Дело № 1-241/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин 09 августа Номер обезличен Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Богданова А.С., его защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Ефимовой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Андрея Сергеевича, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов 40 минут, находясь возле шестого подъезда дома №... ... области, совершил незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой ... грамма, путем продажи за ... рублей ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Богданова) обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство массой ... грамма, в этот же день, в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут, в присутствии представителей общественности, было добровольно выдано ФИО2, в помещении 3-го МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: ..., то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый Богданов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Рязанцева Н.А. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Преступление, инкриминируемое Богданову А.С., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, максимальное наказание, за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Богданову А.С., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное Богдановым А.С. по ст. ст. 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению врачей-экспертов, проводивших психолого-психиатрическую экспертизу, у Богданова выявлены признаки синдрома зависимости от опиоидов (героина). Обследование выявило у него болезненное влечение к наркотику, систематическое употребление героина, психологическую, физическую зависимость от наркотика, абстинентный синдром. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.85-87). Данное заключение экспертов аргументировано, поэтому суд признает подсудимого вменяемым. При назначении наказания подсудимому Богданову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого л.д. 105), не имеющего замечаний по месту временного проживания л.д.122), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д. 105-107), полное признание им своей вины, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание Богданова А.С., судом не усматривается. Богданов, не имеющий определенных занятий, не состоит на учете у врача-нарколога, однако, согласно заключению экспертов, у него выявлены признаки зависимости от героина, болезненное влечение к наркотику, систематическое употребление его. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания Богданову А.С. суд также учитывает требования ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: 1) ... хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и ЛО л.д.98) – следует уничтожить; 2) сотовый телефон марки ... с нечитаемым номером и первоначальную упаковку – хранящиеся пи материалах уголовного дела – следует вернуть родственнице подсудимого; 3) три денежные купюры, достоинством ... рублей с номерами: Номер обезличен – хранящиеся в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО – следует вернуть Тихвинскому МРО УФСКН РФ по С-Пб и ЛО. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Богданову Андрею Сергеевичу - заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) ... – хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и ЛО л.д.98) – уничтожить; 2) сотовый телефон марки «Нокиа-3410» с IMEI: 350994204661177 с сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ-2» с нечитаемым номером и первоначальную упаковку, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует возвратить родственнице осужденного ФИО1; 3) три денежные купюры, достоинством сто рублей с номерами: Номер обезличен – хранящиеся в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО – следует оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.