Дело № 1-237/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимого Сивого А.Л., его защитника в лице адвоката Сысоева В.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Ефимовой Н.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивого Андрея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сивый А.Л. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, находясь у банкомата банка «...», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая окончательность и безвозмездность своих действий, используя свободный доступ, завладел электронной банковской карточкой ФИО1, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО1 и совершил банковские операции по их съему через вышеуказанный банкомат, а именно: в 14 часов 06 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 14 часов 07 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 14 часов 10 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; таким образом, похитил их, а всего на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Дата обезличена года, находясь у банкомата банка «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая окончательность и безвозмездность своих действий, используя свободный доступ, завладел электронной банковской карточкой ФИО1, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО1 и совершил банковские операции по их съему через вышеуказанный банкомат, а именно: в 17 часов 18 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 17 часов 18 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 17 часов 19 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 17 часов 40 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 17 часов 41 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; в 17 часов 42 минут незаконно снял денежные средства в сумме ... рублей; таким образом, похитил их, а всего на общую сумму ... рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сивый А.Л. полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Васильева О.С. и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Преступление, инкриминируемое Сивому А.Л., согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, максимальное наказание, за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Сивому А.Л.., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное Сивым А.Л. по каждому преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Сивому А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности виновного, ранее не судимого л.д. 65), не имеющего замечаний по месту проживания л.д.67), привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д. 66), не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, полное признание им своей вины, мнение потерпевшей по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Сивому А.Л., суд признает его явку с повинной (л.д. 16-18). Обстоятельств, отягчающих наказание Сивого А.Л., судом не усматривается. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. При назначении наказания суд считает возможным не применять к Сивому А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ... рублей – суммы похищенных и не возвращенных ей денежных средств. Подсудимый иск признал полностью. Суд находит исковые требования законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сивого Андрея Леонидовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Сивому А.Л. одногодичного испытательного срока. Обязать Сивого А.Л. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также обязать Сивого А.Л. принять меры по трудоустройству в срок до Дата обезличена г. Меру пресечения Сивому Андрею Леонидовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - не отменять. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с осужденного Сивого Андрея Леонидовича, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.