приговор по делу 1-221/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-221

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

Подсудимого Пашковского Дмитрия Константиновича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пашковского Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, учащегося 3-го курса <данные изъяты> имени ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашковский Д.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь около <адрес> во <адрес>, на газоне между вторым и третьим подъездами указанного дома нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобретя, наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, затем без цели сбыта незаконно хранил его на улицах <адрес> в находящейся при нем сумке до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, во время производства личного досмотра и досмотра вещей данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пашковский Д.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Преступление, инкриминируемое Пашковскому Д.К., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Пашковскому Д.К., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пашковский Д.К. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д. 43), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.45), по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 47, 49, 51).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пашковскому Д.К., суд не усматривает.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, с учетом данных, характеризующих его личность, считает возможным исправление Пашковского Д.К. без отбывания им наказания, т.е. о применении условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ года, л.д. 22), следует уничтожить,

- сумка, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ года, л.д. 29), следует возвратить Пашковскому Дмитрию Константиновичу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашковского Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному Пашковскому Д.К. одногодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Пашковского Д.К. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – гашиш массой 2,53 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ года, л.д. 22), уничтожить,

- сумка, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ года, л.д. 29), возвратить Пашковскому Дмитрию Константиновичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Пашковским Д.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.