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд расценивает состояние здоровья Герасимова С.В. – наличие у него нескольких тяжелых заболеваний. В качестве обстоятельств отягчающих наказание Герасимова С.В. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление Герасимова С.В. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Герасимову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - вернуть потерпевшему ФИО1 Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения Герасимову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Герасимова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья