ПРИГОВОР по делу № 1 – 182 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Ленинградская область г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры Васильевой О.С. Подсудимой Демидовой Светланы Викторовны Защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Алексеевой Т.П. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕМИДОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидова С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 25 м. Демидова С.В., находясь у <адрес> во 2 микрорайоне <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта приобрела за <данные изъяты>. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей героин (диацелморфин), массой <данные изъяты> (на исследование израсходовано 0,040 гр.), данное количество которого Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. После чего вышеуказанное наркотическое средство Демидова С.В. без цели сбыта незаконно хранила при себе в правом кармане брюк, с момента приобретения и до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете № ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено сотрудником милиции и изъято. Подсудимая Демидова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Квалификацию действий подсудимой Демидовой С.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Демидовой С.В., ранее не судимой, полное признание своей вины и её чистосердечное раскаяние. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Демидовой С.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Демидова С.В. ранее не судима, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЕМИДОВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Демидовой С.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Демидову С.В. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц) являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Демидовой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Демидовой С.В. период задержания ее в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее героин массой <данные изъяты>., находящееся внутри полиэтиленового пакета, опечатанного печатью «Для пакетов №» УФСКН РФ по СПб и ЛО, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _______подпись_______