приговор по делу 1-196/2010



ИГОВОР   по делу №  1 – 196

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Тихвин 

            Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

            Подсудимого Хозяйкина Сергея Анатольевича

            Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер  Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена

            При секретаре   Матреничевой Т.Н.

            А также потерпевших ФИО1 и ФИО2

Рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             ХОЗЯЙКИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА     Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., русского, гражданина ..., имеющего на иждивении дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего по адресу ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года по ст. 159 ч. 2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением суда от Дата обезличена года отмена условного осуждения с Дата обезличена года содержится в местах лишения свободы;

2. Дата обезличена года по ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 к 1 году 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору суда от Дата обезличена года. Общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Волосовского суда Ленинградской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней Дата обезличена года.

            Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2  п. «В» УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

            Хозяйкин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.

            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года в период времени с 18 до 21 часа Хозяйкин С.А., находясь в квартире по адресу ... ... путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы в комнате принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «...., а также с пола комнаты, указанной квартиры похитил, принадлежащий ФИО2, ... р., а всего имущества ФИО2 на сумму ....

Подсудимый Хозяйкин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

 

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

 

            Содеянное Хозяйкиным С.А. суд считает боле правильным квалифицировать одной статьей УК РФ 158 ч. 2 п. «В», как тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, т.к. совершение хищений двух телефонов, принадлежащих разным людям, охватывалось единым умыслом, произошло в одном и том же месте и в одно и то же время. Следствием излишне деяния Хозяйкина С.А. были разбиты на два самостоятельных эпизода.

По заключению комиссии экспертов, проводивших психолого-психиатрическое обследование подсудимого Хозяйкин С.А. психическими заболеваниями, иными расстройствами психики не страдает и не страдал.

 

            Находя данное экспертное заключение обоснованным и аргументированным, суд признает Хозяйкина С.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевших по делу, просивших о не строгом наказании виновного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Хозяйкину С.А. суд расценивает явку с повинной, сделанную подсудимым в ходе предварительного следствия, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Хозяйкину С.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Хозяйкин С.А. совершил очередное преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно.

Оснований для назначения Хозяйкину С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. 

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОЗЯЙКИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА    признать виновным в совершении    преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное Хозяйкину С.А. приговором Тихвинского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Хозяйину С.А. наказание в виде  ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колони строгого режима.

            Срок наказания Хозяйкину С.А. исчислять с  Дата обезличена года.

Меру пресечения Хозяйкину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                   СУДЬЯ: _______подпись______

                                                                       Копия верна. Судья-