приговор по делу 1-164/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1 –164 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

подсудимого Федорова Александра Владимировича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Федоров А.В. возле <адрес> из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, после чего незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, при себе, на улицах <адрес>, с момента приобретения до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции во время производства личного досмотра Федорова А.В. в служебном кабинете ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области.

Федоров А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника адвоката Дворяка Д.Ф. и государственного обвинителя Ефремова В.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Федорова А.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Федоров А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Федоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

Назначая Федорову А.В. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Федоров А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Федорова А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Федорова А.В. нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Федорову А.В. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма); стеклянный флакон; два полимерных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Федорову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Федорову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Федорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства: пять фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма; стеклянный флакон; два полимерных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья