П Р И Г О В О Р по делу № 1–138 Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Закатовой Н.В., подсудимого Баранова Алексея Владимировича, защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баранова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до ареста в <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским ФРС г.Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку ; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №72 города Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 15 минут Баранов, находясь у <адрес> через тайник-«закладку» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде на улицах <адрес> до 15 часов 30 минут того же дня до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Баранова сотрудниками милиции. Подсудимый Баранов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Закатова Н.В. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баранов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Баранова А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Барановым А.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Баранов совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Судом установлено, что Баранов ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, что освидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет награды по месту прохождения военной службы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баранова суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание Баранова обстоятельства суд признает рецидив преступлений, учитывая при этом судимость Баранова от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Баранова возможно только в условиях изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Баранову ст. 73 УК РФ, предусматривающий условное осуждение. Баранов совершил преступление в период условного осуждения, поэтому суд отменяет условное осуждение и назначает Баранову наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется также правилами ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Баранова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Баранову А.В. приговором мирового судьи №72 судебного участка Кировского района города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца и окончательно назначить Баранову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баранову А.В.- содержание под стражей- не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Баранову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баранова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 1 месяц 23 дня. Вещественное доказательство – наркотическое средство- героин, массой <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.СПб и Ленинградской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Барановым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Баранов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: