П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 211 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимой Гордюшовой Елены Александровны, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордюшовой Ирины Александровны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки ..., не судимой, рабочей ООО «..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордюшова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 14 часов, Гордюшова Е.А., находясь в квартире по адресу: ..., ..., путем свободного доступа тайно похитила кошелек стоимостью ... рублей принадлежащие ФИО7, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Гордюшова Е.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую Гордюшову Е.А., ее защитника адвоката Зубрякова С.М., государственного обвинителя Ефремова В.В. и огласив мнение потерпевшей ФИО7, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Гордюшовой Е.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимая Гордюшова Е.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Гордюшова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимой Гордюшовой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает правильной. Назначая Гордюшовой Е.А. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Гордюшова Е.А. ранее не судима, жалоб по месту жительства на нее не поступало. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Гордюшовой Е.А. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд считает, что исправление Гордюшовой Е.А. возможно без изоляции от общества и что наказание ей следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Гордюшовой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск – ... рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимая Гордюшова Елена Александровна исковые требования признала и суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гордюшову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордюшовой Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Обязать Гордюшову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Взыскать с Гордюшовой Елены Александровны в пользу ФИО7 ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья