приговор по делу 1-242/2010



П Р И Г О В О Р   по делу №  1 – 242  / 2010

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена года                                                       

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

подсудимого Смирнова Игоря Борисовича, защитника адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Смирнова Игоря Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Смирнов И.Б. незаконно хранил основные части оружия и боеприпасов. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      В период с 2000 года и до момента обнаружения и изъятия в 21 час 10 минут Дата обезличена года, Смирнов И.Б. без соответствующего разрешения, незаконно хранил в своем жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., предмет, который согласно заключения эксперта является самодельно изготовленным нарезным стволом-вкладышем с патронником под ... года, который можно использовать для стрельбы из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья ... калибра, а также одиннадцать ..., относящихся к категории боеприпасов, для нарезного огнестрельного оружия, и пригодных, согласно заключения эксперта, для стрельбы.

      Смирнов И.Б. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого Смирнова И.Б., его защитника адвоката Петряеву Н.Д., государственного обвинителя Ефремова В.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Смирнова И.Б. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Смирнов И.Б. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Смирнов И.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Квалификацию действий подсудимого Смирнова И.Б. по ст. 222 ч.1 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Смирнову И.Б. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Смирнов И.Б. ранее не судим, жалоб по месту жительства на него не поступало.

      Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Смирнова И.Б. нет.

      Суд считает, что исправление Смирнова И.Б. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Смирнову И.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – уничтожить. Охотничье ружье ... М Номер обезличен находящиеся на хранении в ОВД Тихвинского района Ленинградской области возвратить Смирнову И.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Смирнова Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.         

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову И.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

      Избрать в отношении Смирнова И.Б. меру пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Смирнова И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: вставку для стрельбы патронами для нарезного оружия находящуюся на хранении в УМТ и ХО тыла ГУВД С.Петербурга и Ленинградской области – уничтожить; 11 пуль и 11 гильз 7,62 мм винтовочных патронов образца 1908 года находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области – уничтожить. Охотничье ружье ИЖ-18 М №8910450 находящиеся на хранении в ОВД Тихвинского района Ленинградской области возвратить Смирнову И.Б.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

      Судья