П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 123 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Боровского Эдуарда Николаевича, защитника адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях: Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровского Эдуарда Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... не судимого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боровской Э.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (два преступления). Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Не позднее Дата обезличена года Боровской Э.Н. и неустановленное лицо вступили в сговор о совместном хищении древесины, после чего, в период с 00 часов до 02 часов 30 минут, Дата обезличена года, Боровской Э.Н., согласно отведенной ему роли, направил в лесной массив, расположенный на расстоянии около ..., в квартал ... участкового лесничества, ... лесничества, автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО10, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий и которому дал указание о вывозе древесины. Дроздов полагая, что действует законно, выполняя указание Боровского Э.Н. погрузил на автомобиль «... древесину породы «сосна» в объеме ...... , стоимостью ... рублей за 1 м3, на сумму ... рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «... лесничество), однако был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Боровского Э.Н. обстоятельствам. Не позднее Дата обезличена года Боровской Э.Н. и неустановленное лицо вступили в сговор о совместном хищении древесины, после чего, в период с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, Боровской Э.Н., согласно отведенной ему роли, направил в лесной массив, расположенный на расстоянии около ... метров от железнодорожной станции ..., ..., в квартал ... участкового лесничества, Тихвинского лесничества автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий и которому дал указание о вывозе древесины. ФИО4 полагая, что действует законно, выполняя указание Боровского Э.Н. погрузил на автомобиль «...» древесину породы «сосна» в объеме ... 3 , стоимостью ... рублей за 1 м3, на сумму ... рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «... лесничество), однако был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Боровского Э.Н. обстоятельствам. Подсудимый Боровской Э.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал, что он является генеральным директором в ООО ...». Данная организация занимается лесопереработкой. Дата обезличена года он по просьбе малознакомого мужчины по имени ... направил автомобиль «...» с водителем ФИО10 для вывозки леса. На следующий день он узнал, что его автомашину и водителя задержали на месте незаконной рубки, при вывозке древесины. Он просматривал предоставленные ... документы и посчитал, что вывозка древесины будет осуществляться на законных основаниях. Дата обезличена года он также предоставил свой автомобиль «...» с водителем ФИО4 для вывозки древесины своему знакомому по имени .... Узнав о задержании автомобиля с лесом сотрудниками милиции, он пытался созвониться с ФИО4, но это ему не удалось. Он не признает вину в совершении обеих вышеуказанных преступлений, так как видел какие-то документы и у ..., поэтому считал, что вывозка будет производиться официально. Вина подсудимого в совершении первого преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что Дата обезличена года сотрудниками милиции была выявлена незаконная рубка деревьев в квартале Номер обезличен выделы ... лесничества. Данный участок леса находится на расстоянии около 1..., ..., .... Дата обезличена года место незаконной порубки было осмотрено работниками лесничества и был составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен, согласно которому незаконно было срублено ... м 3 деревьев породы сосна. При попытке хищения ... м 3 древесины породы сосна с места незаконной порубки сотрудниками милиции была задержана автомашина «...». Стоимость 1 м3 древесины породы сосна, в тот период составляла ... рублей и соответственно общая стоимость древесины принадлежащей Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «... лесничество, которую пытались похитить- ... рублей. - показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО2 каждый из которых в отдельности показал, что Дата обезличена года около 01 часа, при патрулировании лесного массива в районе д...., ... они услышали звуки работающих бензопил, трактора, а также падающих деревьев. Продвигаясь в направлении этих звуков, они услышали звук отъезжающей легковой автомашины и поняли, что бригаду вывезли. Затем они видели, как на делянку на которой находился штабель с древесиной подъехал автомобиль «...» с регистрационным знаком ..., водитель которого начал загружать древесину. Они задержали водителя, назвавшегося ФИО10, и с его слов узнали, что на вывозку древесины его направил владелец автомобиля – Боровской, у которого он работает. - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года узнав от сотрудников милиции о задержании в районе ..., ... автомашины «...» загруженной лесом он прибыл в данное место и составил протокол о лесонарушении. Он видел автомобиль «...» загруженный древесиной породы сосна в объеме ... м3. - показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными судом в порядке, предусмотренном ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, о том, что он работает водителем у Боровского Эдуарда Николаевича на автомобиле «...» регистрационный знак .... Вечером Дата обезличена года ему позвонил Боровской Э.Н., который сказал, что необходимо вывезти древесину из леса, при этом пояснил, что необходимо подъехать около 00 часов к магазину, в ..., где его встретят. Приехав в указанное место он встретил там молодого человека, который сказал куда нужно проехать для того чтобы загрузить древесину и отвезти ее на пилораму Боровского. Он проехал в лес и при погрузке древесины из штабеля его задержали сотрудники милиции. О том, что древесина спилена незаконно он не знал. а также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок леса расположенный в выделах ... участкового лесничества ... лесничества, где была обнаружена автомашина «...» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен загруженная древесиной, а также след транспортного средства сфотографированный по правилам масштабной фотосъемки. л.д. 18-23); - протоколом о лесонарушении, из которого следует, что в период с Дата обезличена года в квартале ... участкового лесничества ... лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в объеме ... м 3 , при этом древесина в объеме ... м 3 находится на штрафной стоянке. (л.д. 13- 15); - заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что след протектора шины автотранспортного средства зафиксированный на фотоснимке при осмотре места происшествия в квартале ... лесничества мог быть образован протектором шины для грузовых автомобилей «...» л.д.25); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен автомобиль «...» регистрационный знак ... с прицепом регистрационный знак Номер обезличен 47 загруженный древесиной породы сосна в количестве ... штуки длиной по ... метров.л.д.28-31); - актом приема древесины на хранение, из которого следует, что ... лесхозом были приняты ... м 3 древесины породы сосна. л.д.32); - рапортом начальнику ОВД по Тихвинскому району, из которого следует, что Дата обезличена года в 02 часа 30 минут в ОВД доставлен Дроздов, который осуществлял погрузку древесины на автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен в квартале ... участкового лесничества. л.д.33); - свидетельствами о регистрации транспортного средства, из которых следует, что автомобиль «... регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен принадлежат Боровскому Э.Н. л.д. 53-54); - доверенностью, из которой следует, что Боровской Э.Н. доверил ФИО10 управлять принадлежащими ему автомобилем «... регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен 47. л.д. 57); - справкой, из которой следует, что стоимость 1 м3 сосны составляет ... рублей и стоимость ... м3 составляет ... рублей. л.д.3); Вина подсудимого в совершении второго преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что в период с Дата обезличена года сотрудниками милиции была выявлена незаконная рубка деревьев в квартале Номер обезличен выдел ... участкового лесничества, ... лесничества. Данный участок леса находится на расстоянии около ... метров от железнодорожной станции ..., .... Дата обезличена года место незаконной рубки было осмотрено работниками лесничества и был составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен согласно которому незаконно было срублено ... м 3 деревьев породы сосна. При попытке хищения древесины с места незаконной порубки сотрудниками милиции была задержана автомашина «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен загруженная древесиной породы сосна в объеме ... м 3 . Стоимость 1 м3 древесины породы сосна, в тот период составляла ... рублей и соответственно общая стоимость древесины принадлежащей Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению «... лесничество, которую пытались похитить- ... рублей. - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Тихвинскому району. Дата обезличена года около 01 часа он в составе оперативно-следственной группы возвращался с места происшествия и проезжая по лесу в районе железнодорожной станции ..., ... увидел стоявший автомобиль «УАЗ», который тут же уехал. Он увидел на земле следы грузового автомобиля ведущие в лес, а также увидел свет фонаря, поэтому решил осмотреть лесной массив. Пройдя в лес вместе с сотрудником милиции ФИО7 он услышал звук работающей бензопилы, звук работающего двигателя автомашины и треск древесины. Пройдя дальше он увидел убегавшего человека с фонарем, а затем увидел мужчину, который залез в кабину автомашины «...» с регистрационным знаком Номер обезличен. Он подбежал к автомашине и со слов водителя ФИО4 узнал, что тот находится в лесу по указанию своего начальника – Боровского Эдуарда Николаевича. Автомашина ...» частично была загружена древесиной породы сосна и в лесу находилось много бревен и вершинных частей деревьев. - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является сотрудником милиции и Дата обезличена года около 01 часа он проезжая по лесу в районе железнодорожной станции ... увидел стоявший автомобиль ...», который тут же уехал. ФИО8 увидел на земле следы грузового автомобиля ведущие в лес, а также увидел свет фонаря, поэтому они решили осмотреть лесной массив. Пройдя в лес они услышали звук работающей бензопилы, звук работающего двигателя автомашины и треск древесины. Пройдя дальше он увидел убегавшего человека с фонарем и попытался его задержать, но мужчина скрылся. В это время ФИО8 задержал водителя автомашины «...» ФИО4, который пояснил, что находится в лесу по указанию своего начальника. Прицеп автомашины «...» частично был загружен древесиной породы сосна. - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата обезличена года узнав от сотрудников милиции о задержании автомашины «...» загруженной лесом он прибыл в лесной массив расположенный на расстоянии около ..., .... Он обнаружил незаконную рубку деревьев породы сосна и там же увидел автомобиль «...» загруженный древесиной породы сосна в объеме ... м3. - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает водителем у Боровского Эдуарда Николаевича на автомобиле «...» регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года Боровской Э.Н. сказал ему, что необходимо вывезти древесину из леса, при этом пояснил, что необходимо подъехать около 21 часа в ..., где его встретят. Приехав в указанное место он встретил там молодого человека, который сел к нему в кабину и поехал в лесной массив, при этом они проехали мимо железнодорожной станции .... Он приехал в делянку, где увидел разбросанные в хаотичном порядке деревья породы сосна. Он начал грузить бревна в полуприцеп, а приехавший с ним мужчина с помощью бензопилы начал распиливать бревна на сортимент по ... метров. Во время погрузки его задержали сотрудники милиции, а мужчина убежал. а также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок леса расположенный на расстоянии около ..., где была обнаружена автомашина «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом регистрационный знак Номер обезличен Под полуприцепом обнаружена бензопила .... На автомашине находятся ... бревна породы сосна длиной ... метров. Захват гидроманипулятора автомашины ... находится на земле и возле него находятся бревна породы сосна, также на расстоянии от двух до пятидесяти метров от автомашины обнаружены бревна породы сосна. л.д. 80-83); - протоколом о лесонарушении, из которого следует, что в период с Дата обезличена года в квартале ... лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в объеме ... м 3 , при этом древесина в объеме ... м 3 находится на автомашине .... (л.д. 84-86); - актом приема древесины на хранение, из которого следует, что ... лесхозом были приняты ... м 3 древесины породы сосна. л.д.88); - рапортом начальнику ОВД по Тихвинскому району, из которого следует, что Дата обезличена года в 03 часа 45 минут в ОВД доставлен ФИО4, который осуществлял погрузку древесины на автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен. л.д.89); - протоколом явки ФИО4, из которой следует, что Дата обезличена года он по указанию своего работодателя Боровского Э.Н. поехал в лес для вывозки древесины и при погрузке его задержали сотрудники милиции. л.д.100); - протоколом выемки, из которого следует, что в ИВС ОВД Тихвинского района были изъяты среди прочего доверенность на право управления ФИО4 автомашиной «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом регистрационный знак Номер обезличен, а также свидетельство о регистрации транспортного средства - «...» регистрационный знак Номер обезличен, полуприцепа 902 900 регистрационный знак Номер обезличен. л.д.111-112); - свидетельствами о регистрации транспортного средства, из которых следует, что автомобиль «...» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом регистрационный знак Номер обезличен принадлежат Боровскому Э.Н. л.д. 144); - справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость ... м 3 сосны составляет ... рублей, стоимость 1 м 3 – ... рублей. л.д.74); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого следует, что к делу в качестве вещественного доказательства была приобщена бензопила .... л.д.138-139); Оценивая показания участвующих в деле лиц, а также решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам. Показания Боровского о том, что он не вступал в сговор с неустановленным лицом и не совершал хищения древесины суд считает не правдивыми, преследующими цель избежать ответственности за содеянное. К такому выводу суд приходит, анализируя показания представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО4, а также материалы уголовного дела. Показания представителя потерпевшего и свидетелей подробны, последовательны, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с исследованными в суде материалами уголовного дела. Суд не усматривает оснований для оговора Боровского Э.Н. указанными лицами. Действия Боровского Э.Н. и неустановленного следствием лица свидетельствуют о наличии у них предварительного сговора направленного на хищение древесины принадлежащей Ленинградскому областному государственному бюджетному учреждению ... лесничество), об этом свидетельствует согласованность их действий и распределение обязанностей. Все изученные судом доказательства являются допустимыми. Допрошенный в качестве свидетеля защиты свидетель ФИО6, по мнению суда, никоим образом не ставит под сомнение исследованные судом доказательства, так как он показал, что он работает у Боровского в ООО ...» мастером и их организация занимается переработкой древесины, при этом работает на закупном сырье. Решение о предоставлении автомашин для вывозки древесины всегда принимает Боровской Э.Н. Суд квалифицирует содеянное ФИО5 по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (два преступления). Назначая Боровскому Э.Н. наказание, суд исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Боровской Э.Н. не судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Боровского Э.Н нет. Суд считает, что исправление и перевоспитание Боровского Э.Н. возможны без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Боровскому Э.Н. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: ... вернуть Боровскому Э.Н.; древесину в объеме ... бензопилу «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тихвинского района передать в Тихвинский отдел службы судебных приставов Ленинградской области для реализации и обращения вырученных денежных средств в доход государства. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Боровского Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Боровскому Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боровскому Э.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Боровскому Э.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Боровского Э.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашины «... вернуть Боровскому Э.Н.; древесину в объеме ... бензопилу «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Тихвинского района передать в Тихвинский отдел службы судебных приставов Ленинградской области для реализации и обращения вырученных денежных средств в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья