П Р И Г О В О Р по делу № 1 –161 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Рогозина Александра Руслановича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогозина Александра Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рогозин А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Рогозин А.Р., взяв около второго подъезда <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта, при себе, на улицах <адрес>, с момента приобретения до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции во время производства личного досмотра Рогозина А.Р. в служебном кабинете ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области. Рогозин А.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника адвоката Дворяка Д.Ф. и государственного обвинителя Ермакова А.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Рогозина А.Р. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Рогозин А.Р. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Рогозин А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Рогозину А.Р. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рогозин А.Р. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Рогозина А.Р. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Рогозину А.Р. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем первоначальными упаковками и наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рогозина Александра Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогозину А.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Меру пресечения Рогозину А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть Рогозину А.Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Рогозина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственным органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем первоначальными упаковками и наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья