приговор по делу 1-140/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 140

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Подсудимого Кузнецова Руслана Алексеевича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение _ и ордер _ от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Матреничевой Т.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА РУСЛАНА АЛЕКСЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, работающего у ИП <данные изъяты> автослесарем, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Кузнецов Р.А., находясь у мусорного бака кафе «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, нашёл и присвоил себе, а тем самым незаконно приобрёл, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство при себе в одежде с момента приобретения и до 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в служебном кабинете ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного в <адрес> <адрес>, данное наркотическое средство было у Кузнецова Р.А. изъято.

Подсудимый Кузнецов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Кузнецова Р.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Кузнецову Р.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, однако, учитывая его семейное положение, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Кузнецову Р.А. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Кузнецов Р.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая, что преступление совершено Кузнецовым Р.А. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Кузнецова Р.А. по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА РУСЛАНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Кузнецова Р.А. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде ДВУХ лет лишения свободы неотбытое наказание по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову Р.А. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову Р.А. в виде заключения под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузнецову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть Кузнецову Р.А. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма; стеклянный флакон «Нафтазин» и шесть ватных тампонов в нём, ложку из белого металла, два градуированных шприца с иглами, упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ _________подпись________

<данные изъяты>-