ПРИГОВОР по делу № 1-276 / 2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимой Больстрем Альмазы Абрамовны, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кузнецовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Больстрем Альмазы Абрамовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., проживающей без регистрации по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Больстрем А.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах: 1 Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, Больстрем А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь проникла в квартиру ... ..., ... и пыталась тайно похитить из сумки кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... принадлежащие ФИО1, но не довела свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО5 2 Дата обезличена года, в период с 20 часов до 20 часов 50 минут, Больстрем А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь проникла в квартиру ... ..., ... и тайно похитила сумку стоимостью ... рублей, в которой находился кошелек стоимостью .... Больстрем А.А. ввела в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО4 и сняла с его помощью находившиеся на банковской карте ФИО3 деньги в сумме ... рублей, которые обратила в свою пользу. Подсудимая Больстрем А.А. вину в совершении данных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения защитника Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Закатовой Н.В., потерпевшей ФИО3 и огласив мнение потерпевшей ФИО1не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Больстрем А.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимая Больстрем А.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Больстрем А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Она обвиняется в совершении преступлений, наказания за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимой Больстрем А.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной. Назначая Больстрем А.А. наказание, суд исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Больстрем А.А. ранее не судима, к административной ответственности она не привлекалась. По месту жительства Больстрем А.А. характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Больстрем А.А. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего ребенка, а также состояние ее здоровья после перенесенной операции. Обстоятельств отягчающих наказание Больстрем А.А. нет. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Больстрем А.А. необходимо назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Больстрем А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым возвратить ФИО2; ... находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, суд считает необходимым возвратить ФИО3 CD –диск хранить при уголовном деле. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск – ... рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, а также ... рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением. Подсудимая Больстрем А.А. исковые требования признала в полном объеме и суд считает необходимым удовлетворить требование ФИО3 о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в полном объеме, а в компенсации морального вреда отказать, так как в рамках уголовного судопроизводства возможна имущественная компенсация морального вреда, только если в процессе хищения к потерпевшему применялось насилие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Больстрем Альмазу Абрамовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Больстрем А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Больстрем А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Больстрем А.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не отменять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Освободить Больстрем А.А. из под стражи в зале суда. Обязать Больстрем А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Взыскать с Больстрем Альмазы Абрамовны в пользу ФИО3 ...) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым возвратить ФИО2; ... находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3, суд считает необходимым возвратить ФИО3 CD –диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья