приговор по делу 1-236/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-236

Именем Российской Федерации

 Дата обезличена Дата обезличена г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

Подсудимого Федина Анатолия Владимировича,

Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Потерпевшего ФИО1 и его представителя Костичева Г.В.(доверенность за Номер обезличен от Дата обезличена г.)

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федина Анатолия Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Б. ... ..., гражданина ... не судимого, работающего в ООО «...» в г.С-Петербурге, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ...)

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Федин А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

    Дата обезличена года в 14 часов 50 минут водитель Федин А.В., управляя автомобилем без марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ООО « ...», двигался по участку 95 км автодороги ... в ... ... по направлению со стороны д. Кайвакса в сторону дер. Шомушка со скоростью около 50 км/час.

   При этом, будучи обязан проверить перед выездом и обеспечить в пути исправное техническое состояние транспортного средства, Федин А.В. управлял автомобилем эксплуатация и движение которого запрещены из-за имеющихся неисправностей колес и шин, а именно: рисунок протектора шины внутреннего правого колеса задней оси с наружной стороны беговой дорожки стёрт, на шинах задней оси рисунок протектора разный.

   Во время движения Федин А.В., будучи обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, проигнорировал установленный дорожный знак 1.20.1 «Сужение дороги», предупреждающий о наличии сужения дороги с обеих сторон, требующего от водителя принятия соответствующих мер и избрания скорости с учётом сохранения контроля за движением для выполнения требования правил о соблюдении необходимых боковых интервалов.

   Вследствие чего Федин А.В., продолжая двигаться со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние дорожного покрытия (наличие гололёда), не справился с управлением автомобилем, допустил его занос на левую сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении. В результате чего, проявив преступную небрежность, потеряв контроль за движением своего автомобиля, не принимая возможных мер к снижению скорости и остановки, не выдержал необходимый боковой интервал, и совершил столкновение с находящимся справа, за пределами проезжей части, силовым ограждением с последующим столкновением на левой стороне дороги с движущимся во встречном направлении со скоростью около 50 км/час по своей (правой по ходу движения) стороне дороги автомобилем «...», регистрационный знак Номер обезличен, с полуприцепом ...», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО1

    В результате данного дорожно-транспортного происшествия по неосторожности водителю автомобиля «...» с полуприцепом ФИО1 были причинены: закрытый внутрисуставный перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, оскольчатый перелом проксимальной головки правой малоберцовой кости, обширные раны правой голени с размозжением и разрывами мышц голени, раны левой голени. Эти повреждения расцениваются как тяжкий здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11. «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗ и СР РФ Номер обезличенн от Дата обезличена г.).

    В данной дорожно-транспортной ситуации водителем Фединым А.В. были нарушены требования: п.1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки …», п.1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …», п.2.3.1 ПДД РФ «Водитель Транспортного средства обязан: Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности», п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: «Запрещается эксплуатация: автомобилей. .. если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)», п. 5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «Шины автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора … грузовых автомобилей - 1 мм»;  п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «На одну ось транспортных средств установлены шины … с различными рисунками протектора …»;  п.9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п.10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», дорожного знака Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки» 1.20.1 «Сужение дороги с обеих сторон», нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

    Подсудимый Федин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

   Государственный обвинитель Закатова Н.С. и потерпевший ФИО1 и его представитель Костичев Г.В. выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

   Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

   Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Федина А.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, и квалифицирует содеянное им по ст.264 ч.1 УК РФ.

   При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, полное признание им своей вины и  чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшего и его представителя не наказывать строго и не лишать Федина А.В. водительских прав, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Федин А.В. имеет водительский стаж 25 лет, имеет постоянное место работы, преступление небольшой тяжести совершил впервые по неосторожности, к административной ответственности ранее не привлекался.

   Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и  предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая положительные данные о личности подсудимого, не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, суд находит возможным исправление Федина А.В. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, при этом считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

    Гражданского иска по делу не заявлено.

    Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Федина Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок 1  (один)  год без лишения права управлять транспортным средством. 

                 На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением ему полуторагодичного испытательного срока.        

      Обязать осужденного Федина А.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дня являться в данный орган для регистрации.

      Меру пресечения Федину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья: подпись.