приговор по делу 1-271/2010



П Р И Г О В О Р   по делу №  1 – 271 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Дата обезличена                                                       

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

подсудимой Гордюшовой Елены Александровны, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кошкиной М.Г., а также при потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Гордюшовой Елены Александровны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки ... Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1  год, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Гордюшова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).

      Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

     1

      В один из дней в период с марта 2009 года по май 2009 года, в вечернее время, Гордюшова Е.А., находясь в помещении квартиры по адресу: ..., ..., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила изделия из золота, принадлежащие ФИО1 обручальное кольцо стоимостью ..., чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

2

      Дата обезличена года, около 11 часов, Гордюшова Е.А., находясь в помещении квартиры по адресу: ..., ..., ..., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила фотоаппарат «... принадлежащие ФИО1, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

      Гордюшова Е.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимую Гордюшову Е.А., ее защитника адвоката Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Рязанцеву Н.А., а также потерпевшую ФИО1, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Гордюшовой Е.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимая Гордюшова Е.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Гордюшова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

      Квалификацию действий подсудимой Гордюшовой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Гордюшовой Е.А. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      Гордюшова Е.А. на момент совершения вышеуказанных преступлений не имела судимости, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Жалоб по месту жительства на Гордюшову Е.А. не поступало.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание Гордюшовой Е.А. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает ее явки с повинной по обоим преступлениям.

      Обстоятельств отягчающих наказание нет.

      Суд считает, что исправление Гордюшовой Е.А. возможно без изоляции от общества и что наказание ей следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Гордюшовой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, по которому Гордюшова Е.А. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год суд считает, необходимым исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат «..., находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, а также гарантийный талон и чек на фотоаппарат ... хранящиеся при уголовном деле вернуть ФИО1

      Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

      Гордюшову Елену Александровну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

      На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гордюшовой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордюшовой Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

      Меру пресечения Гордюшовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Гордюшову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат ...» с чехлом, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, а также гарантийный талон и чек на фотоаппарат «...» хранящиеся при уголовном деле вернуть ФИО1

      Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года в отношении Гордюшовой Е.А. исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

      Судья