приговор по делу 1-265/2010



Дело № 1-265

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимого Окунева Андрея Владимировича

Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М. представившего удостоверение № __ и ордер № _ от ДД.ММ.ГГГГ

При секретарях Матреничевой Т.Н., Осиповой О.М., Ликутиной М.А.

С участием потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОКУНЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ с присоединением неотбытой части по предыдущему приговору, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного постановлением Волосовского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окунев А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Окунев А.В. находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, пользуясь в силу знакомства доверительными отношениями потерпевшего к нему и введя его в заблуждение, под предлогом проверки денежных купюр на подлинность, завладел принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты>. и скрылся с ними, похитив их, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Окунев А.В. согласился с предъявленным ему обвинениям, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Окуневым А.В. ст. 159 ч. 2 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о не строгом наказании Окунева А.В.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Окуневу А.В. суд расценивает явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья, а также попытку, предпринятую Окуневым А.В., возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание Окуневу А.В., суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Окуневу А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Окуневу А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Окунев А.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОКУНЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев присоединить наказание, назначенное Окуневу А.В. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Окуневу А.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Окуневу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Окуневу А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с надписью МТС, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) передать ФИО1, выписку ОАО <данные изъяты>) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________