П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 188 / 2010 Именем Российской Федерации г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Егорова Алексея Валентиновича, защитника адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевших ФИО2, ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 6 дней, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Егоров А.В., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с ФИО3, с целью хищения чужого имущества, взломав при помощи металлического лома запорное устройство на дверях пытался незаконно проникнуть в помещение гаража №Расположенного в <данные изъяты>, в районе путепровода, около <адрес> и пытался тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил бы потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен сотрудниками милиции, после чего скрылся с места преступления. 2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 22 часов 43 минут, Егоров А.В., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО2, через незапертую, ранее взломанную дверь, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: <данные изъяты> и принадлежащий ФИО5 настольный токарный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, а также с территории прилегающей к дому похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты> рублей, металлический корпус от кровати стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую трубу длиной <данные изъяты> рублей, три металлические трубы длиной <данные изъяты> рублей, всего имущества ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб. Егоров А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Егорова А.В., его защитника адвоката Петряеву Н.Д., потерпевших ФИО2, ФИО4, государственного обвинителя Ермакова А.А., а также огласив мнение потерпевшего ФИО1, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Егорова А.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Егоров А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, наказания за совершение которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд считает правильной. Назначая Егорову А.В. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Егоров А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Егорова А.В. суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает его явки с повинной по всем преступлениям, а также состояние здоровья Егорова А.В., страдающего тяжкими заболеваниями. Егоров А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил, в том числе, умышленное тяжкое преступление, поэтому суд усматривает в действиях Егорова А.В. опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Егорову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но считает возможным не применять в отношении Егорова А.В. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку Егоров А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает окончательное наказание Егорову А.В. по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, о назначении наказания по совокупности приговоров. Отбывание наказания Егорову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданских исков по делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть бухт кабеля, три кислородных баллона, один пропановый баллон, чугунный котел, металлическую кровать, четыре металлические трубы, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей ФИО2, токарный станок вернуть потерпевшему ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Егорова Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Егорову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Окончательно назначить Егорову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Егорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Егорову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении Егорова А.В. – заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей ФИО2, токарный станок вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Егоровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Егоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья