приговор по делу 1-209/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 209

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.

Подсудимого Соколова Дмитрия Викторовича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № _ и ордер № __ от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 17 ч. 30 м. Соколов Д.В. находясь у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть ФИО3 участвующей в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> путем продажи за <данные изъяты> р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> гр. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Соколова Д.В. обстоятельствам т.к. указанное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдала в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 18 ч. 20 м. в служебном кабинете здания ОВД по Тихвинскому району.

Подсудимый Соколов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Соколовым Д.В. ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соколову Д.В. суд расценивает его состояние здоровья.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Соколову Д.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Соколову Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соколову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть Соколову Д.В. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Соколову Д.В. в виде заключения под стражей и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1. смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в полимерный пакет, прозрачный полимерный пакет после производства экспертизы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; 2. конверт с заключением эксперта /эх от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; 3. денежные купюры достоинством: <данные изъяты> передать в кассу ОВД по Тихвинскому району; 4. сотовый телефон «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты> возвратить Соколову Д.В., либо иному лицу по его доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ______подпись________

<данные изъяты>-