приговор по делу 1-152/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-152

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора ФИО3,

Подсудимых Грищенко Алексея Сергеевича и Озерова Алексея Александровича,

Защитников в лице адвокатов Власова В.А. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ) и Старцева В.В. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

А также представителя потерпевшего в лице главного специалиста по правовым вопросам Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения (ЛОГБУ) «<данные изъяты>» - ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, детей не имеющего, ранее не судимого, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и

Озерова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты> детей не имеющего, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Грищенко А.С. и Озеров А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Грищенко А.С., Озеров А.А., а также ФИО4, ФИО5 (в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием л.д. 59, 87) и неустановленное лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство л.д. 150), вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение древесины, распределив роли, действуя совместно и согласованно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 40 минут, находясь на месте незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве выдела 19 квартала 42 <данные изъяты> участкового лесничества Тихвинского лесничества на территории защитных полос, около 2 километров от <адрес>, с использованием двух бензопил марки «Штиль», автомобиля марки «<данные изъяты> транзитный знак , пытались тайно похитить древесину породы сосна в количестве <данные изъяты> штук в объеме <данные изъяты> кубометра, стоимость одного кубометра составляет <данные изъяты> рублей, что в сумме составило <данные изъяты> рублей, принадлежащую филиалу ЛОГБУ «<данные изъяты>). Однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них от них обстоятельствам, так как при погрузке были задержаны сотрудниками ОВД по Тихвинскому району.

При этом лично Грищенко А.С. и Озеров А.А. вступили в предварительный преступный сговор с ФИО4, ФИО5 и неустановленным лицом, направленный на тайное хищение древесины, согласно отведенной каждому роли, используя бензопилы «Штиль», распиливали незаконно спиленные стволы деревьев на 6-метровые сортименты, подготавливая их для последующей вывозки с места незаконной рубки, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте незаконной рубки деревьев, были задержаны сотрудниками ОВД по Тихвинскому району.

Подсудимые Грищенко А.С. и Озеров А.А. в суде фактически вину не признали, при этом каждый из них пояснил, что вместе нашли работу по объявлению в местной газете, встретились с работодателем, который предложил в лесу ночью распилить лес, оговорили цену, они согласились. Со слов работодателя полагали о законности действий. Нужны были деньги, умысла на хищение чужого имущества не имели.

Однако, несмотря на отрицание вины подсудимыми, вина каждого из них в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

Так из показаний в суде представителя потерпевшего ФИО2, следует, что с места незаконного поруба древесины, расположенного в квартале 42 выдел 19 <данные изъяты> лесничества ДД.ММ.ГГГГ была совершена попытка хищения незаконно срубленной древесины породы сосна в количестве <данные изъяты>.метров на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащей ЛОГБУ «<данные изъяты>».

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 - сотрудники ОВД по Тихвинскому району, каждый в отдельности дали суду показания относительно обстоятельств задержания ими ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, на расстоянии примерно 1 километра от памятника «<данные изъяты>» при выезде из города на месте незаконной рубки леса четверых мужчин. При скрытом наблюдении за ними они видели, что двое из них распиливали бензопилами стволы деревьев на части, один мужчина находился в кабине автомобиля «<данные изъяты>» с гидроманипулятором, а четвертый – оператор гидроманипулятора, осуществлял загрузку древесины на автомашину «<данные изъяты>». В связи с отсутствием каких либо документов на заготовку древесины, все лица были задержаны, вызвана оперативно-следственная группа.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 – лесничего <данные изъяты> участкового лесничества, данных им на предварительном следствии (л.д.22-23), усматривается, что по сообщению сотрудников милиции ночью ДД.ММ.ГГГГ выехал на место обнаруженного ими незаконного поруба леса – квартал 42 выдел 19 <данные изъяты> участкового лесничества, где находились задержанные четверо мужчин, автомобиль <данные изъяты> с древесиной. Осмотрев место происшествия, определив границы незаконного поруба, установил, что незаконная рубка имела место в период с ДД.ММ.ГГГГ, составил протокол о лесонарушении.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что по просьбе своего знакомого по имени <данные изъяты> которому требовалась машина для вывозки древесины из леса, познакомил его со своим знакомым ФИО1, который как он знал, мог помочь <данные изъяты> в данном вопросе. Организовал встречу их, при этом Сергей заверял ФИО1 в законности своих действий, показывая при этом ему какие-то документы.

Из показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что по просьбе ФИО10 нанял автомашину УРАЛ с гидроманипулятором у ФИО11 для вывозки древесины из леса для мужчины по имени <данные изъяты>

Свидетель ФИО11- индивидуальный предприниматель, дал суду показания о том, что по просьбе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ предоставил свой автомобиль <данные изъяты> с гидроманипулятором, на котором у него работали ФИО4 и ФИО5, для вывозки древесины из леса, при этом ФИО1 уверил его в законности действий.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО11, он совместно со ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> проследовали за автомобилем ВАЗ-2110, затем водитель данной автомашины показал им путь дальше по лесной дороге. Проехав дальше, увидели делянку, на которой находился в хаотичном состоянии спиленный лес, двое молодых людей – подсудимые распиливали бензопилой стволы деревьев на сортименты, готовя их к загрузке, он фарами машины стал освещать делянку, а ФИО5 стал осуществлять погрузку древесину на машину, но не успели закончить ее, т.к. их задержали сотрудники милиции. Документов, легализирующих их деятельность, а также нахождение в лесу транспорта – у него не было.

Оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 по обстоятельствам задержания в лесу его и ФИО4, полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО4 (л.д.60-62).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), следует, что местом преступления является участок лесного массива, расположенный в выделе 19 квартала 42 <данные изъяты> лесничества на расстоянии около 2-х километров от <адрес>. С места происшествия изъяты автомобиль «<данные изъяты> с гидроманипулятором без государственного регистрационного номера, загруженный древесиной (л.д. 8-11).

Из содержания протокола о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, а также из прилагаемых к нему перечетно-оценочных ведомостей, чертеж-схемы места незаконной рубки деревьев и расчетов размера взыскания ущерба, усматривается, что объем незаконного поруба леса в квартале 42 выдела 19 <данные изъяты> участкового лесничеств составляет <данные изъяты> куб.метров, из данного количества подготовлено к хищению древесины породы сосна в объеме <данные изъяты> кубометров (л.д. 13-16).

Стоимость древесины породы сосна (при хищении) в объеме <данные изъяты> кубометра, составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 4).

При личном досмотре задержанных и доставленных в Тихвинский ОВД подсудимых, у них были обнаружены и изъяты: у Озерова А.А. - рулетка, бензопила «Штиль 036» (л.д. 138); у Грищенко А.С. - рулетка, бензопила «Штиль 036» , сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 139).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете СО при ОВД по Тихвинскому району были изъяты две бензопилы марки «Штиль - 36» с заводскими номерами <данные изъяты>, а также две рулетки в корпусе оранжевого цвета (л.д.143-145), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 146).

Проанализировав и сопоставив исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, относимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собою, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства по делу и решая вопросы квалификации содеянного подсудимыми, суд приходит к следующему.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы, при этом они согласуются как между собою, так и с иными, в том числе, письменными доказательствами по делу.

Судом установлено, что подсудимые были обнаружены и задержаны сотрудниками Тихвинского ОВД в ночное время в лесу, на месте незаконного поруба леса, при совершении неправомерных действий - покушении на тайное хищение древесины, принадлежащей ЛОГБУ «<данные изъяты>», оставшейся на месте незаконной рубки леса. При этом никаких разрешительных документов на работу в лесу и распоряжение древесиной у них не было.

Подсудимые, согласившись на разовую работу ночью в лесу, без оформления трудовых отношений, имея достаточный жизненный опыт, а также, а также опыт работы в лесозаготовительных организациях, бесспорно, понимали незаконный характер своих действий.

При установленных судом фактических обстоятельствах, доводы о правомерности их действий являются явно надуманными, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств и расцениваются судом как стремление уйти от ответственности или значительно смягчить ответственность за содеянное.

Суд считает, что о наличии в действиях подсудимых, а также ФИО4, ФИО5 и неустановленного следствием лица квалифицирующего признака предварительного сговора группой лиц, свидетельствует совместность и согласованность их действий, распределение между ними ролей до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества в целях достижения общей преступной цели.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Грищенко и Озерова в совершении ими покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное каждым из них по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, степень осуществления ими преступных намерений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Грищенко и Озеров ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности, не состоят на учете у врача- нарколога, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Подсудимые находились под стражей с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает наличие: у Озерова инвалидности 3 группы и плоскостопия; у Грищенко заболевания в виде псориаза.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы, однако принимая во внимание положительные данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, двухмесячное нахождение их под стражей, считает возможным исправление их без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 ч.3 УК РФ: древесину сосна в количестве <данные изъяты> куб.метра, находящуюся на хранении в ЛОКП Тихвинский лесхоз, следует оставить там же; автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер , находящийся на хранении у собственника ФИО11 - оставить у него же; две бензопилы «Штиль», две рулетки, находящиеся на хранении в ОВД по Тихвинскому району, являющимися орудиями преступления, следует реализовать, а вырученные деньги обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИЩЕНКО Алексея Сергеевича и ОЗЕРОВА Алексея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г №162-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением каждому одногодичного испытательного срока.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: древесину в количестве <данные изъяты> куб.метра, находящуюся на хранении в ЛОКП Тихвинский лесхоз, оставить там же; автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами , находящийся на хранении у собственника ФИО11, оставить у него же; две бензопилы ШТИЛЬ, две рулетки, находящиеся на хранении в ОВД по Тихвинскому району передать в Тихвинский районный отдел судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области для реализации и обращения выручки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.