приговор по делу 1-151/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-151/2010

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область, г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимого Ишутина Михаила Дмитриевича,

его защитника в лице адвоката Сысоев В.А. ( удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Ефимовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ишутина Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишутин М.Д. совершил восемь краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из них пять с причинением значительного ущерба гражданам.

Все преступления совершены подсудимым в садоводстве <данные изъяты>» <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут обнаружить его противоправные действия, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, из корыстных побуждений и незаконно проник в <адрес>, расположенный на 8-ой линии, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО10.

2. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, незаконно проник в <адрес>, расположенный на 8-ой линии, откуда тайно похитил электрический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут обнаружить его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества и с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, расположенный на 11-ой линии, откуда тайно похитил электрический чайник стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО9, причинив ему значительный ущерб.

4. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, незаконно проник в <адрес>, расположенный на 8-ой линии, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

5. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут обнаружить его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества и с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, из корыстных побуждений и незаконно проник в <адрес>, расположенный на 8-ой линии, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

6. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут обнаружить его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества и с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, расположенный на 9-ой линии, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

7. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения рамы, через окно, проник в <адрес>, расположенный на 9-ой линии, откуда тайно похитил газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

8. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, которые могут обнаружить его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества и с целью хищения чужого имущества, путем повреждения рамы, через окно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, расположенный на 9-ой линии, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ишутин М.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также все потерпевшие: ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Все преступления, инкриминируемые Ишутину М.Д., согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими преступлениями, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленных обвинений Ишутину М.Д., которые подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им:

- по краже имущества ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже имущества ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по краже имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже имущества ФИО8, ФИО1, ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ – по каждому преступлению - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже имущества ФИО7 и ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ – по каждому преступлению – по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности виновного, не судимого (том 2 л.д. 120), положительно характеризуемого по месту жительства (том 2 л.д. 135, 139), не состоящего на учете у нарколога (том 2 л.д. 136), полностью признавшего свою вину, мнение всех потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишутину М.Д., суд признает его явки с повинной (том 1 л.д.29, 57-58, 104, том 2 л.д. 16, 59, 102) и его активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишутину М.Д., суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о его личности, считает возможным исправление Ишутина М.Д. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять к Ишутину М.Д. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшими заявлены иски о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного им преступлением материального ущерба, в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества: ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд находит исковые требования потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО5, ФИО6 законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 заявлены по праву, однако, размер их превышает размер ущерба, установленный в ходе предварительного следствия, и не подтвержден документально, в связи с чем суд считает необходимым иск оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция , том 1 л.д. 23; квитанция , том 1 л.д. 95), следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишутина Михаила Дмитриевича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Ишутину М.Д. двухгодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Ишутина М.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, принять меры по трудоустройству в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также принять меры по возмещению материального ущерба потерпевшим.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток, а также с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО5 и ФИО6 удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Ишутина Михаила Дмитриевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

- ФИО10 <данные изъяты>) рублей;

- ФИО9 <данные изъяты>) рублей;

- ФИО1 <данные изъяты>) рублей;

- ФИО5 <данные изъяты>) рублей;

- ФИО6 <данные изъяты>) рублей.

За потерпевшей ФИО7 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция , том 1 л.д. 23; квитанция , том 1 л.д. 95), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО11 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.