приговор по делу 1-278/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 278

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Подсудимых Пахомова Сергея Геннадьевича, Коробкина Сергея Николаевича, Бубенкова Павла Михайловича

Защитников в лице адвокатов Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Розношенской О.Н.,  представившей удостоверение Номер обезличен_ и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,  Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Ликутиной М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПАХОМОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА       Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3  УК РФ,

КОРОБКИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА    Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3  УК РФ,

БУБЕНКОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА    Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., не работающего, проживающего по адресу ... ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пахомов С.Г.  организовал и совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а подсудимые Коробкин С.Н. и  Бубенков П.М. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата обезличена Дата обезличена у Пахомова С.Г. возник умысел совершить незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации преступного умысла Пахомов С.Г., согласно отведённой ему роли, подобрал соучастников преступления: Коробкина С.Н., Бубенкова П.М, и неустановленное лицо, вступил с ними в преступный сговор, организовал на совершение преступления, распределил роли, вывез их на автомобиле марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, к месту незаконной рубки, указал место совершения незаконной рубки, расположенное в лесном массиве в  квартале ... - данный участок лесного массива относится к запретным полосам ... участкового лесничества, ... лесничества, на расстоянии около ..., ..., является государственной собственностью и  находится в  ведении ...», предоставил две бензопилы марки «...», трактор марки «...», пообещал произвести оплату за совершение незаконной рубки.

Дата обезличена года в дневное время организатор преступления Пахомов С.Г. осуществлял скрытое наблюдение за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения соучастников преступления о появлении посторонних лиц, а Коробкин С.Н., Бубенков П.М. и неустановленное лицо, согласно отведенной каждому роли, выполняя указания организатора преступления Пахомова С.Г. и имея с ним единый умысел, используя две бензопилы марки  ...», трактор «...» совершили незаконную рубку лесных насаждений в указанном организатором преступления Пахомовым С.Г. месте, при этом Коробкин С.Н. спиливал деревья, а Бубенков П.М. управляя трактором осуществлял трелевку спиленной древесины, а именно: деревьев породы сосна в количестве ... метров. Таксовая стоимость одного кубического метра древесины породы сосна, согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г., ФЗ «О федеральном бюджете на 2010г.» № 308 от 02.12.2009» составляет ... копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет ... копеек.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 Приложение 1 п. 1  «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (..., деревьев породы «ель» в количестве ... штук, общим объемом ... кубических метра. Таксовая стоимость одного кубического метра деревьев породы «ель» согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009» составляет ... копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет ....

Согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 Приложение 1 п. 1  «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет ....

Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «сосна» и « ель»  составляет ....

Согласно Постановления Правительства № 273 от 08.05.2007 Приложение №1 пункт 9 «размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, а также в городских лесах увеличивается в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «сосна», «ель»  с учетом указанного постановления, составляет (....

Подсудимые Пахомов С.Г., Коробкин С.Н. и Бубенков П.М. причинили своими действиями ущерб государству в лице ...»  на общую сумму ... копеек, что является особо крупным размером.  

Подсудимые Пахомов С.Г., Коробкин С.Н. и Бубенков П.М. согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке каждому из них разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

            Квалификацию содеянного Пахомовым С.Г. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, Коробкиным С.Н. ст. 260 ч. 3 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, ранее не судимых, признавших свою вину в полном объеме и чистосердечно раскаявшихся в содеянном.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых суд расценивает наличие явок с повинными, сделанными подсудимыми в ходе предварительного следствия, наличие у каждого малолетних детей.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимых, на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание каждому из подсудимых следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ суд полагает возможным в отношении Пахомова С.Г., Коробкина С.Н. и Бубенкова П.М. не применять. 

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Представителем гражданского истца ФИО1 в ходе разбирательства был заявлен гражданский иск к подсудимым на сумму причиненного ущерба ....

Подсудимые Пахомов С.Г., Коробкин С.Н. и Бубенков П.М. исковые требования признали полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАХОМОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

  КОРОБКИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и  БУБЕНКОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА    каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пахомова С.Г., Коробкина С.Н. и Бубенкова П.М. считать условным с испытательным сроком в отношении каждого на ОДИН год.

Обязать Пахомова С.Г., Коробкина С.Н. и Бубенкова П.М. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а  так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом)  являться на регистрацию.   

Меру пресечения Пахомову С.Г., Коробкину С.Н. и Бубенкову П.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть Пахомову С.Г. и Коробкину С.Н. период задержания их в порядке ст. 91, 92 с 16 по Дата обезличена года, Бубенкову П.М. период задержания с 16 по Дата обезличена года.

Взыскать с  Пахомова Сергея Геннадьевича, Коробкина Сергея Николаевича и  Бубенкова Павла Михайловича в пользу ...

Вещественные доказательства по делу две бензопилы «... обратить в собственность государства, передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и  передачи вырученных денежных средств в доход государства, спил древесины со следом запила – уничтожить.  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                         СУДЬЯ: ________________________________