ПРИГОВОР по делу № 1-154 / 2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора ФИО2, подсудимого Качка Сергея Юрьевича, защитника адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качка Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 67 Ленинградской области по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Качка С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Качка С.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил, принадлежащее ФИО1, имущество: <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый Качка С.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение защитника Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя ФИО2, потерпевшего Качка С.Ю., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Качка С.Ю. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Качка С.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Качка С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Качка С.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает правильной. Назначая Качка С.Ю. наказание, принимая во внимание требования закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Качка С.Ю. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного судом за совершение других преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Он состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением опиоидов. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Качка С.Ю., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а также полное признание им своей вины и состояние его здоровья – наличие у него нескольких тяжких заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание Качка С.Ю. судом не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Качка С.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к Качка С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Качка С.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Мирового судьи судебного участка № 67 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение по этим приговорам подлежит отмене, а наказание должно назначаться по совокупности приговоров по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в колонии-поселении. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: след ладони руки, упакованный в бумажный пакет, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Качка Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 67 Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Окончательно назначить Качка Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Качка С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Качка С.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Качка С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Качка С.Ю. в зале суда. Вещественные доказательства: след ладони руки, упакованный в бумажный пакет, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Качка С.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Качка С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья