ПРИГОВОР по делу № 1 – 10/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимых Богданова Алексея Владимировича, Макаренко Андрея Владимировича, защитников адвокатов: Изосимова С.В., Розношенской О.Н. представивших соответственно удостоверения: Номер обезличен и Номер обезличен, ордера: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., а также потерпевшем ФИО29, представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., не судимого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.2, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Макаренко Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... не судимого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, Макаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Богданов А.В. действуя из корыстных побуждений, с места незаконной порубки лесных насаждений, в квартале ... филиала ... государственного учреждения «... лесничество, расположенном на расстоянии около ..., ..., ..., с использованием автомобиля «...» транзитный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО28, «...» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО2, «...» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО4, пытался тайно похитить незаконно срубленную древесину породы сосна в объёме ... кубических метра, стоимостью ... рублей за один кубический метр, на общую сумму ... рублей, породы ель в объёме ... кубических метров, стоимостью ... рублей за один кубический метр, на общую сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному учреждению «... ... лесничество). При этом Богданов А.В., ввел в заблуждение относительно законности своих действий владельцев автомобилей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, которые дали указания на вывозку древесины водителям ФИО28, ФИО2 и ФИО4 Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Богданова А.В. обстоятельствам, так автомашины под управлением водителей ФИО28, ФИО2 и ФИО4 загруженные древесиной были задержаны сотрудниками милиции. Дата обезличена года в период с 10 часов до 22 часов и Дата обезличена года в дневное время не позднее 17 часов, ФИО8 действуя из корыстных побуждений с места незаконной порубки лесных насаждений, в квартале ... лесничества, и в квартале ... участкового лесничества, расположенного на расстоянии около ..., ..., ..., с использованием автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО9 которого он ввел в заблуждение относительно законности своих действий, тайно похитил незаконно срубленную древесину породы сосна в объёме ... кубических метра, стоимостью ... рублей за один кубический метр, а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному учреждению ... лесничество). Не позднее Дата обезличена года Богданов А.В. и Макаренко А.В. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью действуя из корыстных побуждений Дата обезличена года, в дневное время, не позднее 17 часов, с места незаконной порубки лесных насаждений, в квартале ... участкового лесничества, ... лесничества, и в квартале ... участкового лесничества, расположенном на расстоянии около ..., ..., ..., с использованием автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО9 которого Макаренко ввел в заблуждение относительно законности своих действий, тайно похитили незаконно срубленную древесину породы сосна в объёме ... кубических метра, стоимостью ... рублей за один кубический метр, а всего на сумму ... рублей и древесину породы ель в объеме ... кубических метра стоимостью ... рублей за один кубический метр, а всего на сумму ... рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному учреждению «... лесничество). Когда около 17 часов автомобиль «...» был задержан сотрудниками охранного предприятия ООО «...»: ФИО29, ФИО6, ФИО7 пытавшимися пресечь хищение, Богданов А.В. с целью продолжения хищения древесины, управляя автомобилем «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен используемым в качестве оружия привел его в движение, создав реальную угрозу жизни и здоровью ФИО29, который был вынужден отойти с дороги и освободить проезд. Подсудимые Богданов А.В. и Макаренко А.В. вину в совершении всех инкриминируемых им преступлений не признали и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ. В суде на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Так Богданов А.В. показал, что он по просьбе малознакомого мужчины по имени ... решил помочь ему с вывозкой древесины. Для этого он позвонил своим знакомым ФИО3, ФИО12 и ФИО11 Александру, и попросил у них машины для вывозки, так как ... сказал, что делянка у него за ... и древесины заготовлено по объёму на три автомобиля «...». Он позвонил и сказал, чтобы отправили автомобили в ..., ..., где их должен был встретить .... Позднее он узнал, что машины с лесом были задержаны сотрудниками милиции. Узнав о задержании машин он подъезжал к сотрудникам милиции, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Дата обезличена года он на автомашине «...» ездил в ..., чтобы найти специалиста по народной медицине. Когда он возвращался к машине, то упал и получил повреждения в районе левого плеча, поэтому оставил свой автомобиль в деревне и вернулся в ... на такси. В период с 6 по Дата обезличена года он находился дома, так как болела рука. ( т.2л.д.56-59, т.5л.д.246-251) Макаренко А.В. показал, что в Дата обезличена, он на своей автомашине «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен вывез с базы ФИО15, куда заезжал за рейкой, водителя ФИО9, который как он видел управлял автомобилем принадлежавшем его жене – ФИО5 На территории базы он видел сотрудника ГИБДД. Он с Богдановым не вступал в сговор о хищении древесины. Дата обезличена года он не находился в районе ... и не давал ФИО9 указания о вывозке древесины. (т. 2л.д.13-18, т.5л.д.192-198) Вина подсудимого Богданова А.В. в покушении на кражу Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшей ФИО1 о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОВД по Тихвинскому району, была выявлена незаконная порубка древесины в квартале ... лесхоза, в районе ..., .... Дата обезличена года работниками лесничества был произведён осмотр места незаконной рубки и составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен, при этом было установлено, что совершена рубка ... кубических метра. Разрешения на вывоз древесины с места незаконной рубки никому не выдавалось. - показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что совместно с ФИО11 он купил автомобиль «...» транзитный номер Номер обезличен и прицеп транзитный номер Номер обезличен, при этом документы на транспорт оформили на него. Дата обезличена года около 12-13 часов ему позвонил ФИО11 и сказал, что просят предоставить автомобиль на вывозку леса из посёлка .... Он согласился, но сам не звонил водителям и поэтому не знает, кто поехал на автомобиле. Дата обезличена года от ФИО11 он узнал о задержании автомобиля под управлением водителя ФИО28. (т. 3л.д.87-88) - показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он совместно с ФИО10 купил автомобиль «...», транзитный номер Номер обезличен, с прицепом, транзитный номер Номер обезличен при этом документы на транспорт оформили на ФИО10. Днем Дата обезличена года ему позвонил Богданов Алексей и попросил автомобиль «...» на вечер Дата обезличена года для вывозки древесины. Богданов заверил, что документы на вывозимую древесину в порядке и будут переданы водителю при погрузке. Он дал согласие и Богданов сказал, что в вечернее время автомобиль встретят в посёлке Сарка, ... и укажут место погрузки леса. Он дал задание на вывозку леса водителю ФИО32, но потом узнал, что поехал водитель ФИО28. Дата обезличена года он узнал о задержании автомобиля сотрудниками милиции. (т. 3л.д. 94-95) - показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает у ФИО10 водителем автомобиля «...» с транзитными номерами. Дата обезличена года около 20 часов ему позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он на автомобиле «...» поехал в ..., ... и загрузил там штабель древесины. Он приехал в ... и загрузился с указанного места после чего поехал в ..., но дороге его задержали сотрудники милиции. (т. 3л.д.166-167) - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он имеет автомобиль «...», государственный знак Номер обезличен, с прицепом государственный знак Номер обезличен. Днем Дата обезличена года ему позвонил Богданов А.В. и попросил автомобиль для вывозки леса. Он спросил о документации, необходимой для перевозки леса и Богданов заверил, что документы на перевозку имеются. Он согласился и Богданов сообщил, что автомобиль должен подъехать на дорогу ..., где его встретят. Он сказал водителю ФИО2 куда нужно проехать и тот уехал. Дата обезличена года со слов водителя ФИО2 он узнал, что автомобиль задержали сотрудники милиции. - показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работал водителем у ФИО12. Вечером Дата обезличена года когда он находился на работе ФИО12 сказал ему, что необходимо проехать к ..., где его встретят. Он приехал в ... и по указанию встретившего его мужчины погрузил из штабеля ... кубических метров ели и сосны. По дороге его задержали сотрудники милиции, так как у него не было документов на перевозку. (т. 3л.д.154-156) - показания свидетеля Стахеева В.Л. оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что у него имеется автомобиль «...», государственный знак С Номер обезличен, с прицепом, государственный знак Номер обезличен. Днем Дата обезличена года ему позвонил Богданов Алексей и попросил предоставить автомобиль «...» для вывозки древесины. На вопрос про документы, необходимые для вывозки леса Богданов заверил, что с документами всё в порядке и необходимые документы будут переданы водителю на месте погрузки. Он дал согласие и сообщил Богданову телефон водителя ФИО4. Он сам сказал ФИО4, что необходимо вывезти лес и что о времени и месте вывозки ему позвонит Богданов. Дата обезличена года он узнал о задержании его автомобиля и водителя ФИО4. (т. 3л.д.102-103) - показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает водителем автомобиля «...» у предпринимателя ФИО3 Дата обезличена года ФИО3 сказал ему, чтобы он проехал в район ..., откуда необходимо вывезти лес, при этом ФИО3 сказал, что его встретят и проводят до места погрузки древесины. Он приехал в ... и у перекрёстка увидел автомобиль «...» водитель рукой указал, что нужно ехать за ним. Они проехали через лесопитомник и в нескольких километрах от ... мужчина указал ему рукой на штабель древесины, сказав загрузить машину и вывезти древесину к перекрёстку. Он загрузил и вывез одну машину к месту указанному мужчиной. После этого, когда он вывозил древесину второй раз, его задержали сотрудники ОВД. Он видел как к сотрудникам ОВД подъезжал автомобиль «...», за рулём которого сидел Богданов Алексей, который разговаривал с сотрудниками. (т. 3л.д.142-143, 145-146); - показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он, ФИО26 и ФИО27 являющиеся сотрудниками милиции патрулировали лесной массив с целью предупреждения и пресечения незаконных порубок древесины. Около 21 часа 30 минут они увидели автомобиль «...», на котором был загружена древесина и который двигался со стороны леса в сторону ..., .... Они остановили данный автомобиль и попросили водителя предъявить документы на перевозимую древесину. Документов у водителя ФИО4 не оказалось и тот пояснил, что выполняет поручение начальника - ФИО3. Он сел в автомобиль к ФИО4 и стал сопровождать его к ОВД. Когда по дороге автомобиль «... забуксовал, то он увидел, что со стороны леса к ним подъехал автомобиль «...» и остановился сзади. Он позвонил ФИО26 и сообщил ему о случившемся. ФИО26 и ФИО27 подъехали к ним и со стороны ... к ним подъехал автомобиль «...». Вышедший из автомобиля мужчина поговорил с ФИО26 и ФИО27, после чего автомобиль «...» был сопровождён до ОВД. Около ОВД вновь подъехал автомобиль «...» и его водитель крикнул водителю «...», что утром привезут документы на лес. (т. 3л.д.108) - показаниями свидетеля ФИО26 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он, ФИО24 и ФИО27 являющиеся сотрудниками милиции патрулировали лесной массив с целью предупреждения и пресечения незаконных порубок древесины. Около 21 часа 30 минут они увидели автомобиль «...», на котором был загружена древесина и который двигался в сторону ..., .... Они остановили данный автомобиль и попросили водителя предъявить документы на перевозимую древесину. Документов у водителя ФИО4 не оказалось и тот пояснил, что выполняет поручение начальника - ФИО3. ФИО24 сел в автомобиль к ФИО4 и стал сопровождать его к ОВД. Через некоторое время ему позвонил ФИО24 и сказал, что они застряли на дороге, не доезжая до .... Он и ФИО27 подъехали к задержанному автомобилю и к ним подъехал автомобиль «...» из которого вышел мужчина, который поинтересовался нет ли необходимости привезти документы. Позднее со слов ФИО27 он узнал, что фамилия мужчины - Богданов Алексей, о чем ФИО27 узнал из водительского удостоверения. После этого они вернулись вновь на патрулирование и на дороге ведущей к ... обнаружили автомобиль «...» груженый древесиной. Водитель «Урала» ФИО28 заполнял товарно-транспортную накладную на перевозимый лес и они решили доставить этот «...» в ОВД. В автомобиль пересел милиционер ФИО25, а он совместно с ФИО27 и ФИО24 проехали в .... По дороге ими вновь был остановлен автомобиль «...», у водителя которого не было документов на перевозимую древесину. Задержанным водителем оказался ФИО2 Автомобиль был сопровождён ими к ОВД по Тихвинскому району. (т. 3л.д.109-110) а также материалами дела: рапортом милиционера ФИО26 о том, что Дата обезличена года, в 20 часов 10 минут, в лесном массиве в районе ..., была задержана автомашина «...» государственный знак С Номер обезличен, прицеп государственный знак Номер обезличен, под управлением ФИО4, так как у водителя отсутствовали документы на перевозимый лес; При доставлении автомашины в ОВД их сопровождала а/м «...» государственный знак Номер обезличен, под управлением Богданова Алексея Владимировича, при этом Богданов пытался объяснить, что документы на лес сейчас подвезут. (т.3л.д. 72) - рапортом милиционера ФИО24 о том, что Дата обезличена года в 23 часа 30 минут был задержан ФИО2, который управлял автомашиной ...», регистрационный знак Номер обезличен, гружённой лесом у .... Документов на перевозимый груз не имел. (т. 3л.д.71) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что участвующий при осмотре ФИО4 указал, что место находящееся в районе ..., ... откуда он Дата обезличена года вывозил древесину. В указанном месте имеется штабель с ... деревьями породы сосна и ель. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты три спила древесины. (т. 3л.д.81-83, 85) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: автомобиль «...» с государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен, загруженным древесиной; автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен, загруженным древесиной; автомобиль «...» в кабине которого обнаружены и изъяты транзитные номера: Номер обезличен, с прицепом загруженным древесиной; Со всех трёх прицепов автомобилей изъято по одному спилу древесины. (т. 3л.д.77-80) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) ... ... .... (т. 3л.д.107) - заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что: Спил древесины Номер обезличен, изъятый из ... лесхоза и спил древесины, изъятый с автомобиля «..., ранее составляли единое целое; спил древесины Номер обезличен, изъятый из ... лесхоза и спил древесины изъятый с автомобиля «..., ранее составляли единое целое; спил древесины Номер обезличен, изъятый из ... лесхоза и спил древесины изъятый с автомобиля «..., ранее составляли единое целое. (т. 3л.д.119-124) - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шести спилов древесины. (т. 3л.д. 131-132); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств древесины породы сосна и ель в общим объёмом 49,1 кубических метров. (т. 3л.д. 134) - протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в квартале ... лесхоза была незаконная порубка древесины в объёме: сосны - ... Вина подсудимого Макаренко А.В. в тайном хищении чужого имущества, а также вина Богданова А.В. в разбое подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года сотрудниками ООО ОП «...», была выявлена незаконная порубка древесины в квартале ... лесничества и в ... ... участкового лесничества. Данный участок леса находится в районе д. ... ..., .... Дата обезличена года работниками лесничества был произведён осмотр места незаконной рубки и составлены протоколы о лесонарушении Номер обезличен Номер обезличен. В указанном месте была совершена рубка деревьев породы сосна в количестве ... кубометров, а в квартале ... участкового лесничества в количестве ... кубических метра, и породы ель в количестве ... деревьев общим объёмом ... кубических метра. Разрешения для рубки леса в указанных кварталах никому не выдавалось. В период с Дата обезличена года неизвестным лицом с места незаконной порубки была вывезена незаконно спиленная древесина породы «сосна» в объёме ... кубических метра, стоимостью ... рублей за один кубический метр древесины на общую сумму ... рублей. - показаниями потерпевшего ФИО29, что он работает охранником в ООО «...» и в его обязанности входит охрана леса. Дата обезличена он вместе с ФИО6 и ФИО7 патрулировал лесной массив в районе ..., .... Около 17 часов в лесу около ... им на встречу выехало два трактора, один из которых тащил на буксире другой, а следом за ними ехала автомашина «...» регистрационный знак Номер обезличен, с загруженный древесиной хвойных пород. У водителей тракторов не было документов дающих разрешение находиться в лесном массиве, а у водителя «...» не было также и документов на перевозимую древесину. Водитель автомашины пояснил, что документы находятся у Макарова Андрея. После чего он увидел, что к их автомобилю «...», на котором они осуществляли патрулирование, подъехала автомашина «...», серебристого цвета с регистрационным знаком Номер обезличен. Из автомобиля «...» вышли двое мужчин и один из них, как он узнал позднее Богданов, скомандовал водителю трактора и автомашины продолжить движение. Он чтобы воспрепятствовать движению автомашины «...» вышел на дорогу и автомашина остановилась, но Богданов оттолкнув водителя, сел за руль и автомобиль начал двигаться, на него, поэтому опасаясь за свою жизнь и здоровье он был вынужден отпрыгнуть в сторону. После того как «...» проехал их автомобиль «...» Богданов выпрыгнул из кабины, а автомобиль «...» продолжил движение. Он хотел задержать Богданова, но тот крикнул мужчине сидевшему за рулем автомобиля «...» как он узнал позднее Макаренко, чтобы тот что-то доставал и он не стал задерживать Богданова. Они сообщили о случившимся в ОВД по Тихвинскому району и дождавшись следственно-оперативной группы вместе с ней осматривая лес обнаружили место незаконной рубки леса, на котором находился штабель древесины длиной по ... метров, а также хлысты длиной ... метров. Заехав вместе с милиционерами в деревню ... они обнаружили там штабель древесины, а также автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Также в деревне сотрудниками ОВД был задержан автомобиль «...», в котором находились двое мужчин, которые управляли тракторами в лесу. Позднее они обнаружили трактора, которые ранее пытались задержать в лесу. (т. 1л.д. 72-73, 90-91, 113-116) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО29 опознал Богданова А.В. как мужчину, которого он видел в лесу и который управляя автомобилем «...» поехал на него. (т. 1л.д.92-94) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО29 опознал Макаренко А.В. как мужчину подъезжавшему к нему в лесу на автомобиле «...», регистрационный знак «Номер обезличен. (т. 1л.д.95-96) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО29 опознал ФИО23 как мужчину управлявшего автомобилем «...» регистрационный знак Номер обезличен, которого он останавливал Дата обезличена года в лесу. (т. 1л.д. 97-99) - протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО29, в котором зафиксирована обстановка на участке лесной дороги, в районе д. ..., ..., где со слов ФИО29 на него было осуществлено нападение. (т. 1л.д.108-110); - показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, каждый из которых в отдельности показал, что Дата обезличена года они вместе с охранником ФИО29 патрулировали лес в районе д. .... Во время патрулирования в лесу они увидели два трактора и машину ... груженную древесиной. ФИО29 потребовал у водителей документы на право нахождения техники в лесу и на перевозимую древесину, но документов не было. Затем к ним подъехал автомобиль «...» из которого вышел мужчина, как они узнали позднее Богданов, который вначале скомандовал трактористам и водителю «...» чтобы они продолжили движение, а когда ФИО29 встал на дорогу, не пропуская «...», Богданов сел в автомашину ... и поехал на ФИО29, поэтому тот отпрыгнул в сторону. Они сообщили о происшествии в милицию, а затем осматривая лес обнаружили место незаконной рубки леса, где также находился штабель с древесиной. Заехав затем вместе с милиционерами в деревню ... они обнаружили там штабель древесины, а также автомобиль «...» государственный регистрационный знак Р Номер обезличен. Также в деревне сотрудниками ОВД был задержан автомобиль «...», в котором находились двое мужчин, которые управляли тракторами в лесу и позднее они обнаружили трактора, которые ранее были в лесу. (т. 1л.д.76-79, 83-86) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО7 опознал Богданова как мужчину вышедшего из автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен и пытавшегося потом на автомобиле «...» наехать на ФИО29. (т. 1л.д.80-82) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО6, опознал Богданова как мужчину вышедшего из автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен и пытавшегося потом на автомобиле «...» наехать на ФИО29. (т. 1л.д.87-89) -показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он по указанию Макаренко Андрея два раза вывозил древесину на автомашине «...» из лесного массива в районе д..., ... на пилораму расположенную рядом с пластмассовым заводом. Дата обезличена года он вновь по указанию Макаренко поехал в район ... и загрузил на автомашину «...» примерно ... кубических метров древесины. По дороге обратно его остановил сотрудник охранного предприятия и попросил предъявить документы на перевозимую древесину. Он ответил, что документов у него нет и в это время к ним подъехала автомашина «...» из которой вышли Макаренко Андрей и Богданов Алексей. Они о чём-то поговорили с сотрудником охранного предприятия, и Богданов сказал, чтобы он продолжил движение. Мимо автомашины «...» стоявшей на обочине проехали трактора, которые стояли перед его автомашиной, а затем поехал и он, но на дорогу вышел охранник и он остановил машину. К нему в машину на водительское место сел Богданов и управляя автомашиной поехал вперед, а охранник отпрыгнул в сторону с дороги. Богданов проехал около 10 метров, после чего выпрыгнул из автомашины, а он сев за руль поехал в д. ..., где по указанию Макаренко разгрузил древесину. Затем он по указанию Макаренко поехал в ..., но по дороге его остановили сотрудники ГИБДД, которым он передал документы на автомашину. Ему сказали, что он задержан, и к нему в кабину сел сотрудник милиции, который сказал, чтобы он ехал к ОВД. Он следуя указаниям Макаренко заехал на пилораму расположенную рядом с пластмассовым заводом, а когда на пилораму приехал Макаренко он сел к нему в машину, и уехал с территории пилорамы. (т. 1л.д.148-154) Свои показания ФИО9 подтвердил во время очной ставки с ФИО22 (т. 2л.д. 84-90), Макаренко А.В. (т. 2л.д. 21-31), Богдановым А.В.(т. 2л.д.115-120) - протоколом проверки показаний ФИО9 на месте, в ходе которой ФИО9 рассказал и показал на месте где происходили события, о которых он сообщил ранее. (т. 1л.д. 155-163) - показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он познакомился с мужчиной по имени Андрей, по кличке ..., который пользовался автомашиной «...» серебристого цвета. После этого он по просьбе Андрея отремонтировал трактор и Дата обезличена на тракторе поехал в д. ..., при этом Андрей сопровождал его на своей машине. По просьбе Андрея он проехал в лесной массив, где зацепил тросом сломавшийся трактор и притащил его в д. .... Затем когда он вместе с водителем другого трактора находился в автомобиле «...» их задержали сотрудники милиции. (т. 1л.д.47-49, т. 2л.д. 67-74) - показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он по просьбе незнакомых ему молодых парней согласился попытаться отремонтировать трактор, который не заводился. Его отвезли за д.... к трактору, но он не смог его отремонтировать и приехал другой трактор который взял на буксир сломанный трактор. По дороге он и буксировавший его трактор останавливались, при этом он видел стоящий на обочине автомобиль «...» и видел как подъезжала автомашина «...» серебристого цвета. (т. 1л.д. 57-59, т. 2л.д.76-83) - показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он как сотрудник ГИБДД по указанию дежурного по ОВД остановил автомобиль «...» под управлением водителя ФИО9 двигавшийся со стороны д. .... Так как из сообщения дежурного по ОВД следовало, что к незаконному порубке причастен также автомобиль «...» с государственным знаком Номер обезличен инспектора ФИО19 и ФИО20 поехали искать этот автомобиль, а он сел в кабину «...». Со слов ФИО9 он узнал, что тот работает на Макаренко Андрея едет из леса в районе д..., .... Около пластмассового завода ФИО9 отказался продолжить движение и вновь поехал только тогда, когда подъехал автомобиль «...», государственный знак «Номер обезличен». ФИО9 заехал на пилораму, хозяином которой является ФИО30 и остановился там. Туда же заехал автомобиль «...» и из него вышел Макаренко Андрей. Пока он разговаривал с Макаренко ФИО9 сел в автомобиль «...» куда также сел и Макаренко и они уехали. Он попытался их задержать, но это ему не удалось. (т. 1л.д.100-101 т. 2л.д. 35-42) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО18. опознал Макаренко А.В. как мужчину, который Дата обезличена года, управлял автомобилем «...» и который был на территории пилорамы ФИО15. (т. 1л.д. 102-103) - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО18 опознал ФИО9 как мужчину, который управлял автомобилем «...», государственный знак которого Номер обезличен. (т. 1л.д.104-106) - показаниями свидетеля ФИО31. оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что его отец ФИО30 является генеральным директором ООО «...» занимающейся деревопереработкой. Расположено ООО «...», рядом с пластмассовым заводом. Дата обезличена года, около 18 часов ему позвонил Андрей, которого все его называют «Макар», который попросил, чтобы открыли ворота на территорию ООО «...». Он перезвонил сторожу и попросил открыть ворота. Около 20 часов он приехал на базу и со слов кого-то из работников узнал, что в период с 18 до 20 часов на территорию ООО «...» заезжал автомобиль «УРАЛ», а затем заезжал автомобиль «...». Водитель автомобиля «...» сел в автомобиль «...», который уехал с базы, а из кабины «УРАЛа» вылез сотрудник милиции, который побежал за автомобилем «...». (т. 2л.д. 155-156) - показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает мастером в ООО «...». Дата обезличена года в период с 15 до 17 часов на базу ООО «...» приехал автомобиль «...» гружёный древесиной. От водителя автомобиля он узнал, что древесину ему сказал привезти мужчина по прозвищу «...». От работников базы он узнал, что древесину привезли уже второй раз. Общий объём привезенной древесины составлял ... кубических метров. Он сообщил о привезенной древесине директору ООО «...» Соловьёву Н.В. Дата обезличена года от рабочего, по имени ..., он узнал, что на территорию базы приезжал автомобиль «...», а затем сотрудники милиции.(т. 2л.д.185-187) - показаниями свидетеля ФИО30. оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в ООО «...» в качестве директора. Его знакомыми являются Макаренко Андрей и Богданов Алексей. Дата обезличена года в вечернее время ему позвонил мастер ФИО17 и сказал, что привезли древесину от Макаренко в объёме примерно ... кубических метров. Данный лес был привезён за два раза на автомобиле «...». Дата обезличена года, около 08 часов, он приехав на базу видел древесину хвойных пород, в объёме примерно ... кубических метров, а также видел автомобиль ...». Вечером, он вновь приехал на территорию и от одного из своих сотрудников, узнал, что на территорию базы приезжала автомашина «...», а потом сотрудники милиции. (т. 2л.д.157-160) - показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными судом в порядке предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Тихвинскому району. Ему известно, что автомобиль «...» государственный знак Номер обезличен, принадлежит Богданову А.В. (т. 2л.д.188-190) а также материалами дела: - справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость 1 м 3 сосны составляет ... рублей. (т. 1л.д.192); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором зафиксирована обстановка в квартале ... лесничества и в квартале ... лесничества, Тихвинского лесничества, расположенных на расстоянии около ..., ..., ..., и в ходе которого изъяты три спила древесины. (т. 1л.д.23-27) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в котором зафиксирована что на территории, прилегающей к дому ..., ..., ..., обнаружен штабель древесины, с которого в ходе осмотра места происшествия изъяты пять спилов древесины. (т. 1л.д.28-31) - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что: один спил древесины, изъятый с места происшествия – места незаконной рубки деревьев в квартале ... лесничества и два спила древесины, изъятые с места происшествия – места незаконной рубки деревьев в квартале ... лесничества, ранее составляли единое целое с тремя из пяти спилов древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия - штабеля древесины, находящегося у дома в д. ... .... (т. 1л.д.232-235) - постановлением о приобщении к уголовному делу и протоколом осмотра вещественных доказательств - восьми спилов древесины. (т. 1л.д.242, 243-245); - постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства древесины в объёме ... кубических метров, изъятых в ходе осмотра места происшествия с территории около дома ..., ... и автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак Р Номер обезличен 47. (т. 1л.д.121); - протоколом осмотра вещественного доказательства – автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, с прицепом, государственный регистрационный знак Номер обезличен, из которого следует, что был осмотрен данный автомобиль, на прицепе которого загружена древесина. (т. 1л.д.123-125) - протоколом обыска, из которого следует, что по адресу: ..., ..., ... был обнаружен и изъят автомобиль арки «...», серебристого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. (т. 2л.д.134-137); - постановлением о признании вещественным доказательством автомобиля марки «...» серебристого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен и протоколом осмотра данного автомобиля. (т. 2л.д. 138-142,143) Оценивая показания потерпевших, свидетелей, подсудимых и материалы дела, анализируя обстоятельства совершенных преступлений и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам. Версия подсудимого Богданова А.В. о том, что при вывозке древесины в районе ..., ... он действовал на законных основаниях, поскольку хотел помочь малознакомому мужчине суд считает недостоверной, преследующей цель ввести суд в заблуждение, избежав, таким образом ответственности за содеянное. Показания Богданова А.В. в этой части опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что документов на заготовку древесины в указанном лесном массиве в указанный промежуток времени не выдавалось, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО2, ФИО28, ФИО4, ФИО24, ФИО26 Все вышеперечисленные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами дела. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований. Не усматривает суд и оснований для оговора Богданова А.В. указанными лицами. Вместе с тем суд указывает следующее. Органом предварительного следствия действия Богданова А.В. были квалифицированы как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что квалифицировать действия Богданова А.В. по данному преступлению необходимо как покушение на кражу, так как он выполнил все необходимые по его мнению действия направленные на получение результата – хищение древесины, но преступление не было доведено до конца по независящим от Богданова А.В. обстоятельствам, так как автомашины с древесиной были задержаны сотрудниками милиции. Кроме этого Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору из предъявленного Богданову обвинения как не нашедший своего подтверждения в суде по следующим основаниям. Показания Богданова о том, что он решил вывезти лес по просьбе малознакомого ему человека, фамилию и адрес которого он назвать не может, сами по себе не могут служить основанием для квалификации его действий как совершенных группой лиц по предварительному сговору. В материалах дела отсутствуют и данные о том, какие конкретно действия выполняло неустановленное следствием лицо. Таким образом, органом предварительного расследования суду не представлено доказательств совершения Богдановым данного преступления группой лиц по предварительному сговору. Показания подсудимого Макаренко А.В. о том, что он не совершал хищения древесины в районе ... суд считает не правдивыми. Также не правдивыми суд считает показания подсудимого Богданова об обстоятельствах хищения леса в районе .... К такому выводу суд приходит анализируя показания представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО29, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО22, ФИО21, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО16 Суд считает, что Макаренко А.В. ввел в заблуждение водителя ФИО9 относительно законности своих действий и Дата обезличена года, Дата обезличена года Макаренко А.В. совершил кражу древесины из леса в районе д.Шибенец, .... Затем, когда Дата обезличена года после совершения вышеуказанной кражи ФИО9 по указанию Макаренко А.В. также вывозил древесину из леса в районе ..., автомашина была задержана ФИО29, ФИО7, ФИО13 После этого Богданов А.В., который находился в автомобиле Макаренко А.В. понимая, что он застигнут при совершении кражи и желая продолжить действия направленные на хищение древесины, использовал автомобиль «...» в качестве оружия и направил его на ФИО29, создав тем самым угрозу для здоровья и жизни потерпевшего, подавив его волю и решимость к сопротивлению. Таким образом, данные действия Богданова А.В. необходимо квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Суд считает необходимым исключить из обвинения Богданова А.В. указание на высказывание ФИО29 угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья вмененного органом предварительного следствия – «наделаю в тебе дырок», так как угроза применения насилия должна быть наличной, реальной и действительной. В данном случае высказывание угрозы не сопровождалось со стороны Богданова А.В. или Макаренко А.В. демонстрацией какого-либо оружия или предмета способного причинить вред здоровью или жизни человека. Суд считает, что действия Макаренко А.В. по данному преступлению необходимо квалифицировать как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как суд считает, доказанным наличие у Богданова и Макаренко умысла на совместное хищение древесины. Однако суд считает, что не было представлено доказательств, того, что действия Богданова А.В. после задержания автомобиля «...» ФИО29 охватывались умыслом Макаренко А.В. Действия Богданова А.В. по нападению на ФИО29 суд расценивает как эксцесс исполнителя. Показания потерпевшего ФИО29 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления данные им на предварительном следствии последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела. Изменение показаний потерпевшего ФИО29 суд расценивает, как стремление смягчить наказание подсудимых. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц и суд не усматривает оснований для оговора Богданова и Макаренкова указанными лицами. Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Макаренко А.В. преступления за исключением последнего, как единое продолжаемое преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как все действия Макаренко А.В.были охвачены единым умыслом направленным на хищение одного и того же предмета – незаконно срубленной древесины, одним и тем же способом с использованием автомашины «... и из одного и того же места. Суд считает, что показания всех свидетелей защиты даны с целью помочь Богданову и Макаренкову избежать ответственности за содеянное. Данные показания противоречат показаниям вышеуказанных свидетелей, которые подробны, последовательны и подтверждаются исследованными судом материалами дела, поэтому суд считает показания свидетелей защиты не правдивыми. Суд считает доказанной: вину Богданова А.В. в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и в совершение разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ; Макаренко А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении совместного преступления, а также данные о личности подсудимых. Макаренко А.В. ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Макаренко А.В. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, а также, то обстоятельство, что Макаренко является участником боевых действий в Чеченской Республике, имеет государственные награды. Богданов А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы он характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Богданова А.В. суд учитывает состояние здоровья Богданова – имеющееся у него заболевания и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Богданова и Макаренко нет. Суд считает, что исправление Богданова А.В. и Макаренко А.В. возможно без изоляции от общества и что наказание им следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Богданову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а к Макаренко дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: ... вернуть владельцу ФИО12; автомобиль «... вернуть владельцу ФИО3 В.Л.; спилы древесины изъятые: при осмотре места происшествия в районе д....; в ходе осмотра автомобилей принадлежащих ФИО11, ФИО12, ФИО3; при осмотре места происшествия на расстоянии ..., ...; при осмотре места происшествия в ... ... – уничтожить; древесину породы сосна и ель общим объёмом ... кубических метров вернуть в Тихвинский лесхоз, филиал ... государственного учреждения «Управление лесами ...»; древесины породы сосна и ель общим объёмом ... кубических метров вернуть в Тихвинский лесхоз, филиал ... государственного учреждения «Управление лесами ...»; - автомобиль ... – вернуть ФИО5; автомобиль ... вернуть Богданову А.В. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Богданова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3, 158 ч.1 в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 месяцев. Макаренко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макаренко наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаренко А.В. наказание считать условным установлением с испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении – избранную в отношении Богданова А.В. и Макаренко А.В. не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Богданова А.В. и Макаренко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства: автомобиль «... вернуть владельцу ФИО12; ... вернуть владельцу ФИО3 В.Л.; спилы древесины изъятые: при осмотре места происшествия в районе ...; в ходе осмотра автомобилей принадлежащих ФИО11, ФИО12, ФИО3; при осмотре места происшествия на расстоянии ..., ...; при осмотре места происшествия в ..., ... – уничтожить; древесину породы сосна и ель общим объёмом ... кубических метров вернуть в Тихвинский лесхоз, филиал ... государственного учреждения «Управление лесами ...»; древесины породы сосна и ель общим объёмом ... кубических метров вернуть в Тихвинский лесхоз, филиал ... государственного учреждения «Управление лесами ...»; автомобиль «... – вернуть ФИО5; автомобиль «... вернуть Богданову А.В. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья