приговор по делу 1-269/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 269

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Подсудимого Канюкова Алексея Игоревича

Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение № _91_ и ордер № _251366 от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Алексеевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАНЮКОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канюков А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Канюков А.И. находясь на территории парка, расположенного напротив кафе-бара «<данные изъяты>» по адресу <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 принадлежащую ей сумку, в которой находились документы на ее имя: <данные изъяты> р., а всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> р.

Подсудимый Канюков А.И. согласился с предъявленными ему обвинениям, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Канюковым А.И. ст. 161 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Канюкову А.И. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Канюкову А.И. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАНЮКОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Канюкова А.И. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Канюкова А.И. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Меру пресечения Канюкову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть Канюкову И.А. период задержания его в порядке ст. 91, 92 с 20 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ________________________________