приговор по делу 1-183/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1–183

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин

Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Исаковой О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Васильева О.С., подсудимой Савельевой Светланы Викторовны, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Светланы Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, незамужней, не судимой, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельева дважды совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каждый раз в крупном размере.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Савельева, находясь у <адрес>, оказывая содействие гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в приобретении наркотического средства, незаконного приобрела у ФИО1 без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в одежде на улицах <адрес> до 15 часов 50 минут того же дня до передачи в подъезде <адрес> гражданину под псевдонимом <данные изъяты>, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Савельева, находясь у <адрес>, оказывая содействие ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в приобретении наркотического средства, незаконного приобрела у ФИО1 без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> что является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в одежде на улицах <адрес> до 15 часов 14 минут того же дня до передачи через тайник-«закладку» возле <адрес> ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Подсудимая Савельева С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Васильева О.С. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Савельева С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Савельевой С.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных Савельевой С.В. преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Савельева совершила два преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом установлено, что Савельева ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет ряд тяжких заболеваний.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает, что наказание подсудимой следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельеву Светлану Викторовну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание :

по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савельевой наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельевой наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Савельеву не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также обратиться к врачу-наркологу в срок до ДД.ММ.ГГГГ и пройти назначенный им курс лечения.

Вещественное доказательство – наркотические средства -героин, массой 0531г и 0,643г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.СПб и Ленинградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: