приговор по делу 1-160/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-160/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область, г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Левченко Алексея Александровича,

его защитника в лице адвоката Старцева В.В. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Ефимовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Левченко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений у ИП <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, Левченко А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему на менее четырех ударов руками по телу в область ребер с левой и правой стороны, и не менее двух ударов ногой по спине в поясничную область и лопатку с левой стороны, от чего ФИО1 упал на пол, то есть причинил ему побои и открыто похитил у него из кармана брюк сотовый телефон «<данные изъяты> рублей с находящейся в нем картой-памятью «Micro SD 1 GB» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Левченко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Левченко А.В., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, максимальное наказание за которое предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Левченко А.А., которое подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, его состояние здоровья, мнение потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Левченко А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 116), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117), согласно характеристике по месту жительства и справке участкового УМ ОВД по Тихвинскому ОВД характеризуется положительно (л.д. 119, 121).

Обстоятельством, смягчающим наказание Левченко А.А., суд признает его явку с повинной (л.д. 10). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания виде лишения свободы, при этом, учитывая положительные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего не наказывать строго, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция л.д. 105), следует возвратить потерпевшему Шамахову К.П.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Левченко А.А. двухгодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Левченко А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция , л.д. 105), возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Левченко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.