приговор по делу 1-280/2010



Дело № 1-280/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Жинкина В.Н., защитника адвоката Дворяка Д.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

      при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Жинкина Вячеслава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Машнево, ..., ..., гражданина ..., работающего генеральным директором ЗАО «...», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 1 а микрорайон, ..., ..., ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Жинкин В.Н. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере. 

      Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

      Жинкин В.Н. в период с Дата обезличена, являясь руководителем ЗАО «...», осуществляя общее руководство данной организации и являясь налоговым агентом, зная, что налоговые агенты обязаны своевременно и правильно исчислять и удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам налоги, а затем перечислять эти налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства; вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов, в том числе по каждому налогоплательщику и предоставлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов, находясь по адресу: ... ... ... ..., ложно понимая смысл деловой репутации, стремясь поддержать имидж предприятия перед контрагентами и заказчиками, денежные средства в размере ... рублей, являющимися налогами начисленными и удержанными у сотрудников (налогоплательщиков) ЗАО «...», руководствуясь личным интересом, в нарушение п.6 ст. 226 Налогового кодекса РФ в соответствующую бюджетную систему Федерального казначейства не перечислил, а использовал их в интересах налогового агента для осуществления расчетов с контрагентами.

      Не перечисленные денежные средства в сумме ... рублей, составляют в пределах трех финансовых лет подряд более ... рублей, а доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов, что является крупным размером.     

      Подсудимый Жинкин В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.  

      Государственный обвинитель Ермаков А.А. и защитник Дворяк Д.Ф. не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

      Суд выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, считает возможным применить в отношении Жинкина В.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Жинкин В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Жинкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в  особом порядке, соблюдены. 

      Квалификацию действий подсудимого Жинкина В.Н. по ст. 199.1 ч.1 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Жинкину В.Н. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      Жинкин В.Н. ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Жинкина В.Н. суд признает наличие у него 2 группы инвалидности, в связи с трудовым увечьем. 

      Обстоятельств, отягчающих наказание Жинкина В.Н., судом не установлено.

      В целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения Жинкиным В.Н. новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Жинкину В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      Вещественные доказательства –  ...;– хранить при уголовном деле.

      Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Жинкина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Жинкину В.Н. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Жинкина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

      Вещественные доказательства –  ...;– хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в  Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

      Судья: