приговор по делу 1-139/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-139

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Лебедева Константина Юрьевича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № _1270_ и ордер № _254834_ от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> холостого, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 228 ч. 4, 228 ч. 3 п. «б,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,г», 166 ч. 2 п. «б» УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Воркутинского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 30 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; проживавшего без регистрации в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев К.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Лебедев К.Ю., находясь у четвёртого подъезда <адрес>, нашёл и присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство при себе в одежде с момента приобретения и до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в служебном кабинете ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного в <адрес>, данное наркотическое средство было у Лебедева К.Ю. изъято.

Подсудимый Лебедев К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Лебедева К.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует содеянное им ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Лебедеву К.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Лебедеву К.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Лебедев К.Ю. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедеву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть Лебедеву К.Ю. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лебедеву К.Ю. в виде заключения под стражей и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в полимерный контейнер и в пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _____________подпись._______

<данные изъяты>-